4 мин.

По статистике «МЮ» не так уж плох. Видимо, Сульшеру реально не везет

Только ленивый не критикует МЮ последние шесть лет. Но в этом сезоне, кажется, что манкунианцы провалились почти на самое дно. 12 место после восьмого тура, поражение от "Ньюкасла" — одного из аутсайдеров и абсолютно отвратительная игра в атаке. А теперь давай взглянем на цифры, так ли все плохо на самом деле?

Статистика по xG – 17.44 (ожидаемые забитые голы). Это 4-й показатель в лиге. Смотрим на ожидаемые пропущенные голы — 8.10, что является лучшими цифрами в АПЛ! МЮ, судя по созданным моментам, должен был набрать 20 очков — это 3-е место! Отставание от "Ливерпуля" всего 0.18 балла.

Что же получается на деле? 13 забитых, вместо 17.5, 10 пропущенных, вместо 8 и 14 набранных очков — ожидалось 20. И того, только седьмое место, а по игре могли быть на третьем. В чем же проблема? Давайте разбираться.

Основная "дыра" нынешнего МЮ — реализация. В восьми из десяти играх АПЛ, "Юнайтед" превзошел визави по созданным моментам и ожидаемым голам. И, внимание, только в трёх смог выиграть! Что говорить, если главный "креатор" — это 34-летний Эшли Янг (2.1 ключевых паса за игру), а главный бомбардир Маркус Рэшфорд – 5 мячей из которых 2 с пенальти. По сути, после травмы Марсьяля и ухода Лукаку, Маркус остался единственным и безальтернативным форвардом. Ему помогает Дэниэл Джеймс, но в последнее время качество его игры сильно упало. Про Мэйсона Гринвуда ещё рано говорить. Как бы то не было, отмечаем для себя, что Эд Вудворд в очередной раз провел неудачную трансферную кампанию и не успел купить хорошего нападающего.

Травмы Погба и Лингарда нарушили планы Сульшера. В центре поля остались следующие футболисты: Матич, Мата, Фред, Перейра. Матич не играет, Мата футболист ротации. Вдумайтесь, испанец за весь чемпионат сделал всего пять ключевых передач, а как он промахнулся во встречи с "Вест Хэмом", думаю, не стоит напоминать. Крайне невзрачный старт для Хуана. Спросите любого болельщика "дьяволов" и он вам скажет, что Фред – самый провальный трансфер последних нескольких лет, и вообще он не уровень МЮ. 0.5 ключевых паса за матч, 2.3 отбора за игру и 0.8 перехватов. Опять же, по защите не все так плохо, но кто будет создавать моменты? 34-летний Эшли Янг? Андреас Перейра выдает в среднем по 1.2 кей пассес, но это только 54-й показатель в АПЛ.

"Ливерпуль" и "Ман Юнайтед" имеют равную статистику по модели xPTS. Посмотрим на топ-5 созидателей обеих команд.

Тоже крайние защитники, как у МЮ, плюс атака, которая выглядит намного сильнее по реализации и мастерству. "Ливерпуль" забивает больше, чем ожидается, а МЮ меньше.

Срочно нужен здоровый Погба и Марсьяль. Последний уже поправился, вышел на поле и игра тут же пошла! Согласитесь, трио Джеймс – Рэшфорд — Гринвуд выглядит куда хуже, нежели Мане — Фирмино — Салах. Неспособность сыграть тонко, провести комбинацию и разрезать в нужный момент всю оборону одной передачей приводит к поражениям от "автобусных" команд, например, от "Кристал Пэлас" и "Ньюкасла", кто-нибудь вспомнит опасные атаки у ворот "сорок"?

Главный феномен нынешнего МЮ заключается в том, что команда очень хорошо конвертирует потенциально опасные моменты в голевые, проблема в том, что их меньше, чем могло быть. А те что есть, плохо реализуются.

Марсьяль был долго травмирован, Джеймс забил свои голы в первых четырех турах. Всего четыре игрока забивали у МЮ, знаете сколько у "Ливерпуля"? Одиннадцать.

Даже не будем сильно разбирать игру Давида Де Хеа. Понятно, что если бы он тащил также, как сезона 1.5-2 назад, то манкунианцы добрали бы ещё пару очков. Но как было и раньше, подвиги вратаря меркнут, если на поле нет лидера и реализация оставляет желать лучшего.

Однозначно, сильная сторона МЮ — игра в защите (Ван-Бисака — лидер по отборам в Лиге, 5.3 за игру, а у "дьяволов" лучший показатель xGA) и доведение моментов до голевых ситуаций (третье место по xG).

Слабая сторона — реализация, отсутствие лидера и толковых создателей (особенно, когда травмирован Погба и Мата не в форме). А теперь представьте, что сейчас была бы, если заиграет Погба, Мата, Марсьяль и в зимнее трансферное окно прикупить ещё 1-2 качественных атакующих игроков? "Ман Юнайтед" вполне себе претендент на ТОП-4, что они и показали в игре с "Ливерпулем".

Оригинал статьи за моим авторством можно найти на сайте СТАВКА TV.

Fantasy Premier league, соперничество с Чарли Николасом и ещё много интересного в моей телеге (ссылка в статусе профиля).