6 мин.

Топ-5 временных тренеров в английском футболе

Очередной рекорд Уле-Гуннара Сульшера в “МЮ” (8 подряд выездных побед) наталкивает на мысль вспомнить наиболее успешных “временных” тренеров в истории английского футбола.

5. Гленн Редер («Ньюкасл»)

Открывает наш топ нынешний управляющий “Стивинейджа”. После того, как он и его “Вест Хэм” в сезоне 2002/03 вылетели из Премьер-Лиги, набрав 42 очка (привет Клаудио Раньери), британец почти 4 года сидел без работы, однако Грэм “Сукин Сун” Суннес провалил большую часть сезона 2005/06 в “Ньюкасле” и бывший капитан “Сорок” пришел наводить порядок в клубе, где он играл 6 лет.

Стоит отметить, что Гленн очень удачно принял команду, а финишный спурт из 5 побед подряд позволил “Ньюкаслу” запрыгнуть на 7 место и попасть в кубок Интертото, который команда впоследствии выиграла, но проиграла во 2-м квалификационном раунде кубка УЕФА.

Редер был уволен в 2007 году после поражения от “Бирмингема” из Чемпионшипа со счетом 1-5, несмотря на этот разгром у “сорок” выделялась талантливая молодежь и команда была готова прогрессировать, но ныне покойный владелец “Ньюкасла” Фредди Шепард думал иначе.

4. Крейг Шекспир («Лестер Сити»)

“Лестер” Клаудио Раньери без сомнения навсегда войдет в историю АПЛ, но после сверх удачного сезона “лисы” противоречиво провели первую половину сезона. В чемпионате дела шли очень плохо, команда барахталась в болоте, но зато квалифицировалась в 1/8 Лиги Чемпионов, заняв 1 место в группе, проиграв последнюю игру “Порту” со счетом 0-5.

Терпение боссов лопнуло в феврале 2017, когда команда уступила “Суонси” и опустилась на 17 место, впереди предстояла игра с “Севильей” и надо было что-то предпринимать. Решили поменять тренера и Клаудио Раньери несмотря ни на что ушел с “Кинг Пауэр” героем.

На смену итальянцу пришел настоящий англичанин с поэтической фамилией Шекспир... Крейг Шекспир.

Маурицио Сарри, Пеп Гвардиола, Карло Анчелотти, Уле Гульнар Сульшер, Крейг Шекспир. Британец, как и предыдущие четыре тренера выиграл 5 первых матчей подряд, прекрасное достижение!

В первом же матче был разбит “Ливерпуль” со счетом 3-1, далее победы над “Халлом”, “Севильей” (да еще и с проходом в 1/8 финала ЛЧ), “Вест Хэмом”, “Стоком” и “Сандерлендом”. После этого его не могли не назначить главным и летом он поставил подпись под полноценным контрактом.

Однако, 17 октября 2017 года Шекспир был уволен из “Лестера” за отвратительное начало сезона (6 очков в первых 8 матчах и 18-е место в таблице).

3. Гус Хиддинк («Челси»)

Как мы знаем Гус Иванович дважды становился “временным” тренером “аристократов”: в сезоне 2008/09 и 2015/16. Мы с вами рассмотрим его первое назначение в феврале 2009 года.

Как уверены в окружении Луиша Фелипе Сколари, Роман Абрамович лично принял решение об увольнении бразильца. В очередном туре “Челси” потерял очки в матче с “Халлом”, сыграв 0-0. После новогодних праздников команда проиграла два матча против главных конкурентов за чемпионство (0-3 “МЮ и 0-2 “Ливерпуль”). 7 очков отделяло от первого места, в нынешних реалиях это не такой и плохой результат, но Роман Аркадьевич был непреклонен.

Хиддинк дошел до 1/2 финала ЛЧ, где в уже легендарном матче на “Стэмфорд Бридж” “Челси” пропустил на 93-ей минуте от Андреса Иниесты и остался ни с чем, а главный судья того поединка Том Хенниг Эврёбе небезосновательно подвергся травле со стороны поклонников “Челси”. Спустя годы арбитр сам признает, что некоторые из его решений были неверны. История все расставляет на свои места и “Челси” еще поквитается с “Барселоной”, но об этом чуть позже.

Всего за 22 игры “Челси” под руководством голландского специалиста проиграл всего однажды. Венцом стала игра в финале Кубка Англии, где “синим” удалось победить “Эвертон” и завоевать трофей. Игроки в знак благодарности даже подарили часы своему тренеру, стоимостью в 20 тысяч долларов.

Голландец не остался, ведь не стоит забывать, что он совмещал работу в “Челси” со сборной России.

2. Тони Бартон («Астон Вилла»)

Единственный в этом списке представитель старого английского чемпионата.

“Астон Вилла” на то время была действующим чемпионом Англии, но даже несмотря на неплохие результаты в Лиги Европейских Чемпионов, действующий тренер Рон Сандерс был отправлен в отставку за плохие результаты в чемпионате (16 место на момент увольнения).

Таким образом, обычным февральским днем помощник Рона Тони Бартон был назначен главным тренером. И кто бы мог подумать, что за первые 3 месяца ему удастся спасти команду от вылета и выиграть впервые в истории Лигу Чемпионов у мюнхенской “Баварии”! Парой месяцев позже он переиграл и “Барселону” в матче за суперкубок УЕФА. Поистине невероятное начало для недавнего помощника.

В последующих сезонах “Астон Вилла” прозаически заняла шестое и десятое место в чемпионате и Тони Бартон был отправлен в отставку.

1. Роберто Ди Маттео («Челси»

Воспоминания этой кампании “Челси” еще очень свежи и мы с вами воочию наблюдали путь “синих” в Лиги Чемпионов. Во многом из-за этого итальянец и занял первое место в этом топе.

29 июня 2011 года Роберто Ди Маттео был назначен помощником восходящей звезды тренерского цеха Андре Виллаша-Боаша, но уже 4 марта 2012 года португалец был уволен и его место временно занял Ди Маттео.

Этот сезон надолго запомнится болельщикам “синих”, поскольку такому большому характеру той команды мог позавидовать сам Диего Симеоне.

“Челси” надо было отыгрываться после 1-3 в Неаполе и казалось, что ничего хорошего ожидать от таких “пенсионеров” не стоит, но в дополнительное время Бранислав Иванович принес победу “синим” и они пошли вперед. Далее была “Бенфика”, где не без труда, но соперник был обыгран. Ну а потом “Барселона”, действующий обладатель кубка, настоящая непобедимая “машина” и абсолютный фаворит. Огромная удача в первом матче и победа 1-0 на “Стэмфорд Бридж”. Эксперты в один голос твердили, что на “Камп Ноу” шансов у “Челси” нет.

По началу так и было, 0-2 к 35-й минуте, удаление Джона Терри и тут впору было задуматься о том, чтобы просто не опозориться, однако неожиданный гол Рамиреса после контратаки в самом конце первого тайма подарил фанатам “Челси” надежду, а нереализованный пенальти Лионелем Месси еще более ее укрепил. Затем Торрес не промахнулся на 91-й минуте по пустым воротам и героическими усилиями “синие” буквально заползли в финал, где с не меньшей долей героизма была обыграна все та же “Бавария” (как и в случае с Тони Бартоном). Стоит отметить, что Ди Маттео привел команду и к победе в Кубке Англии (2-1 “Ливерпуль”).

Летом итальянец подписал полноценный контракт с “Челси”, проиграл суперкубок Англии, суперкубок УЕФА, не по-чемпионски начал в АПЛ и Лиги Чемпионов и по доброй традиции Романа Абрамовича ему было указано на дверь через пару месяцев, но те эмоции, которые итальянский специалист подарил болельщикам и игрокам “Челси” запомнятся им надолго.