7 мин.

Оле наконец победил топ-клуб,но переиграл ли он Почеттино тактически? Попробуем разобраться

 Итак,для начала-первоначальные расстановки от главных тренеров. Оба тренера не сильно удивили.

Стоит отметить,что Сиссоко получил травму в концовке первой половины матча и был заменен на Эрика Ламелу. Возникло много вопросов по поводу того,какую позицию займет аргентинец. Ниже представляю вашему вниманию тепловую карту Эрика(стрелка указывает на ворота соперника).

 Она наглядно показывает тем,кто не смотрел матч,что Ламела,все же, играл скорее "десятку". На этой позиции аргентинцу помогал англичанин Алли,который,ситуативно,оказывался на левом фланге,в то время как Ламела частенько открывался на правом. Вторая картинка показывает как раз перемещения Алли в матче.

 Ту же зону наполнял и Кристиан Эриксен,который,правда,играл глубже двух вышеупомянутых полузащитников.

 И такой стиль игры позволил ему улучшить свою оборонительную статистику. Он сделал больше отборов чем Алли и Ламела. Вообще,не нужно быть семи пядей во лбу,чтобы понять,что "мозг" Тоттенхема это Кристиан Эриксен. Очень странным кажется тот факт,что подопечные Оле Сульшера не сдерживали креативного Эриксена. Ему давали СЛИШКОМ много свободы. Ниже я привожу навскидку 8 примеров,где Эриксена никто не опекал-а ведь нужно было.

Вы можете сказать,что эти моменты не закончились ничем опасным. Нет. Голом не закончилось,но Тоттенхему просто не повезло , что в раме у МЮ лучший голкипер мира. Скажем,Ливерпуль или МанСити,да любой другой клуб на удаче мог бы воспользоваться и забить хотя бы 1 гол-а это,на секундочку,2-ух очков бы стоило "дьяволам". Результат недооценки Эриксена:

1.он совершил наибольшее количество пасов в матче после центральных защитников

2.у него смогли отобрать мяч лишь раз

3.он умудрился нанести 3 удара по воротам МЮ

4.Создал наибольшее количество шансов Кстати,о последнем следующая картинка-показывает сколько создали моментов атакующие игроки "шпор":

Как видно,больше всего моментов создал Эриксен и центр-форвард Кейн. Кстати,Сульшер на предматчевой пресс-конференции заявил,что его команда будет сдерживать Гарри Кейна. Но английский нападающий , помимо 3-ех пасов под удар,нанес 7 ударов по воротам Юнайтед. Если кто и держал Кейна,то только Де Хеа. В защите Сульшер не провалился(0 в графе "пропущенных" против одной из самых забивающих команд),но ему еще предстоит долго ломать голову над тем,как улучшить оборону "красных дьяволов". В следующий раз может и не повезти... К слову,лучший игрок матча-определенно Давид де Хеа. 11 сейвов,11 сумасшедших сейвов. Испанец в очередной раз доказал,что навряд ли можно найти кого-то лучше него в игре на ленточке.

Хотя,справедливости ради,стоит отметить и блестящую игру чемпиона мира-Уго Льориса-7 сейвов(большинство из них-после ударов своего соотечественника Погба,с которым они так нежно обменялись рукопожатием). Но всю картину портит пропущенный гол,казалось бы,не с убийственной позиции,которому суждено было стать единственным голом за этот шикарный матч. Если в защите команда Оле сыграла "пожарно",то впереди у команды получалось не плохо. 13 ударов,из них 8 в створ. Вспоминаем здесь прекрасную реакцию Уго.

Прекрасный матч провел Поль Погба:

 -1 отбор,

 -1 вынос,

-3 созданных момента,

-30 точных пасов,

-6 ударов,5 из них в створ,

 -4 успешные обводки,

 -гениальный просто ассист единственного гола за игру.

 Хочется отметить также статистически показатели Андера Эрреры:

 -2 успешные обводки

 -2 отбора

 -3 перехвата

 -3 выноса

 -2 созданных момента

-89% точность передач -ни одной потери мяча

-3 блока

 Еще один любопытный факт. Он,может,ничего и не значит,но оставлю его здесь. Меньше всего пасов среди всех игроков,отыгравших полный матч,сделали центральные защитники МЮ,в то время как больше всего пасов сделал бельгийский тандем ЦЗ Тоттенхема,да и вообще,центровики обычно делают наибольшее количество пасов в матче(минимум числятся в топ-5 по владению мячом). А вот центральные защитники МЮ видели мяч крайне редко.

Хочется также выделить Уинкса,который был единственным разрушителем у "шпор" в центре поля(5 отборов,1 вынос,3 перехвата).

Также этот матч обнажил еще одну проблему МЮ-правофланговые атаки. Мартиаль и Рэшфорд,как известно,где бы не играли,чаще появляются слева,ибо им там легче,они так привыкли. Погба обожает левый полуфланг(ниже его тепловая карта). Справа же ,по идее,должен бегать Джесси Лингард,но он часто сваливается в центр. Как результат,чисто визуально даже это было заметно-Эшли Янгу было очень некомфортно на своей бровке. Тоттенхему достаточно было повесить на него двоих своих игроков(часто Алли и Дэвиса),чтобы вынудить Эшли выбирать из двух зол меньшее- играть в лонг-болл или пасовать назад и,тем самым,замедлять темп атаки. К слову,Эшли сделал всего 16 точных пасов за игру,в то время как у его коллеги на противоположном фланге-Шоу-этот показатель равен 40. 85% всех передач молодого Шоу достигли адресата,а точность пасов бедного "форевер" Янга-53%! И вообще,как известно,больше всего атак в этом сезоне в АПЛ через левый фланг проводит именно МЮ(наравне с Кристал Пэлас). Ну а так как Алли больше пытался нейтрализовать попытки Янга нейтрализовать Мина , то Дэвису не приходилось так часто идти в атаку как это делал Киран Трипье. Вы это можете также наблюдать на тепловых картах: сначала карта действий Дэвиса,затем-Трипье.

 В общем,поздравляем Оле Гуннар Сульшера с 6-ой победой подряд-100%-ый показатель! Фанаты Юнайтед очень ждали этой победы-победы на сильным соперником. Пока все выглядит отлично-подопечные Оле могут крошить мелкие команды и также побеждать топ-клубы. Но я не могу сказать,что Оле переиграл Почеттино тактически-второй раз Маурисио не проиграет,если так пойдет. Но у Оле меньше опыта,нужно дать ему время. Я это к чему...не стоит впадать в эйфорию-потери очков,возможно,будут. Но у Сульшера еще все впереди-просто нужно уметь работать над ошибками,нужно во время решать проблемы. А проблемы этот матч показал две- отрезанный правый фланг атаки и защита. Обычные люди желают тебе удачи,Оле! Спасибо всем,кто дочитал до конца заметки обычного человека! До встречи!

Благодарность: whoscored,Emilio Sansolino