4 мин.

Правосторонний Артета

Перед стартом сезона Арсенал красовался на первой строчке таблицы АПЛ, впрочем, как и всегда - благодаря английскому алфавиту. Но вот уже середина января (10.01.2023), а «канониры» все ещё на первом месте чемпионата, да ещё и с отрывом в 5 очков от второго места - Ман Сити. Всем интересно понять, что такого делает Артета, что Пеп его до сих пор не может догнать? Как именно играют лондонцы? Кто из игроков играет ключевую роль в успехах команды? Попробуем разобраться.

Название я выбрал не случайно и я вам это объясню, друзья. Дело вовсе не в том, что Артета живёт в Соединённом Королевстве, где руль находится справа. Дело в том, что если изучить матчи Арсенала в этом сезоне, то в большинстве из них, «канониры» атакуют через правый фланг. А если точнее - то большую часть ключевых передач бомбардиры Арсенала получают именно с правого фланга/полуфланга. Для лучшего понимания, я изучил последние 6 матчей Арсенала (на 10-ое января) - против Ньюкасла, Брайтона, Вест Хэма, Вулверхэмптона, Челси и Ноттингема. Если суммировать все ключевые передачи «канониров» за эти 6 игр, то мы можем убедиться в правильности моих слов выше: в 5-ти матчах из 6-ти канониры отдавали ключевые пасы с правого фланга или правого полуфланга - в общем за 6 матчей - 38 пасов справа.

И только в матче против Брайтона произошло обратное - слева было сделано целых 6 ключевых паса против 2-ух справа). В целом, справа - 38 ключевых паса, слева - 27. Посмотрим, кто играет справа у Артеты? Сформировавшееся трио полузащиты Арсенала - Парти, Джака и Эдегор. Понятно, что роль маэстро в этом трио достается именно Эдегору. Если мы проследим игру норвежца, то увидим, что он, хоть и появляется везде, где нужна помощь, всё-таки играет преимущественно справа от Парти, в то время, как Гранит часто уходит влево.

Из атакующего же трио справа играет больше Букайо Сака. Они с Эдегором и составляют правый креативный дуэт Арсенала. Креативный - потому что именно эта парочка создаёт наибольшее количество моментов. Из 28 ассистов, сделанных футболистами Арсенала, 11 - на счету у Букайо и Мартина. В среднем за матч Эдегор отдает 2.3 ключевых паса, Сака - 2.2. Для сравнения, у Джезуса с Мартинелли - по 1.6, у Джака - 1.5, у Парти так вообще - 0.9. Основная часть опасных моментов приходит именно справа.

Как последний аргумент - сравнение статистики их соперников справа и слева. Да-да, если смотреть на статистику и на рейтинги, составленные авторитетными изданиями, то мы проследим интересную вещь - почти всегда левый защитник соперника Арсенала (то есть защитник, играющий против правого фланга Арсенала) выступает слабее, чем правый защитник (который противостоит левому флангу Арсенала - обычно, Джаке и Мартинелли). За последние 5 матчей левые защитники соперников Арсенала были вынуждены нарушать больше правых защитников, теряли мяч примерно одинаково. Зато были обыграны с дриблинга атакующих игроков Арсенала левые защитники чаще , чем правые (4 против одного). И в борьбу ЛЗ противников вступали чаще, чем ПЗ - и проигрывали эту борьбу чаще! Правые защитники выиграли 20 единоборств из 31, что составляет 65% успеха. Левые же вышли победителями из 18 единоборств, вступив при этом в 35! А это всего 51% успеха!

Конечно, в футбол играет вся команда и команда Артеты - не исключение. Мы видим слаженную игру центральных защитников в лице Магальяйнса и Салибы, грамотную игру крайних защитников, прогресс Джаки, успешную адаптацию Джезуса и Виейры, блистательную игру Мартинелли. Сейвы голкипера. Но, по-моему скромному мнению обычного человека, именно Сака и Эдегор влияют на игру «канониров» в большей степени. Именно они, игроки, отдающие наибольшее количество ключевых пасов, являются ключевыми игроками Арсенала Артеты. 7-ка и 8-ка...

Кстати, Микель Артета стал лучшим тренером АПЛ в августе, он же номинирован на звание лучшего тренера в ноябре и декабре. У него есть все шансы!

К заслуге Микеля также могу отнести и то, что он избавился от токсичных игроков, от игроков, у которых есть явные проблемы с дисциплиной. Мне нравится то, что он не церемонится с подопечными, избавляется от ненужных ему футболистов, не боится экспериментировать и продолжает традицию атакующего футбола Арсенала, укрепляя при этом самое слабое место команды за последнее десятилетие - оборону. Артета построил самую молодую команду в АПЛ на данный момент. Учитывая результаты - ещё и самую перспективную.