9 мин.

Соперники английских клубов в Лиге Чемпионов!

Итак, соперники английских клубов в Лиге Чемпионов стали УЖЕ ТОЧНО известны , пусть и со второго раза. Мы не будем сейчас обсуждать ошибку во время жеребьевки и ее повторное проведение - сказано уже слишком много, но факт остаётся фактом - матчи состоятся в феврале. И я хотел бы пробежаться по всем соперникам, выпавшим нашим любимым клубам по результатам окончательный жеребьевки.

1. Челси-Лилль. Начинаю с этой пары, ибо именно они, словно Ромео и Джульетта, оказались единственной неделимой парой после повторной жеребьевки. Челси - единственная английская команда, вышедшая из группы не с первого, а со второго места, то есть, самыми худшими вариантами в 1/8 финала были Реал и Бавария. Надеялись хотя бы на Аякс, ну а меньшим злом считался Лилль. Да - на что молились, то и получили. И повторная жеребьевка ничего не смогла изменить. Единственным представителям столицы Родины футбола попался наилучший вариант - Лилль , а значит, "синие" должны обязательно справиться с ними и проскочить в четвертьфинал с лёгкостью. Давайте же посмотрим, что из себя представляет этот французский клуб.

Естественно, начать знакомство стоит с текущей позицией данного клуба в Лиге 1 (эту статью я публикую 20-го января, так что, все ТЕКУЩИЕ данные -это данные именно на эту дату). Итак, соперник одного из претендентов на золотую медаль АПЛ 21/22 занимает в чемпионате Франции...8-ое место! Только, стоит обратить внимание на то, что, буквально, за один тур, Лилль может догнать и 4-ое место, вплотную подобравшись к 2-4 местам (у Лилля 32 очка после 21 матча, у расположившегося на 4-ой позиции Страсбурга - 35). Что интересно, 9-ый номер Лилля - канадец Жонатан Давид, на данный момент является лучшим бомбардиром Лиги 1 наравне с Бен Йеддером из Монако - с показателем в 12 голов ( для сравнения - у Мбаппе - 10 голов. Правда, Жонатан 2 гола забил , как раз , с 11-метровой отметки). Кст, по количеству созданных голевых моментов, Лилль уступает лишь ПСЖ (1-ое место), Страсбуру (4-ое место в чемпионате) и Ницце(2-ая позиция в лиге) - мы легко можем сделать вывод, что Лилль - команда довольно креативная, но хромает реализация.

Как уже говорили - лучший бомбардир в текущем сезоне - Жонатан Давид. Лучшие ассистенты - Бурак Йылмаз, Ренату Санчеш и Тимоти Веа. Больше всего отборов делает Бенжамин Андре( в среднем почти 4 отбора за игру)- вы могли слышать его имя по выступлениям за корсиканский Аяччо и Ренн. Один из ключевых игроков этой команды - португалец Ренату Санчеш.

Тренер Лилля - Жослен Гурвеннек. Ему 49 лет, до Лилля тренировал Бордо и Генгам. Кст, из Генгама он был уволен за то, что не сумел сохранить место команды в Лиге 1(хотя и по официальным данным - контракт был расторгнут по обоюдному согласию).

В последний раз, учитывая все соревнования, Лилль проиграл в октябре - и то, ПСЖ.

Расстановка, которую использует Гурвеннек в Лилле - 4-4-2.

При чем, у Лилля, очень организованная защита - больше 2-ух голов они не пропускают уже с 14-го августа. Чаще их ворота остаются сухими или пропускают один гол.

В Лиге Чемпионов Лилль стал победителем группы G, где набрал 11 очков - одержал 3 победы, 2 раза сыграл вничью и потерпел одно поражение (1-2 от Зальцбурга). За 6 матчей в ЛЧ футболисты Лилль забили 7 голов и пропустили 4. Ровно половина матчей Лилля в ЛЧ - сухие.

Я не буду делать никаких предположений, ведь я просто посмотрел на Лилль чуть ближе , чем издалека. Но желаю Челси удачи. Ждём в четвертьфинале!

2. Манчестер Юнайтед против ПСЖ. Хотя - нет! РОНАЛДУ против МЕССИ! Вот это вывеска, согласитесь? А мы то думали, что её больше не увидим...Ну да, посмотрели на постер - и хватит! Повторная жеребьевка разлучила двух почти что братьев Криша и Лео. Хнык(

Но...Роналду будет играть против своего клиента - против Атлетико Мадрида! Это уже точно- третьей жеребьевки (надеюсь) уже не будет, поэтому жестко-импульсивный Симеоне сразится с жёстко-расчетливым Рангником(да-да, он жёстко успокаивал Роналду после того, как его заменил). Атлетико Мадрид в представлении не нуждается, так поговорим же о его текущей форме (для тех, кто не следит за испанским чемпионатом).

На момент написания данной статьи (20-ое января) "атлеты" занимают четвертую строчку в ЛаЛиге, набрав одинаковое количество очков с Реал Сосъедад(по 33 очка за 20 туров). Всегда на одно очко от команды Симеоне отстаёт 6-ое место -...Барселона. За последние 12 матчей Атлетико одержал 4 победы, сыграл 1 раз вничью и потерпел 7 поражений.

Самые результативные "атлеты" в текущем сезоне в ЛаЛиге - Анхель Корреа (7 голов + 4 ассиста). Луис Суарес (7 голов + 1 ассист).

За 6 матчей в Лиге Чемпионов в этом сезоне - "матрасники" забили 7 голов(при чем, три из них - в последнем эпичном матче с Порту, где было в целом забито 4 гола и показаны две красные карточки), пропустили 8. Заработали три красные карточки. В своей группе Атлетико заняли 2-ое место, набрав 7 очков, опередив Порту на 2 очка, а Милан на 3. Бесспорным лидером группы стал Ливерпуль (о да, АПЛ рулит), победивший абсолютно во всех соревнованиях. В ЛЧ уже больше всех голов за атлетов забил "блудный сын"-Антуан Гризманн.

И да, конечно же мы все понимаем, что Давид де Хеа будет противостоять команде, которая его взрастила.

Снова ..прогнозировать ничего не берусь - просто пожелаем МЮ победы и выхода в 1/4-ую !

3. Сити против Спортинга.

Спортинг сейчас (на 20.01.2022) на втором месте(на первом - Порту, набравший на 3 очка больше). Третьему месту до Спортинга 6 очков. А от четвертого места отрыв в 15 очков! То есть, как видите, в своей лиге у Спортинга все прекрасно.

В составе лиссабонцев есть очень хорошо известный зрителю АПЛ персонаж - Рубен Винагре, выступавший за Вулверхэмптон. За 6 матчей в Примейре он умудрился отдать голевую передачу(будучи защитником).

Ключевые игроки Спортинга в этом сезоне - Гонсало Инасио, Пабло Сарабиа (тот самый форвард, игравший за Севилью, ПСЖ. Воспитанник Реал Мадрид), Педро Гонсалвес, Себастьян Коатес, Паулинью, Нуно Сантос.

В этом сезоне в чемпионате Португалии у Спортинга отличная статистика -

34 забитых гола

10 пропущенных голов

58,8%- среднее владение мячом

11 сухих матчей из 18

17,5 отборов за игру

Спортинг часто играет со схемой 3-4-2-1, которая при атаке представляет из себя 3-4-3, а при обороне - 3-6-1.

В 6 матчах ЛЧ лиссабонцы назабивали 14 голов, пропустили 12. Всего 1 матч португальцы смогли сохранить свои ворота сухими.

О тренере Спортинга скажем, что он довольно молодой, ему 36 лет. Его зовут Рубен Аморим. До Спортинга он тренировал Брагу, правда, всего несколько месяцев.

Стоит наверное отметить, что в составе Сити есть 3 португальца - Жоау Канселу, .Бернарду Сильва, Рубен Диаш. То есть, мы уже знаем, кто из "горожан" на выезде будет чувствовать себя как дома.

Ну, почти как дома. Ни один из этих португальцев не играл за Спортинг. Канселу, Рубен Диаш и Сильва - все трое - воспитанники Бенфики.

В последний раз команды встречались в марте 2012-го. Сначала Спортинг победил дома со счетом 1-0, затем Сити выиграл со счетом 3-2 в родных стенах...

Желаем удачи Манчестер Сити! Проблем у них возникнуть не должно!

4. Ливерпуль против Интернационале. Прекрасная афиша.

Интер-Милан сейчас возглавляет таблицу Серии А, на два очка опережая Милан, но, имея и матч в запасе. В чемпионате Италии футболисты Интера забили пока 51 гол и пропустили 16.

Бомбардир команды в Серии А - 24-летний аргентинец Лаутаро Мартинес. Лучшие ассистенты - турок Хакан Чалханоглу и итальянец Николо Барелла.

Лучшие по системе гол+пас - Чалханоглу - 6 голов + 7 асситов; Мартинес - 11 голов + 2 ассиста; Джеко - 8 голов + 3 голевые.

Самый точный распасовщик команды - Марсело Брозович (точность передач хорватского опорника = 93%). Он же отбирает чаще всех мяч (в среднем дважды за игру) и отдает наибольшее количество лонг-боллов (6 за игру).

В старте на воротах все игры выходил Самир Ханданович. У него в среднем 38 касаний за игру, 3 сейва/матч, 10 "сухарей". 3 пропущенных гола с пенальти из 3-ех.

Зрителю и любителю АПЛ будет интересно (наверное) наблюдать за игрой Эдина Джеко, выступавшего за Ман Сити; Алексиса Санчеса (игравшего за Арсенал и Юнайтед); Маттео Дармиана (игравшего также за МЮ); Андреа Раноккья (выступавшего за... Халл Сити).

В своей группе в ЛЧ Интер занял почетное второе место, уступив Реалу и опередив Шерифф на 3 очка и донецкий Шахтер на 8 очков. Забили в группе миланцы 8 голов, 5 раз доставали мяч из своей сетки. Кст, в Лиге Чемпионов, бомбардиром Интера является Эдин Джеко (забив 3 гола). Больше всех голевых передач отдал Артуро Видаль (2). В двух матчах итальянцы смогли сохранить ворота пустыми.

Ливерпуль же завершил групповой этап в качестве беспрекословного лидера, победив во всех 6-ти матчах. Кст, аутсайдером группы стал другой миланский клуб...

Последний поединок этих двух клубов выдался весьма зрелищным. В 2008-ом дома ливерпульцы одолели Интер, забив 2 безответных гола. Печально известный Марко Матерацци на 30-ой минуте получил второй горчичник и отправился в подтрибунное помещение. Дирк Кюйт распечатал ворота миланцев на 85-ой, а на 90-ой Стиви Джи установил окончательный счёт в матче. Спустя 3 недели история повторяется. Ну почти. Бурдиссо получает вторую жёлтую на 50-ой минуте и уже на 64-ой Фернандо Торрес забивает единственный в матче мяч.

Не пытаемся делать прогнозов (на официальном аккаунте UEFА фанаты правда уже отдали 83% своих голосов за "красных"), но мы от души желаем удачи Ливерпулю!

Итак, желаем каждому клубу АПЛ удачи в Лиге Чемпионов!

Не важно, кто победит, главное - чтобы английский клуб!

А с вами был обычный человек, вернувшийся спустя полтора года - спасибо!