5 мин.

За кого болел Шерлок Холмс и на какой позиции играл Артур Конан Дойль?

Все слышали про Шерлока Холмса. Чуть меньше людей знает его автора - Артура Конан Дойля. И очень малое количество людей слышало о том, что в молодости, возможно, самый знаменитый автор детективных романов (разве что, после Дарьи Донцовой...прошу простить меня за плоский юмор), играл в футбол. Единицы знают на какой позиции и в каком клубе.

Итак, "отец" Шерлока, стоящего на страже общества, сам был стражем ворот. На выбор позиции, во многом повлиял немалый рост писателя - 185 сантиметров - в то время рост среднестатистического британца составлял около 168 см. Да и реакция у Артура была великолепной, судя по всему - он был первым вратарём, вне конкуренции. Тогда ещё вратарям негоже было идти в чисто поле и подчищать за защитниками, раздавать пасы в центре поля и забивать голы. Нойера и Алиссона ещё и в помине не было. Так что, главными критериями для выбора основного вратаря были реакция и смелость. Да-да, на ворота обычно брали рослых бесстрашных парней, которые должны были одним своим видом наводить на нападающих страх. Часто это были здоровяки со скверным характером. Для примера, вспомним Уильяма Генри Фулка - вратаря Челси, Шеффилд Юнайтед и Брэдфорд Сити. Он даже за сборную Англии успел провести один матч - против соседей из Уэльса. Кст, Уильям был ещё профессиональным игроком в крикет и работал шахтером. К чему я его вспомнил? Рост его составлял 193 сантиметра, а весил он почти 150 кг! Типичный английский вратарь викторианской эпохи!

Вернёмся к Конан Дойлю. Итак, основной голкипер. Но интересно то, что будущий писатель выступал не под своим именем, а под псевдонимом «АК Смит». АК - инициалы Артур Конан. Но вот Смит...заурядная британская фамилия. Я не нашел статистики за середину 19-го столетия, но, руководствуясь современными данными, тоже можно понять, что Дойль куда более редкая фамилия. Фамилию "Смит" носили почти два с половиной миллиона человек (на 2016-ый год), а фамилию "Дойль" - всего 75 тысяч (на 2010-ый). Тем не менее, Конан Дойль, не важно по каким причинам, под своей фамилией не выступал (возможно, она была слишком ирландской). Теперь ответим на ещё один вопрос. За какой клуб играл создатель Шерлока Холмса? Ответ - за Портсмут. Но это не тот Портсмут, который мы все знаем, а ныне не существующий Portsmouth Association Football Club. Клуб просуществовал всего 13 лет, но он не канул в Лету благодаря тому факту, что ворота его защищал сам Артур Конан Дойль...

Итак, я изложил Вам достоверный факт, теперь, если вы позволите, предамся размышлениям и догадкам. А за кого мог болеть Шерлок Холмс? Те, кто читал романы или смотрел фильмы и сериалы об этом сыщике, наверняка знают, что Холмс был довольно спортивным человеком. Он прекрасно боксировал, фехтовал, дрался. Если вы смотрели вариант Гая Риччи, где Шерлока играет Роберт Дауни-младший, то знаменитый детектив предстает перед вами в виде супермена, которого невозможно побить, пробить пулей, пронзить саблей, сжечь в огне.

Но вряд ли вы видели Холмса, стоящим на воротах, как его создатель или забивающим голы или отдающим голевую передачу на доктора Ватсона. Но Шерлок ведь британец, к тому же он детище британца, занимавшегося футбол. Почему бы не предположить, что Холмс мог быть тру-фаном? Англичане, обычно, как и многие другие европейцы, у которых футбольные традиции зародились уже очень давно, часто болеют за команду из своего города. Часто любимую команду они получают в наследство от своих отцов, которые,в свою очередь, получили ее в наследство от своих. Где жил Шерлок? Да, все знают точный адрес - Бейкер-стрит 221Б. То есть, Холмс лондонец. Но в Лондоне футбольных команд пруд пруди, за какой именно болел детектив? Какие были клубы в Лондоне тогда? В музее Шерлока Холмса указано, что он родился в 1854-ом году. Поехали!

1. Арсенал был образован в 1886-ом году. Шерлоку было уже 32 года. Поздновато для того, чтобы начать болеть за футбольную команду.

2. Тоттенхэм был образован чуть раньше - в 1882-ом. Шерлоку 28-29. Чуть ближе к истине, но всё ещё поздно.

3. Кристал Пэлас - в 1862! Шерлоку всего 8 лет, но ведь обычно примерно с этого возраста и начинают смотреть футбол и болеть за определенную команду. Особенно британцы. Особенно, если эта команда приглянулась отцу Шерлока. Кст, вначале Пэлас был образован как крикетный клуб, лишь потом превратится в футбольную команду. А Артур Конан Дойль после футбольной карьеры, как известно, начал играть в крикет.

4. Челси так вообще был создан в 1905-ом году! Шерлоку тогда уже исполнился 51 год. Вряд ли он начал бы смотреть футбол в таком почтенном возрасте.

5. Брентфорд - 1889-ый год. Шерлоку 35. Идём дальше.

6. Уимблдон - в том же году, что Брентфорд.

7. Фулхэм - 1879. Больше похоже на правду. 25 лет Шерлоку.

8. Миллуол - 1885. Вряд ли

9. Чарльтон Атлетик - 1905-ый год. Мимо.

Ну что ж, у нас осталось всего два претендента - Кристал Пэлас и Фулхэм. Тогда исследуем удаленность стадионов этих двух клубов от дома Шерлока.

От 221Б Бейкер-стрит до Крейвен Коттедж - стадиона Фулхэма- 10.3 километра. Это примерно час и 50 минут пешком.

От 221Б Бейкер-стрит до Селхерст Парка - стадиона Кристал Пэлас - 17.7 км - 3 часа и 3 минуты пешком.

То есть, победил Фулхэм. Он был образован, когда Шерлоку было 24-25 лет и он находится неподалеку от Бейкер-стрит.

Но и вариант с Кристал Пэлас я бы не отбрасывал - Шерлок был ребенком, когда он был образован и он вполне мог начать за них болеть, за неимением альтернативы.

Так что, дорогие друзья, в следующий раз мы можем увидеть на Крейвен Коттедж знакомое лицо. Или на Селхерст Парк заметим человека со шляпой охотника за оленями...

Ах да, если верить слухам, то исполнители главной роли Холмса тоже увлекаются футболом. Бенедикт Камбербэтч болеет за Арсенал, а Роберт Дауни-младший - за Сельтик...

Источники изображений: footballretro.es, The Economic Times, The New York Times, mashable.com, wikipedia.org