5 мин.

Команда рекордсменов АПЛ

Итак, только появилась у меня свободная минутка, я решил сразу же свои мысли конвертировать в статью. Ну что ж, лень, 1-1! Давно я уже хотел составить команду, состоящую из рекордсменов АПЛ. Хочу предупредить, что команда составлена почти что беспристрастным человеком и он не виноват, если его мысли с Вашими, мой дорогой читатель, не совпали. Ниже я привожу команду из  11-ти  самых успешных футболлеров, а еще ниже объясняю свой выбор.

 

И да, хочу сказать Вам, мой читатель, что некоторые статистические данные, такие как голы или ассисты, ведутся с самого первого сезона, в то время как учет отборов,пасов-только с 2006-го года.

«Почему Чех?»-некоторые из вас задались этим вопросом (за исключением фанатов Челси). Что ж, примерно этим же вопросом задался и генерал Павловский, которому было поручено руководить вторжением в Чехословакию. Но, не будем вдаваться в политику – ибо: А. Ей не место в спорте. Вообще. Б. Автор аполитичен. Просто его посетил сей безвкусный и толстый каламбур. Но не судите строго-я лишь обычный человек.

Хм. Возвращаемся в «ту степь». Чех провел 443 матча, из них 124-за Арсенал, остальные-за Челси. Из них 202 «сухаря» - больше любого другого голкипера.

Идем слева-направо. Милнер. Не зря здесь футболист, которого я всегда называю (и что странно-продолжаю называть) «ломовой лошадью». Играл он на разных позициях, но я его включил в свою сборную в качестве левого защитника. А не зря он получил место в этой команде, потому что он сделал 84 ассиста, благодаря чему располагается на 8-ом месте списка лучших ассистентов АПЛ за всю историю. А он ведь еще «в игре». У него 799 отборов и в списке лучших «отбирателей» он на 7-ом месте. У Джеймса уже 534 появления на поле, что позволяет ему уверенно находиться на 6-ой позиции в этом показателе. По количеству пасов он на 4-ом месте. Если кому-то показалось нелогичным и несправедливым то, что Джеймс в списке лучших, то объясню – он не в одной номинации входит в лучшую десятку. И, повторюсь, его карьера не окончена.

Видич. Один из самых титулованных футболистов. И он дважды становился лучшим игроком сезона! Больше него пока еще никто не брал эту награду.

Самый забивной защитник – Джон Терри (41 гол). Провел 492 матча, одержал 311 побед. Отдал ко всему прочему 12 голевых передач. 

Самый молодой член нашей банды – Александр-Арнольд. Самый молодой футболист, отдавший 3 ассиста в одном матче (против Уотфорда. Год назад - ему было 20 лет). Он же сделал наибольшее количество голевых пасов за сезон среди защитников (12-в прошлом сезоне и,кст, он повторил свой рекорд в текущем, незаконченном сезоне. Если сезон продолжится, то у него есть все шансы даже улучшить свой собственный рекорд).

Гарет Барри. Тут все просто. Провел больше всего матчей в АПЛ – 653 матча. Логично, что и больше всех пасов отдал он. И кст, отборов больше всего тоже в копилке у Гарета (вспоминаем, правда, с какого года идет учет отборов).

Френк Лэмпард – самый забивной полузащитник. В списке бомбардиров он на почетном 5-ом месте, мало кому из форвардов уступает (177 голов). Проведя 609 матчей, он стал 3-им по частоте гостем футбольных английских полей. Лэмпард сделал 102 ассиста и по этому показателю уступает лишь троим.

Больше всего ассистов за всю историю – у Райана Гиггза, «валийского волшебника». 162 его передачи стали предголевыми. К тому же, он второй после Барри  по количеству матчей (632 игры). Забивал голы Гиггз в 21 сезоне, играл в 22-ух.

Другой 11-ый номер в нашем списке – Мохаммед Салах. А все потому, что египтянин забил в одном сезоне аж 32 гола, при чем 17-ти разным командам. В целом, за 113 матчей в АПЛ, Мо Салах забил 72 гола, отдал 25 голевых передач. Да и с дисциплиной у него все в порядке – ни одной красной и 4 желтые карточки (приятный бонус).

Уэйн Руни. №3 в АПЛ по количеству ассистов – 103. №2 по количеству голов. 208 голов забил бывший капитан сборной Англии, из них 183 – за один клуб, за Манчестер Юнайтед. И да, больше него за одну команду не забивал никто. 

Иии наконец мы дошли до «острия». Кто как не Алан Ширер – забивший больше всех голов в АПЛ за всю историю – 112 голов за Блэкберн и 148 за Ньюкасл, итого=260 голов! Сами понимаете, что у него звездных ассистентов не было.

Ну что ж, обычный человек объяснил свою точку зрения. А кого бы поменяли Вы и на кого?

 

P.S.: в этом посте есть что-то вроде «пасхалки». На одной из фотографий написано название нашей группы в Facebook и страницы в  Instagram. В ФБ нас уже немало, а вот в Инста совсем недавно начали интегрироваться. Будем рады вам.