5 мин.

Роэн Рикеттс: футболисты и деньги

Легко ли быть богатым? Как не потерять голову от семизначных сумм в контракте? Правда ли, что деньги решают все проблемы? Попробуем порассуждать вместе с Роэном.

В детстве я жил в Брикстоне, и, казалось, в жизни есть три дороги: стать безработным, сесть в тюрьму или умереть молодым. Многие из ребят, с которыми я рос, пошли по ним: кое-кто погиб в перестрелках и поножовщинах, но большинство, будто магнитом, тянет в кутузку.

В моих мечтах о футбольной карьере деньги занимали отнюдь не первое место, но когда чуешь их запах, сразу понимаешь, что можешь навсегда изменить жизнь своей семьи. Мы вовсе не были богаты. Папа работал электротехником, а мама — секретарем. Жили в многоэтажке между Стоквеллом и Брикстоном — а район этот так и кишел наркоманами.

Помню, мне стали звонить дальние родственники, которых я не видел годами, чтобы узнать, как мои дела и все такое. Отец не без оснований считал, что ими движут шкурные мотивы.

Все говорили: «Кажется, у тебя скоро появятся деньги», и не выказывали ни малейшего интереса к футболу. Тем же немногим, кто выказывал, я как раз и не был безразличен, но остальные просто дожидались, когда же я разбогатею.

Один мой хороший друг подсел на кокаин и вскоре попросил у меня денег. Я отказал, так как знал, что он все потратит на наркотики. После выяснилось, что «друг» намеревался похитить кого-нибудь из моей семьи. Узнал я об этом лишь потому, что он слишком много болтал.

Первую зарплату я помню ясно. Я сыграл шесть матчей подряд и бездельничал в тренажерке с Джейми Реднаппом, когда он сказал: «Ну что, малыш, пора тебе получить немножко денег! Завтра зарплату дадут». Когда чек попал мне в руки, я поразился, ведь за этот месяц заработал больше, чем папа за год. Всю ночь я, ошеломленный, пролежал без сна. В четыре утра встал и пошел к банкомату, чтобы проверить сумму на счете и убедиться, что она реальна. Я глазам своим не верил.

Впервые в жизни я мог делать то, что всегда хотел: помогать маме, отцу, сестре, друзьям. Но в то же время появились и опасности, потому что пособие для тех, кто в одночасье получил все, еще не написали. Я даже дома не жил, поэтому полученные деньги тратил скорее на желаемое, чем на правильное.

Я приобрел машину, черный «Мерседес» С-класса, и часы «Картье». Затем полетел в Турцию с молодежной сборной, и там Джермейн Дефо показал мне драгоценности, которые недавно купил — а я взял номер его ювелира и тотчас заказал два кольца, инкрустированных бриллиантами, и две серьги. Я спустил почти ползарплаты за две недели на разные бесполезные «игрушки» — так я это называл.

Было тяжело, особенно из-за окружавших меня подхалимов. Один или два моих друга понимали, что я трачусь, мягко говоря, опрометчиво, но молчали, так как не хотели спорить и расстраивать меня. Сейчас я думаю, лучше бы они мне об этом сказали; когда ты молод, мыслишь по-детски и у тебя куча денег, ты подвергаешь себя опасности, ибо снимаются любые запреты. Можно все.

После всех этих кутежей я чувствовал себя подавленным, но они не могли сравниться с теми, что позволяли себе другие футболисты. Однажды мы танцевали в клубе в Вест-Энде под «Make It Rain» Фэта Джо, и тут кто-то из игроков стал швырять деньги в воздух. Должно быть, их потом немало валялось по всему танцполу. Мои приятели-нефутболисты сначала делали то же, но быстро одумались и постарались собрать урожай как можно больше. 

Существуют игроки, для которых деньги важнее, чем гордость или слава. Особенно в наши дни появилось полно молодежи, которая довольна своим образом жизни и не желает ничего, кроме как получать зарплату.

Один раз я видел, как футболист реально жег деньги. Этот валлиец напоролся в клубе и, поспорив с кем-то, сказал: «Смотри, братан, мне все пофигу, плевать на капу, я футболист!», а потом зажег купюру в 50 фунтов прямо перед носом того человека.

Если ты молодой, одинокий парень, ты богат и живешь вдали от дома, то обязательно заскучаешь. Некоторые ребята из Шпор, с которыми я общался, убивали время походами в казино и стрип-клубы. А мой одноклубник из Волков спустил месячную зарплату за день. Просто так. Пятнадцати тысяч будто и не бывало.

Из-за денег и других радостей профессии футболисту легко потерять корни, но скатиться туда, откуда сумел выбраться, не менее опасно.

Несколько лет назад поздней ночью я ехал на машине по Брикстону. Я болтал по телефону, и тут двое знакомых подошли поговорить со мной. Все было нормально, а потом один вдруг протягивает руку внутрь и хватает ключи. Я выскочил из машины, а его приятель приставил к моей спине пистолет и сказал: «Не дергайся, не то пальну!» — так ямайцы говорят вместо «выстрелю». Они затащили меня обратно в машину и продержали там около часа. Забрали триста фунтов, драгоценности и телефон. Хотели пойти в дом моих родителей и обчистить его тоже, но я их разубедил, сказав, что там дети.

Я не заявил в полицию, иначе те бандиты стали бы преследовать мою семью. Потом я их еще видел, но сделать ничего не мог — оставалось просто жить своей жизнью. Я профессиональный спортсмен, а этим парням терять нечего, они молоды и глупы. К несчастью, я родился там, где они себя чувствуют хозяевами, а у меня даже погулять без проблем не получается.

Обманывать могут не только парни, но и девушки. Бывают такие волчицы в овечьей шкуре — выглядят здорово, но все, чего они хотят — обобрать тебя. С несколькими моими знакомыми из Премьер-лиги случалось такое: попрощался с подругой, ушел, потом неожиданно вернулся — а у нее уже другой в гостях.

Дело в том, что я хочу жить обычной жизнью. Спокойно приходить с работы, покупать продукты, видеться с друзьями и отдыхать, но когда ты футболист — ты словно мишень. Забавно получается: если я не заглядываю домой, люди говорят: «Что-то он много о себе возомнил!», но стоит мне появиться, я слышу: «Давай-ка его сделаем!».

Оригинал.