4 мин.

Роэн Рикеттс: футболисты и наркотики

Казалось бы, футбол и наркотики — две вещи несовместные. А вот и нет: английские звезды нюхают в клубах кокс, а игроки МЛС крутят косяки, как укурки-студенты. Роэн утверждает, что футболистов, которые дружат с наркотиками, куда больше, чем тех, что на этой дружбе попадаются.

Тест звезды «Манчестер Сити» Коло Туре на наркотики дал положительный результат. Эта новость, пожалуй, всколыхнула футбольный мир, но меня не сильно удивила. Я знаю тучи игроков, использующих вещества, — как для развлечения, так и в качестве допинга.

Нам до сих пор не известно, виновен ли футболист «Сити» в умышленном приеме запрещенных препаратов, но я не впервые слышу, что знаменитый игрок балуется наркотиками. Даже в сборной Англии был один любитель занюхать дорогу и тусовать по клубам с подружкой.

Везде, где пахнет большими деньгами, пахнет и кокаином. За Волков со мной играл юный парень по имени Крис Корнс, который пытался жить, как плейбой. Однажды у него в анализах нашли кокс. Все были поражены, однако если дать молодым людям по куче денег, иные из них станут воображать себя рок-звездами и забудут, что такое быть профессиональным спортсменом.

Играя в МЛС, я видел множество парней только что из колледжа, и они постоянно курили траву. Они продолжали жить, как у себя в кампусе, хотя уже стали профессионалами. Один из таких, против него я играл, попался, но дело замяли. Поэтому мне не показалось честным, когда полгода спустя двоих игроков «Нью-Йорк Ред Буллс» Джона Конвея и защитника Джеффа Парка дисквалифицировали за прием допинга. Ну, думаю, вы поняли, к чему это я.

Я сам проходил тест несколько раз; ощущение это престранное. Бывает вот как: после игры, а иногда после тренировки, некто приходит и говорит, что тебя выбрали, и ты должен остаться и сходить в туалет — а если ты обезвожен после игры, это может занять часы. Все это время проверяющие не сводят глаз с тебя — будто ты уже виновен — пока не докажешь, что чист. А когда, наконец, зайдешь в туалет, они стоят рядом и пялятся на твои яйца!

Очень напрягает, когда парень стоит и смотрит, как ты пытаешься поссать. Ясно, что они наслаждаются властью и торопят тебя, а ты вынужден улыбаться вместе с ними. Помню, в Торонто проверяющий скучал, а я ему говорю: «Я не хочу в туалет, чего тебе от меня надо?». Он заволновался, и я сказал: «Слушай, братан, это же ты у меня просишь мочи, а не я у тебя!». Все это ему не понравилось.

Особенно мне запомнился другой раз, после матча с «Чарльтоном» на «Уайт Харт Лейн», когда после игры брали пробы сразу у шестерых игроков, в том числе у Карлтона Коула, Кевина Лисби и Криса Пауэлла. Мы осмотрелись; первое, что бросилось в глаза — мы все были земляки. Не слишком ли для случайного выбора?

Лично я никогда ничего не употреблял. Я вырос в ямайской семье в Брикстоне, все мои дядья были правоверные растафари и дымили, как паровозы. Я даже начал беспокоиться, не навредит ли мне пассивное курение. Наркотики могут и подкладывать в еду. Однажды я пошел в клуб с товарищами по Шпорам, и один из них захотел угостить меня выпивкой. Я согласился, но не успел глотнуть, как другой знакомый сказал мне, что в напиток что-то подсыпано. Тот первый был просто завистлив и хотел меня стащить на свой уровень. Сейчас я позволяю себя угощать, только если выпивку купят и откроют на моих глазах.

Запретных лекарств я избегаю не менее тщательно. Недавно знакомый аптекарь посоветовал мне таблетки для лучшего восстановления, но я ни за что не стану их принимать, не посоветовавшись с клубным врачом. Каждому нормальному профессионалу следует поступать так же — поэтому я, как и фанаты «Ман Сити», удивлен случаем с Туре.

Говоря о профессионалах, вы можете вспомнить, что кое-какие вещества принимал и Лионель Месси. В одиннадцать ему вкалывали гормон роста, а платила за это «Барселона» — и вот сейчас он лучший игрок мира. Не может ли так быть, что сверхчеловеческие возможности он получил благодаря этому препарату? Я о том, как он ведет мяч. Не поймите меня неправильно, мне Месси очень нравится, но если уж мы о том, что честно, а что нет, то давайте я тоже посижу с годок на гормоне роста, а потом посмотрим, как это изменит мою игру!

Оригинал.