3 мин.

Осторожно, двери закрываются...

Сегодня пройдет последний 38-ой тур, после которого окончательно станет известно, кто сыграет в крупнейшем турнире Старого Света, а кто в Лиге Европы. Ясно только одно и Челси, который уже точно попал в "зону" Лиги Чемпионов, но не понятно с 3 или 4 места, и Арсенал, и Тоттенхэм, свои последние матчи будут играть только на победу.

На днях прошла интересная информация о том, что в случае равенства очков между "Аристократами" и "Канонирами" будет проведен дополнительный матч за 3-е место. Случиться это может при таких раскладах:

ничья «Челси» 0:0, победа «Арсенала» 2:1

ничья «Челси» 1:1, победа «Арсенала» 3:2

ничья «Челси» 2:2, победа «Арсенала» 4:3

ничья «Челси» 3:3, победа «Арсенала» 5:4  

Такое вполне может произойти, Арсеналу играть в гостях против Ньюкасла от которого можно ожидать чего угодно, кроме "подарка" в виде 3 очков.  

Главный претендент на 3 строчку и уже обеспечивший себе участие в Лиге Чемпионов на следующий год, клуб с запада Лондона - Челси. "Синие" провели очень неоднозначный сезон. Быстрая смена прошлогоднего триумфатора Роберто Ди Маттео на более опытного, но не имевшего некоторое время тренерской практики, Рафаэля Бенитеса, вылет из Лиги Чемпионов на стадии группового этапа, поражение в полуфинале кубка Англии от Манчестер Сити. С другой стороны была выполнена задача минимум - попадание в главный клубный турнир Европы, а в виде "бонуса" одержана победа в Лиге Европы, ставшая первой для Лондонской команды в её истории.  

Для Фрэнка Лэмпарда эта неделя выдалась прекрасной, победа под его капитанством в одном из двух важнейших турниров Европы, рекорд по забитым мячам за Челси и продление контракта с "Аристократами" ещё на год. Стоит ожидать, что это может поднять настрой не только 8 номеру, но и всему коллективу.  

О предстоящем матче с "Ирисками", можно сказать, что это последняя игра Дэвида Мойеса, как и для Бенитеса в роли наставника команды, за свою "Мерсисайдскую" карьеру шотландец не побеждал на "Стэмфорд Бридж" ни разу, поэтому дополнительная мотивация для тренера и игроков безусловно присутствует. Стоит также отметить, последняя победа в гостях над Челси, была одержана Эвертоном в далеком 1994 году, когда была впервые открыта северная трибуна, победный гол забил Пол Радуайт.  

Эвертон не проигрывает в Лондоне уже 494 дня.  

Следующий клуб, борющийся за попадание в Лигу Чемпионов - Арсенал. Очередной сезон без трофеев, но вновь коллектив Арсена Венгера, после продажи своего лучшего игрока, благо в этом сезоне только одного, продолжает оставаться сильной и сплоченной командой, чему и свидетельствует нынешнее 4 место, занимаемое "Канонирами". Напомним, что за всю историю Английской Премьер-Лиги, клуб из Северного Лондона не опускался в турнирной таблице по итогам сезона ниже 4 строчки.  

В заключительной игре сезона Арсеналу предстоит нелегкий выезд на "Сент-Джеймс Парк". Ньюкасл провел свой не лучший сезон, видно, что игра на 2 фронта не пошла на пользу коллективу Алана Пардью. Борьба за выживание явно не то на что надеялись болельщики "Сорок". Однако, Арсенал не может похвастаться уверенной игрой против Ньюкасла, после возвращения в элиту "Джорди" из 5 матчей проиграли "Канонирам" всего 2, но также не стоит забывать о том, какой невзрачный чемпионат проводит команда из Ньюкасл-апон-Тайна и что в первом круге Арсенал учинил форменный разгром на "Эмирейтс", 7-3. Английский футбол тем и прекрасен, что очень непредсказуем, поэтому нас ожидает, несомненно, упорное сопротивление хозяев.  

Наконец, последняя команда, пытающаяся "вскочить на уходящий поезд" по направлению к сильнейшему турниру Европы - Тоттенхэм. Андре Виллаш-Боаш очень неплохо прижился в клубе, но полностью быть довольным пока не может. Время от времени "Шпоры" выдают "удивительные" матчи. На "Уайт Харт Лейн" Лондонский коллектив терял очки с такими командами как Уиган, Норвич, Сток Сити, Фулхэм, не стабильная игра "Лилейно-Белых" делает их аутсайдером в борьбе с Арсеналом за путевку в Лигу Чемпионов. Учитывая даже тот факт, что Сандерленд уже решил все свои задачи. Паоло Ди Канио, является человеком, который может настроить и "завести" на любой матч. Невероятно непредсказуемый поединок нас ожидает, тем интереснее.  

Несмотря на довольно раннее чемпионство Манчестер Юнайтед, концовка выдается очень захватывающей, ведь не попадание на главный турнир Старого Света будет провалом, как для Арсенала, так и для Тоттенхэма. Все матчи начнутся в 19:00 по Московскому времени, не пропустите!