3 мин.

«Каждый охотник....»

После прошлогодних 3:0 на "Сейнт-Джеймс Парк", болельщики "Сорок" были полны оптимизмом и в данном противостоянии.Очень предвкушалась "дуэль" Нани и Бен-Арфа, но сэр Алекс не включил португальца даже в заявку. К сожалению я не осведомлен по этому поводу в нужной степени и сказать почему это случилось не могу.В остальном неожиданностей в составах не было. У тех и у других вышли сильнейшие. Фанаты замерли в ожидании главного "блюда" уик-енда, но они ещё и представить не могли, как для их команды обернется сие испытание...

"МЮ" сразу же завладел инициативой, а Эванс с самого дебюта чувствовал себя как "дома", сначала в штрафной соперника отдал передачу пяткой на Уэлбека, правда последний в полной мере воспользоваться шансом не смог, а затем произошла очень интересная атака. Майкл Кэррик, который как известен отличный "разрушитель", но первым пасом никогда не обладал, выдает изумительную передачу на Ван Перси и голландец зарабатывает угловой, и сам же идет подавать. Подача...гол!Кто бы вы думали, оказался первым "на мяче" и изящно переправил снаряд в дальний угол?Правильно, Джонни Эванс! Далее на 11 минуте Робин вновь отменно играет в подигрыше и Рафаэл чуть-чуть не попадает в ворота, ужасающим образом провалился левый фланг обороны "Джорди". Через несколько секунд Харпер почувствовал себя Криштиану Роналду и пустился в дриблинг против Данни Уэлбека, но англичанин, отобрав мяч, не смог попасть в створ. На 14 минуте зарабатывает штрафной Клеверли и после удара Руни, Харпер вытягивается "в струнку" и исправляется за эпизод 2 минутами ранее, но как говорится "не долго музыка играла". Всё тот же Уэйн Руни идет подавать "корнер". И снова подача...гол!На этот раз Патрис Эвра "вколотил снаряд" в сетку. Где был центр защиты при угловых, загадка, которую Алану Пардью нужно как можно быстрее разгадать. Потому что получилось, что с французом играл нападающий Демба Ба, а это явно не его прерогатива. Только после второго гола, "Ньюкасл" "зашевелился" и на 18-ой минуте Хонас Гутьеррес пробил рядом со штангой.Каких-либо моментов "Красные дьяволы" создавать особо не давали и следующий возник только на добавленной к первому тайму минуте. Бен-Арфа исполнил штрафной и Паписс Сиссе ударил головой чуть мимо ворот.0-2, после первого тайма выглядели неутешительно, зная как Фергюссон, умеет использовать перерыв.

Вторая половина игры началась, пожалуй с самого опасного момента "Сорок" за всю игру. Шейн Фергюссон навесил в центр штрафной, Де Хеа не очень удачно вышел из ворот и Демба Ба, переиграв всех в воздухе, послал мяч в перекладину, футбольный "снаряд" отскочил и попал к другом сенегальцу, Сиссе. Он нанес удар тем же самым местом, что и его партнер, но тут испанец исправился за свой "промах" и вытащил мяч прямо с ленточки, хотя с некоторых ракурсов складывается впечатление, что он всё-таки пересёк линии ворот, но чему быть, того не миновать. И спешу отметить, что даже забей "Ньюкасл" по такой игре, далеко не факт, что от этого всё бы "перевернулось". Слишком уж уверенно смотрелись Манкуниацы. Вообще "черно-белым" надо отдать должно, "нос они не повесили" и на 63-ей минуте Хатем Бен-Арфа опять заставляет фанатов взяться за голову, послав мяч близко со штангой. Но то, что произошло на только стартовавшем восьмом десятке времени, заставило "капитулировать" подопечных Пардью. Том Клеверли как рукой положил мяч "за шиворот" Стивену Харперу метров с 25. Первым на ум мне пришелся гол Рональдиньо на чемпионате мира в Японии и Корее, забитый Дэвиду Симону, буквально один в один, разве что в эпизоде матча Бразилия - Англия расстояние было значимо больше. Шедевральный мяч молодого полузащитника "Дьяволов" стал последним интересным событием в матче. В дальнейшем команды просто доигрывали встречу, 0-3.

Весь коллектив из Ньюкасл-Апон-Тайна "перегорел" и ничего толком не сумел противопоставить клубу из Манчестера и это хорошо, что всего 0-3, потому что так обороне во главе с голкипером играть нельзя. Даже Бен-Арфа не сильно смог проявить себя в атакующих действиях. У "Манчестер Юнайтед" и без Нани нашлось кому организовывать, создавать голевые моменты. Не интересная с точки зрения борьбы, но красивая с точки зрения уверенной игры одной команды, чем-то напомнило матч "Манчестер Сити" против "Котов", сыгранного днем ранее. Повторюсь, очень жаль, что не получилось борьбы и хорошей игры от "Сорок" не оправадали они ожидания болельщиков, но как известно это проблемы самих болельщиков.