4 мин.

«Чем сильнее ты, тем тебе же хуже...»

Именно эти слова мне приходят на ум, видя игру "Челси", под руководством Ди Маттео в стартовавшем сезоне. Игра "Аристократов" вчера, вызвала у меня восхищение! А ведь главный тренер вновь оставил Лэмпарда на скамейке запасных, предпочтя ему молодого Оскара. Появился на поле Джон Терри, разумеется с капитанской повязкой. У "Арсенала" вместо Мертезакера был выпущен Косельни, российский легионер Андрей Аршавин, даже не попал в заявку на игру, когда предоставиться шанс полузащитнику один Венгер знает, также поправился Вермален и вышел в стартовом составе. "Синие" подходили к этому матчу в ранге лидера чемпионата, Арсенал тоже ещё не проигрывал, это давало дополнительную интригу, так как никто не хотел прерывать столь приятную серию. И конечно же "Эмирейтс" был заполнен под завязку!

Первый момент возник на 17-ой минуте, когда травму получил Абу Диаби, вместо него на поле появился Окслэйд-Чемберлен и не столько молодой англичанин не проявил себя, сколько не хватило такого игрока как Диаби в дальнейшем, который способен продавить, протащить, отобрать. Через 2 минуты с правого фланга развивалась атака "Челси" и центральный защитник, и капитан по совместительству Томас Вермален, выдвинувшись вперед грубо сбил своего соотечественника Эдена Азара. Подачу выполнил Хуан Мата и на неё откликнулся Фернандо Торрес, который в буквально смысле из под Косельни ногой направил мяч в ворота, Манноне оказался в полу-позиции, сначала дернулся вперед, затем передумал и в итоге 0:1, неприятное начало для "Канониров". Тут же хозяева бросились отыгрываться в результате затяжной атаки падает в штрафной Касорла, но свисток молчит и через пару мгновений уже Торрес выходит под углом 1 на 1 с Манноне, после грубейшей ошибки того же Лорана Косельни и на счастье клуба с севера Лондона, испанец не попал по мячу, но стоит отметить, что "Элниньо" не лучшим образом распорядился таким "подарком" и слишком затянул с ударом. В конце первой половины игры с правого фланга Чемберлен выдал отменную передачу на Жервиньо и тот успел принять мяч спиной, развернуться и прицельно пробить под перекладину, а дело было на 11-метровой отметке, 1:1. Где были Луис и Терри, непонятно. Был ещё и удар Торреса в самом конце тайма, но в целом с обеих сторон, борьбы было больше, чем активных действий около чужих ворот.

Второй тайм начал активнее "Арсенал", лондонцы сразу взяли инициативу "в свои руки" и могли отличиться, но мяч у Касорлы с ноги свалился и улетел высоко и неточно. На 53-ей минуте "синие" убегают в контратаку, после плохой передачи Артеты и Вермален фолит на Торресе, заигрался впереди Гиббз, совершенно пустая бровка была. К "снаряду" снова подходит Мата, подаёт и Косельни неуклюжим движением мешает итальянскому голкиперу "Канониров" среагировать на полу удар, полу подачу, да ещё и чуть коснулся мяча француз, 1:2. И опять, Вермален нарушает правила, а Косельни неизвестно что вытворяет. И все разговоры о хорошей защите "Арсенала" можно забывать, проблемы есть и я так думаю дело и в том, что остался Мертезакер в запасе, Косельни откровенно матч провалил, после такого скорее всего, Арсен Венгер надолго усадит на лавку француза, своим шансом, он не воспользовался. Но к чести "Канониров" "нос они не опустили" уже в скором времени, Подольски после подачи Гиббза бил головой в угол, но выручил Чех, вообще "Арсенал" намного чаще атаковал левым флангом, хотя как раз-таки гол был забил с правого, видимо в Киране Гиббзе больше уверен французский спецалист и партнеры, чем в Дженкинсоне. На 67-ой минуте двойная замена произошла у "Арсенала", Рэмси и Подольски ушли, Уолкотт и Жиру появились и сразу же хороший шанс был у лучшего снайпера Французского чемпионата сезона 2011/2012, после его удара мяч рикошетом от ног Луиса пошел в противоход чешскому голкиперу гостей, но последний успел выставить руку и отразить коварный выстрел нападающего "Арсенала". Далее "Челси" полностью начал контролировать игру, держать мяч и при этом сами они не создали впереди вообще, но и "Арсенал" добрых 25 минут бегали без "круглого снаряда" и лишь в самом конце Окслэйд-Чемберлен сделал изумительную передачу на Жиру, тот обыграл Петра Чеха, но не попал в ворота, заставив Венгера прокрутится вокруг своей оси и присесть.Поединок так и завершился, 1:2 победа "Аристократов". Вот, что сказал менеджер "Канониров" после матча:

Наставник "Челси", Роберто Ди Маттео:

Если отмечать кого-то в составе "Арсенала" так это прежде всего Алекс Окслэйд-Чемберлен и Карл Дженкинсон. Молодой фин полностью справился с Азаром, тому даже приходилось перемещаться на противоположную сторону поля, как было в случае с первым голом. А англичанин по сути выдал 2 голевых передачи, даром, что Жиру не реализовал момент в конце матча.

В целом "Аристократы" играли очень организованно, намного лучше, чем во всех предыдущих матчах и из 3 ударов в створ, забили 2, при 8 ударах всего. "Арсенал" нанес 16 ударов и только 4 (25%!) дошли до Петра Чеха, который провел хороший матч, а это опять нас возвращает к тому, что без Робина Ван Перси тяжело "Канонирам" и когда они избавятся от этой зависимости?...Разве что тогда, когда Оливье Жиру начнет реализовывать свои моменты, как утверждают болельщики клуба с севера Лондона, на это нужно некоторое время...Ну а мы с нетерпением ждём этого момента и с интересом наблюдаем в очередной раз за тем, как Арсен Венгер "строит" команду после продажи лидера(-ов)...