5 мин.

«Арсенал» – «Челси». Превью

6-ой тур Английской Премьер-Лиги открывает центральный матч всей недели на "Туманном Альбионе", "Арсенал" - "Челси". Почему он центральный, а не "МЮ" - "Тоттенхэм"? Во-первых и "Канониры", и "Аристократы" представляют "Большую четверку", во-вторых это дерби,ну а в-третьих, главной новостью в Англии стало заявление Джона Терри о том, что он прекращает выступления за сборную этой страны в связи с обвинениями его в расизме, хотя недавно его оправдали по делу Фердинанда. Не стоит забывать, что это противостояние севера и запада Лондона. Матчи этих команд всегда очень интересны, как с точки зрения болельщиков, так и с точки зрения всякого рода противостояний игроков. Достаточно вспомнить прошлогодние 3:5 на "Стэмфорд Бридж". 

"Челси" подходит к поединку в статусе единоличного лидера чемпионата. Но всё это большой аванс, ведь если посмотреть на календарь, то самым серьёзным соперником был "Ньюкасл" с которым к слову команда и сыграла свой лучший матч нынешнего сезона. Не знаю, стоит ли говорить о недооценки остальных соперников, но чем сильнее противник, тем убедительнее и успешнее игра "Аристократов", за редким исключением. Не смотря на то, что конец предыдущего сезона "Челси" играл явно от обороны в межсезонье были приобретены быстрые полузащитники, Азар, Оскар, Мозес и Марин. Но им ещё нужно время сыграться, что и показала игра со Сток Сити. Крепкий середняк, даже при всей "тяжести" команды, справлялся с быстрой средней линией действующих обладателей Лиги Чемпионов. Команда привыкла играть с такими лидерами как Терри, Лэмпард, Дрогба. Ивуариец клуб покинул и таковых осталось двое. В последней игре, их в стартовом составе не было и возникает вопрос, не с этим ли связана такая вялая и натужная победа? При том гол был забит, когда вышел Лэмпард и команда, что называется почувствовала "вожака", и забила победный мяч. Роберто Ди Маттео должен прекрасно помнить, что все проблемы Андре Вилаша-Боаша начались именно с того, как только он усадил бесспорного лидера полузащиты на скамейку запасных. А в таких дерби очень важно присутствие на поле такого рода игрока. Уже во вторник "Челси" ехать в Данию, конечно можно предположить, что не оптимальный состав будет противостоять чемпионам этой страны, но с другой стороны победа нужна обязательно.25 сетября была легкая победа в Кубке Лиги над "Вулверхэмптоном" со счетом 6-0, матч примечателен тем, что дебютировал Марко Марин, заменивший на 70-ой минуте Хуана Мату. В лазарете у "Аристократов" только Даниэль Старридж, да и он к субботе должен восстановиться. Дисквалифицирован на 4 матча Джон Терри за расистские высказывания в сторону Антона Фердинанда, хотя повторюсь гражданский суд оправдал английского защитника, но у Футбольной федерации Англии на этот счет другое мнение, отмечу, что на этот матч наказание не распространяется:

"Арсенал" стартовал довольно невзрачно (2 ничьи 0-0 с Сандерлендом и Сток Сити), но потом победил Ливерпуль и Саутгемптон, пока можно смело утверждать, что Робина Ван Перси, команде Арсена Венгера не хватает. Даже не смотря на 6-1 против "Святых", проблемы в атаке видны. А вот защита стала намного лучше организованной (всего 2 пропущенных мяча в 5 матчах!), правда в отсутствие капитана Томаса Вермалена, против "Горожан" оборона смотрелась не столь уверенно, но все равно "Канониры" смогли увезти очки с "Этихад", что удается сделать командам АПЛ, очень редко в последнее время. К слову, к матчу с подопечными Роберто Ди Маттео, бельгийский защитник должен восстановиться.Сразу расскажу о травмированных клуба с севера Лондона, лазарет как всегда не пустует, по-прежнему залечивается Войцех Щесны, Томаш Росицки, Бакари Санья, не сыграет и Уилшир, он пока не до конца готов играть в основном составе, но как сказал Венгер в понедельник в матче АПЛ (до 21 года), Джек сыграет. Так вот, если Вермален не успеет вернуться в строй к субботе, то могут возникнуть большие проблемы в обороне, если учесть, что линия атаки у "Челси" невероятно быстрая и техничная и те моменты, которые не забил "Манчестер Сити", могут использовать "Аристократы". В любом случае, голову менеджеру "Арсенала" придется "поломать". В среду была одержана разгромная победа над "Ковентри Сити" со счетом 6-1. Этот матч был интересен Российским болельщикам в первую очередь тем, что в стартовом составе вышел экс-капитан сборной России Андрей Аршавин и отыграл весь матч. Андрей Сергеевич отдал 2 голевых передачи, заработал пенальти и забил гол, так же в этом поединке и свой первый мяч провел Оливье Жиру, но не реализовал, заработанный Аршавиным, 11-метровый удар. Вообщем, каких-то выводом по французу делать рановато, но если он и дальше будет продолжать так неубедительно играть, то он рискует повторить судьбу Маруана Шамаха, который вышел лишь на 72-ой минуте и отметиться ничем не смог. 3 октября, "Канонирам" предстоит дома принимать греческий "Олимпиакос", греки всегда неуступчивы, нам ли не знать?Да и сами футболисты Лондонского клуба прекрасно это понимают. Поэтому возможно, что некоторых игроков Венгер и побережет. 

Отдельно стоит поговорить и о некоторых дуэлях, как очных так и заочных. Одной из интереснейших мне представляется противостояние Карла Дженкинсона и Эдена Азара, ведь во многом, именно молодой бельгиец обеспечивает успех атакам "синих". Ещё более молодому фину, Венгер в этом сезоне стал регулярно доверять место в основе и Карл пока что оправдывает доверие, лично я с нетерпением ожидаю этой "дуэли". Разумеется очень интересно посмотреть, как защитники "Челси" будут играть против Подольски, по сути никто из них ранее не противостоял немцу, кроме Терри и Коула, которые играли против игрока сборной Германии за Англию, однако 2-3 матча за 4 года, это всё же мало. Нужно обратить внимание и на двух "столбов" команд - Торреса и Жиру, если последний выйдет в стартовом составе. Фернандо откровенно не впечатляет на старте, лучшая его игра была против всё того же "Ньюкасла". Про француза я уже говорил, проблемы те же, как и Шамаха по началу. Так же есть ещё одна интрига, даст ли сыграть Арсен Венгер, Андрею Аршавину, чувствуется, что российский футболист соскучился по футболу и по спортивному зол на себя, не думаю я, что ему всё равно играет он или нет.Вот слова менеджера "Арсенала" после матча с "Ковентри":

В последних 4 матчах на "Эмирейтс" преимущество у "синих", 2 победы, 1 ничья и 1 поражение, но последние 2 матча из этих четырех, подопечные 62-летнего французского специалиста не проиграли, повторюсь, что все помнят 3:5 в пользу "Канониров" на "Стэмфорд Бридж". Нас ожидает невероятно живая и быстрая игра, ведь в составах обоих коллективов полным-полно умных и креативных футболистов. Welcome to "Emirates Stadium"!