5 мин.

Одно из самых суровых дерби Британии. Дерби Южного Побережья по материалам Джереми Уилсона из The Telegraph

Стив Моран ходил в школу в Фархэме - торговом городке, находящимся между Саутгемптоном и Портсмутом. Одно время, будучи школьником, он даже тренировался в "Портсмуте", перед тем как его забрал к себе "Саутгемптон".

Затем он стал автором одного из самых знаменитых голов за всю 113-летнюю истории дерби Южного Побережья.

"Не думаю, что северяне понимают масштаб этого соперничества. Оно пропитано ненавистью настолько, что большей вражды и быть не может", - сказал Моран, который назывался лучшим молодым футболистом по версии ПФА в 1982 году и играл в атаке "святых" вместе с Миком Ченноном, Кевином Киганом, Фрэнком Уортингтоном и Джо Джорданом. Сейчас Стив Моран живёт в Восточном Йоркшире и колесит по стране на автокране, зарабатывая себе на жизнь.

Во вторник будет ещё один значительный виток непримиримого соперничества в рамках Кубка Лиги. Но вряд ли проходит хотя бы один день без того, чтобы Стиву не напомнили в Фейсбуке или личной беседе о его победном голе в 4 раунде Кубка Англии сезона 1983/84, забитом в дополнительное время на "Фрэттон Парк".

Во время учёбы Морана в Фархэме подавляющая часть населения города поддерживала "Портсмут", и  в школе Стив оказывался в меньшинстве. Он говорил, что когда в 84-м жеребьёвка свела "помпи" и "святых", все просто "помешались" на этом событии. В день матча на "Фрэттон Парк" присутствовали 36 тысяч зрителей, в том числе 9 тысяч гостей из Саутгемптона.

"Я помню, что видел, как фанаты "Саутгемптона" ехали к стадиону на своих автомобилях. Огромная красно-белая масса", - говорит Стив. "А затем попытки уклониться от кирпичей и прочего хлама, летящего в нас с дорожных мостов в то время, когда мы ехали к стадиону. Тогда было действительно плохо".

"Фрэттон Парк" - ужасное место, если вы хотите избежать конфликтов. Есть только один более менее безопасный маршрут - мимо клубного магазина по улице с односторонним движением".

Полиция Гэмпшира была настолько обеспокоена ситуацией, когда "Портсмут" и "Саутгемптон" встречались в последний раз в сезоне 2011/12, что был организован специальный "автобусный пузырь", который сопровождался полицейскими на протяжении всей 19-мильной поездки. Ровно такое расстояние между "Фрэттон Парк" и "Сент-Мэрис". Ни один фанат гостей не мог попасть на стадион другим способом, так как специально были перекрыты все дороги. На этот вторник ничего подобного не запланировано. Но полиция, полицейские собаки, вертолёты, конная полиция и даже беспилотники будут поддерживать порядок на сегодняшней игре.

Так каковы же причины такой вражды? Первым предположением, которое будет опровергнуто, является мнение о том, что так было на протяжении всей истории. Дэвид Булл, историк из Саутгемптона, являющийся одним из авторов книги "Святые" против "помпи": история противостояния", вспоминает, что победа "Портсмута" в Кубке Англии в 1939 году была воспринята поклонниками обеих команд как триумф графства Хэмпшир, а трофей был выставлен на всеобщее обозрение рядом со стадионом "Делл" (бывшая арена "Саутгемптона" - прим.ред.). Истории, описанные в книге, указывают, что в конце 40-х и начале 50-х поклонники "святых" частенько посещали "Фрэттон", чтобы насладиться футболом более высокого уровня.

Это согласуется с исследованиями портсмутского историка Колина Фармери, в чьей книге "Семнадцать миль от рая" указывается, что слово "scummer", используемое в отношении поклонников "Саутгемптона", на самом деле возникло не в конце 19 века на фоне споров по поводу забастовок работников доков. "История о том, что докеры Саутгемптона приезжали в Портсмут, чтобы насильно остановить бастующих коллег, похожа на городскую легенду. Это было маловероятно", - говорит Колин.

После 1960 года соперничество обрело свои очертания. Тогда баланс футбольных сил сместился в сторону от Портсмута. А уничижительные и оскорбительные песни о своих близких соседях стали постоянными участниками игр "Саутгемптона" и всё чаще раздавались на трибунах "Делл", даже несмотря на то, что между клубами была пропасть в несколько дивизионов.

В пятничной игре против "Борнмута" фанаты "святых" мало обращали внимание на своих конкурентов по южному побережью, вместо этого на трибунах слышался чант "Мы идём за вами", относящийся к кубковой игре во вторник. Поклонники "Борнмута" подготовили свой ответ: "Есть только один Харри Реднапп!" С намёком на то, что в данный момент именно Харри является главным синонимом дерби Южного Побережья. Этот специалист в интервале с 2002 по 2008 год успел побыть главным тренером и в "Портсмуте", и в "Саутгемптоне", а до этого был игроком и тренером "Борнмута".

Реднапп всё ещё помнит свой первый день в Саутгемптоне. Он ехал на тренировочную базу и видел кучу баннеров. Поначалу он подумал, что тут ведутся какие-то дорожные работы, и только подъехав ближе увидел, что на них красуются слова "иуда" и "мразь", адресованные ему. Он даже не мог спрятаться от гнева "помпи" у себя дома, находящемуся рядом с берегом. Рыбацкие лодки с фанатами "Портсмута" иногда дрейфовали рядом с окраиной его сада, и с этих судов слышались крепкие ругательства в адрес Харри.

Когда в 2005 году "святые" и "помпи" встречались между собой, а победу со счётом 4:1 одержали вторые, на скамейке запасных "Саутгемптона" присутствовали 6 человека из элитного SAS, а клубный автобус "святых" сопровождали вертолёты охраны.

Реднапп всё ещё вспоминает время в "Портсмуте" с большой любовью, но чётко осознаёт, как меняется культура боления на протяжении всего лишь 50 миль южного побережья: от Борнмута до Саутгемптона, а потом до Портсмута. "Когда вы живёте в Портсмуте, вы поддерживаете "Портсмут" - здесь всё ясно и просто", - говорит он. "вы не увидите здесь людей в майках "Челси", "Манчестер Юнайтед" или "Арсенала". Когда "Портсмут" играет дома, вы физически ощущаете дрожь и вибрации, исходящие от "Фрэттон Парк".

Это по-настоящему уникальная атмосфера, которую ещё можно почувствовать смотря старые кадры этого противостояния!