13 мин.

«Лутон Таун». Что за клуб вышел в Премьер-Лигу?

Итак, в Премьер-Лигу триумфально попал «Лутон Таун», клуб, о котором широкий зритель знает не так много. Гадаете, что за «шляпа» обеспечила себе выход в высший дивизион? Тогда текст именно для вас. Для завязки: общая стоимость всех футболистов по Transfermarkt всего €36 млн (половина Мудрика без бонусов), по зарплатному бюджету это 20-й (!) клуб Чемпионшипа, ещё 9 лет назад «Лутон» играл в Национальной Конференции, а вход на гостевой сектор их стадиона прямо через жилые дома. Это история про тяжёлое падение, невероятный подъём, про предательство и прощение и про самые потрясающие эмоции.

Пожалуй, начнем с небольшой исторической справки. «Лутон» был основан в далёком 1885 году. Прозвище «шляпники» связано с тем, что ещё в начале ХХ века шляпная фабрика в Лутоне была градообразующим предприятием. «Лутон Таун» звезд с неба не хватал, главным достижением в истории клуба является победа в Кубке Лиги в 1988 году, а в высшем дивизионе для «шляпников» рекордом является 7 место в 1987-м. Последний раз в высшем дивизионе команда играла в 1990-м, а об их пути после этого я расскажу подробнее ниже.

Отдельно стоит рассказать про домашний стадион «Лутона», «Кенилворт Роуд». Стадион(чик) на 10,226 мест был открыт аж в 1905 году. Конечно, с тех пор он пережил несколько реконструкций, но вы только посмотрите, какой колорит, какая уютная прелесть. Мало того, вход на гостевой сектор здесь вообще через жилые дома. Конечно, это не уровень АПЛ, но зато атмосфера здесь своя, абсолютно уникальная.

Маленький стадион не должен вас вводить в заблуждение касательно числа фанатов «шляпников». На выездах у «Лутона» всегда собирается огромная компания болельщиков, часто поддержать клуб ездят по несколько тысяч человек. Да и посмотрите только, сколько сегодня людей в оранжевом было на «Уэмбли». Целое море, не иначе. Так вот, в клубе проблему с нынешним стадионом понимают, поэтому уже ведётся строительство нового, на 23,000 мест. Разрешение от муниципальных властей получено, проект готов, и даже были начаты работы, точнее заложен фундамент, но пандемия коронавируса строительство заморозило. Руководство, чтобы не давать ложных надежд, обещаний по срокам не даёт, но сегодняшняя победа принесёт клубу невероятно большое количество денег (уж для «Лутона» это именно так), поэтому можно не сомневаться, что значительная часть этих средств уйдёт на новый стадион.

Но перейдем к самому интересному. История головокружительного успеха «Лутон Таун», как и полагается, началась со сложностей. Для начала отойдем немного в сторону. Вам было жаль «Дерби Каунти» в прошлом сезоне? Так вот, у «шляпников» ситуация была куда хуже. Всего за 3 сезона клуб прошел унизительный путь от Чемпионшипа до Национальной Лиги. Если первый вылет в Лигу 1 был заслуженным, то дальше «Лутон» попал в настоящую беду. Клуб амбициозно подходил к новому сезону 2007/08 в надежде вернуться в Чемпионшип, но потом случилось неожиданное банкротство, введение внешней администрации и снятие с команды 10 очков. Зимой, чтобы сохранить клуб на плаву, «Лутон» вынужден был продавать самых дорогих игроков с самыми большими зарплатами, а из-за той же внешней администрации подписывать никого не мог. Да что говорить, «Лутон» тогда оставил даже главный тренер. Конечно, за этим последовал вылет.

Впрочем, в том катастрофическом сезоне были позитивные моменты, которые помогли «шляпникам» как-то держаться на плаву. Сначала «Лутон» сыграл вничью с «Ливерпулем» на родном «Кенилворт Роуд» в Кубке Англии и добился переигровки на «Энфилде», которая дала клубу хорошие деньги. А перед переигровкой клуб выкупил консорциум фанатов клуба. Кстати, фанаты фактически владеют клубом и по сей день. Именно с ними клуб прошел быстрый путь от Национальной Лиги до АПЛ, при этом в Шипе у них самый маленький бюджет. Вот и вопрос, нужны ли для успеха огромные деньги шейхов, когда клубом управляют с любовью? Матч на «Энфилде» «шляпники» проиграли со счётом 5:0, но главное, были заработаны деньги и приятные воспоминания. Кстати, как утверждает официальный сайт «Лутона», 6,000 их гостевых фанатов тогда перепели сам «Энфилд».

Впрочем, это были лишь маленькие радости в сравнении с серьезнейшими горестями, которые ждали команду впереди. За различные финансовые нарушения с команды перед началом следующего сезона сняли 30 очков. Предоставьте, каково начинать сезон, когда у всех команд 0 очков, а у вас -30. Не удивительно, что «Лутон» тогда вылетел и из Второй Лиги, хотя если брать все заработанные очки, команда должна была закончить в середине таблицы.

Правда, сезон хоть и завершился неизбежным вылетом, все равно оставлял место позитиву. За 12 дней до вылета «Лутон Таун» на глазах у 40,000 своих фанатов на «Уэмбли» выиграл Трофей Английской футбольной лиги.

Мик Харфорд, легенда клуба, и на тот момент главный тренер команды делится воспоминаниями с того финала: «Я посмотрел на часы в раздевалке и сказал игрокам: «Запомните это время - 5 часов 5 минут, 13 апреля. Это начало возрождения 'Лутон Таун'».

Однако ждать пришлось целых 4 года. Переломным для «шляпников» стал сезон 2013/14, когда команду возглавил Джонс Стилл. Для справки: Джонс Стилл - опытнейший наставник, эдакая акула низших футбольных дивизионов Англии, одних только промоушенов в Футбольную Лигу у него было пять. Стилл поставил команде яркий атакующий футбол (102 гола и 101 очко за сезон), и, не оставив конкурентам ни малейшего шанса, «Лутон Таун» вернулся наконец в футбольную лигу.

Сезон 2013/14 примечателен и тем, что именно тогда в клуб пришел конголезский опорник Пелли-Раддок Мпанзу, ставший настоящим талисманом команды. Мпанзу прошел с «Лутоном» абсолютно весь путь от пятого дивизиона до Премьер-Лиги, стал первым таким футболистом в истории английского футбола, и до сих пор остаётся важным звеном в центре поля. Пожалуй, звание легенды клуба в свои 29 Пелли-Раддок уже заслужил.

Слова нынешнего тренера «Лутона» Роба Эдвардса про Мпанзу очень показательны: «Он смелый и отважный игрок, невероятный парень, и он заслуживает этого. Он важный человек. Он как мотор коллектива, сердце клуба, поскольку он в клубе очень давно. Пелли - по-настоящему честный парень, он очень трудолюбивый, это понятно по тому, как он поднимается с клубом всё выше и выше и всё ещё нужен клубу и всё ещё занимает важное место и в раздевалке, и на поле. Это невероятно!»

Во Второй лиге «Лутон» немножко завяз. В первом сезоне «шляпники» остановились на грани зоны плей-офф, а вот в следующем сезоне, 2015/16, результаты стремительно ухудшились. Как ни странно это прозвучит, именно серия неудач стала благословением для «Лутона». Дело в том, что после этого клуб назначил главным тренером Нейтана Джонса, а это стало по-настоящему эпохальным событием для «шляпников». Все дальнейшие успехи связаны именно с ним.

Кстати, здесь же будет актуальна цитата Мика Харфорда, который на тот момент был ассистент Джонса: «Сейчас я работаю с Нейтаном Джонсом и вижу, как он старается, выкладывается полностью и тратит долгие часы. Каждый день он на тренировочной площадке, а по ночам он смотрит матчи. У Нейтана четкое понимание, как он хочет играть, и как он хочет строить будущее клуба. У него есть четкие характеристики для будущих новичков: возраст, техника, размерыразмеры, и откуда мы должны его взять».

Уже в следующем сезоне «шляпники» закончили в зоне плей-офф, но потерпели неудачу с «Блэкпулом». Зато на следующий год всё прошло идеально. Играя в основном в классические 4-4-2 Нейтан Джонс и его «Лутон» забили больше всех, пропустили меньше всех и забрали себе путёвку в Первую лигу.

Что произошло дальше, можно назвать только чудом. Не потратив ни единого фунта на покупки (если верить Transfermarkt), в первом же сезоне в новой лиге «Лутон» выиграл её, забив заодно больше всех в чемпионате. Вот тогда-то о «Лутон Тауне» заговорили во всей Англии. Чуть больше, чем за год, команда переместилась от Второй лиги до Чемпионшипа, и это без каких-либо значительных финансовых вложений.

Но ещё сильнее ценность этого достижения увеличивает драма в самом середине того сезона. Нейтан Джонс к тому моменту успел заявить о себе, поэтому «Сток Сити», плохо начавший сезон в Чемпионшипе, в январе предложил Нейтану пост главного тренера. Джонс отказаться не смог. Фанаты «Лутона» этот шаг явно не оценили: твоя команда борется за промоушен в Чемпионшип, впереди самый ответственный отрезок сезона, а ты убегаешь в тот же Чемпионшип. Из героя Джонс превратился в «Иуду».

А главное, всех поклонников мучал вопрос: «Что будет с их великолепным сезоном после ухода творца этого чуда?». Как оказалось, команда была способна на куда большее. Обязанности главного тренера на себя взял Мик Харфорд, который, похоже, для «Лутона» был готов решительно на любую роль и, руководствуясь конспектами Джонса, уверенно завершил сезон и вывел команду в Чемпионшип.

А вот в Чемпионшипе сказка «Лутона» чуть было не завершилась в первом же сезоне. Харфорд, при всем к нему уважении, вряд ли был готов к роли главного тренера на таком высоком уровне, поэтому клуб назначил молодого и перспективного Грэма Джонса. Кстати, вы, вероятно, его знаете: он работает ассистентом у Эдди Хау и Гарета Саутгейта. Так вот, Грэм свою задачу провалил. К ковидной паузе, за 9 туров до конца сезона, «шляпники» беспомощно барахтались на 23-м месте, поэтому по обоюдному согласию клуб Грэм Джонс покинул.

И вот здесь «Иуда» получил свой шанс реабилитироваться. Из «Стока» Нейтан Джонс уже был уволен, он там с треском провалился, зато на «Кенилворт Роуд» его ждали с распростёртыми объятьями, даже обозленные фанаты готовы были все простить. И прощение Нейтан заслужил, снова сотворив чудо. За 9 туров «Лутон» переместился с 23-й строчки на спасительную 19-ю позицию, а Джонс опять стал любимцем оранжевой публики.

Летом 2020-го «Лутон» привычно затарился свободными агентами (серьёзные покупки - явно не про них), и Джонс стал снова строить команду под себя. Сезон 2020/21 стал для команды, можно сказать, переходным. Состав ротировался, Джонс пробовал разные схемы и сочетания, футболисты притирались и снова вспоминали, каково это, побеждать. В итоге «Лутон» спокойно закончил в серединке, на 12-м месте, но это, как мы уже знаем, был лишь постепенный разбег.

К слову, тот сезон запомнился не только спортивными успехами, но и благородством как фанатов, так и всего клуба. У Мика Харфорда обнаружили рак простаты, и это мобилизовало абсолютно всех людей, связанных с клубом. Мик с благодарностью вспоминает, что в тот момент он ощущал невероятную поддержку от клуба, и от каждого из фанатов. Мало того, фанаты и игроки объединились вокруг этой проблемы: были проведены благотворительные вечера, благотворительные забеги и прочие мероприятия подобного рода, вся прибыль от которых уходила в фонд борьбы с раком простаты. Кстати, Мик Харфорд настоящий боец не только на поле, но и вне его. Сейчас с ним всё в порядке, он занимает должность главного скаута в «Лутоне». Сами понимаете, свой клуб он не оставит.

Но вернёмся к делам футбольным. Если сезон 20/21 Нейтан Джонс потратил на поиски, то 21/22 стал настоящим прорывом. «Лутон» избрал 3-5-2 постоянной для себя схемой и ворвался в плей-офф Чемпионшипа. Там команде уже не повезло, «Хаддерсфилд» к полуфиналу оказался хорошо готов, а «шляпников» наоборот сразила какая-то эпидемия травм, поэтому выход в Премьер-Лигу пришлось отложить ещё на год.

Возможно, оно и к лучшему, потому что «Лутон» только окреп. Из действительно важных усилений стоит выделить Альфи Даути, который стал выжигать левый фланг и, конечно, Карлтона Морриса, который сходу стал лучшим бомбардиром команды. И вот, усиленный и окрепший «Лутон Таун» уверенно идёт в зоне плей-офф. По игре все прекрасно, травмы команду больше не мучают. Казалось бы, что могло пойти не так? Опять и снова Нейтан Джонс решил покинуть «Лутон» в самый ответственный момент за время его работы. Можно сказать, сбегать из «Лутона» - уже фирменный его стиль. На этот раз большинство фанатов отнеслись с пониманием, как-никак Джонс пошёл в команду Премьер-Лиги («Саутгемптон», если кто не помнит), поэтому много кричалок и баннеров про «Иуду» и «змею» на этот раз не было. Правда, лично я логики в этом переходе не понял. Зачем уходить бороться за выживание в Премьер-Лигу, если можно остаться в своем клубе и вывести его в АПЛ в этом же году? У меня лично ответа нет. Но в итоге Джонс снова провалился, причем с таким треском, что место в клубе высшего дивизиона ему в ближайшее время не светит. А мог бы остаться со своими парнями в своем практически родном клубе...

Что ещё более удивительно, после ухода Джонса, который по сути эту команду и выстроил, «Лутон» опять не только не посыпался, но будто сплотился ещё больше и заиграл, как минимум, не хуже прежнего. С заменой Джонсу в «Лутоне» на этот раз угадали успешно. Клуб возглавил ещё перспективный Роб Эдвардс, у которого не пошло в «Уотфорде», но который хорошо заявил о себе в «Форест Грин Роверс». Эдвардс не стал изобретать велосипед и в общих чертах остался верен курсу Нейтана Джонса, внеся свои небольшие коррективы.

И вот, наконец, решающие матчи. К полуфиналу с «Сандерлендом» «шляпники» подошли с ужасающей статистикой: за всю свою историю в матчах плей-офф они всегда вылетали на стадии полуфинала. Если «Лутон» и зарабатывал промоушен, то только прямой. После гостевого поражения казалось, что статистика повторится вновь, но Эдвардс и его парни проявили недюжинную выдержку и веру в себя. После поражения стартовый план изменился минимально, и «Лутон», оставаясь верным себе, все же сумел пройти в финал, победив 2:0 на «Кенилворт Роуд».

Сегодняшняя победа над «Ковентри» стала, пожалуй, главной победой «Лутона» в новейшей истории клуба. Откровенно говоря, «шляпники» сами решили добавить драмы. Продолжи они играть, как в первом тайме, исход был бы предрешён куда ранее. Однако «Лутон» позволил сравнять и пощекотать себе нервы, параллельно напоровшись на серьёзное невезение - два незасчитанных гола. В конечном счёте получилось красивее некуда. «Лутон» в невероятно напряжённой серии пенальти свою путёвку в Премьер-Лигу абсолютно заслуженно добыл.

Что получила Премьер-Лига? Кто-то скажет, что главного аутсайдера сезона, и на бумаге он может быть прав, но на деле все несколько иначе. В АПЛ вышел клуб, который готов брать судьбу в свои руки, готовый биться за свой успех до самого конца. Клуб, который доказывает, что деньги в футболе далеко не самое главное. Достаточно сказать, что один лишь Обамеянг в «Челси» в неделю получает в 2 раза больше, чем весь состав «Лутона». Премьер-Лига получила абсолютно уникальный стадион и новую для себя атмосферу. Но что важнее всего, АПЛ получила ещё одну невероятно красивую историю, за которые мы и любим футбол.

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог;)