3 мин.

Акция сборной Германии действительно испортила им турнир

«Всем известно, что когда ты едешь на Кубок мира, тебе нельзя проигрывать первый матч. Команды, у которых есть опыт выступлений на таких турнирах, как Франция и Англия, хорошо сыграли первый матч. Это команды, которые были ментально готовы и были сфокусированы исключительно на соревновании, а не на политических заявлениях», - заявил Арсен Венгер. Уж кому-кому, а опытнейшему французу поверить можно.

 

Тем более его слова подтверждаются делом - турнир после группового этапа покинули Германия, Дания и Бельгия, которые были в числе фаворитов, но сосредоточены были на другом. Кто-то скажет про сборную Англии, но, будем честны, преклонения колена, радужные повязки и прочее - уже обязательные атрибуты футбола для англичан.

Впрочем, Арсен Венгер высказал лишь свои мысли, а вот немецкое издание Sportschau утверждает, что имеют доказательства того, что внефутбольная активность негативно сказалась на результатах. Материал дальше взят из их статьи.

DFB (немецкий футбольный союз) начал «готовить сани летом». Была подготовлена целая агитационная кампания, которая должна была начаться ещё летом, чтобы, когда сборная Германии прилетела в Катар, её позиция была известна всему миру. В итоге DFB не решился проводить полновесную кампанию, и в сентябре было объявлено, что Мануэль Нойер будет выходить на матчи Чемпионата мира с капитанской повязкой «One love».

DFB отправил свою идею на одобрение в ФИФА, так как капитанская повязка могла считаться политическим посланием, что, в свою очередь, правилами турнира запрещено. Ответ от ФИФА не пришёл. Сборная Германии оказалась в подвешенном состоянии, но президент DFB Бернд Нойендорф заявил, что «готов принять штрафы». В команде, однако, такого воодушевления не было, и в раздевалке начали всерьёз обсуждать эту акцию. Некоторых футболистов эта тема начала всерьёз раздражать и тяготить. Публичные же обсуждения шли уже давно, и повязка Нойера стала куда более острой темой, чем подготовка сборной непосредственно к футбольным матчам.

За два дня до матча с Японией генсек ФИФА Фатма Самура объявила, что ассоциации столкнутся с серьёзными санкциями в случае ношения повязок, а игроки с этими повязками получат жёлтые карточки. Сборная Англии от акции отказалась первой, а вот DFB оказался захваченным врасплох. Как в федерации, так и непосредственно в сборной начались бурные обсуждения альтернативного жеста. При этом всплыла уже давняя проблема - часть футболистов изначально возражала против радужного сердца и даже намёков на него, так как этот символ мог быть оскорбительным для мусульман. Как сообщают близкие к раздевалке сборной источники издания, многие футболисты чувствовали себя «использованными», так как им не оставляли возможности в акции не участвовать совсем.

Пока в раздевалке шли бурные обсуждения, федерация пошла дальше и обратилась к Рафаэлю Бринкерту, директору популярного в Германии рекламного агентства, чтобы тот проконсультировал команду и помог разработать альтернативный жест. Чтобы вы понимали уровень, он отвечал за последнюю предвыборную кампанию Социал-демократической партии Германии.

И вот, после длительных обсуждений с представителями рекламного агентства, президентом DFB, менеджером сборной Оливера Бирхоффа, отделом маркетинга DFB и с самой командой, которую представлял Мануэль Нойер (не исключено, что и другие футболисты), было принято решение перед первым матчем на Чемпионате мира прикрыть ладонями рты. Жест стал компромиссом между теми, кто хотел подать пример остальным сборным и донести миру какое-то невероятно важное послание, и теми, кто вообще хотел отказаться от любых акций, чтобы сосредоточиться исключительно на футболе или просто не оскорблять культуру Катара и местных жителей.

В своём первом матче в Катаре сборная Германии уступила Японии со счётом 1:2, а их акция стала предметом для насмешек чуть ли не всего футбольного интернет-сообщества. Уже на следующий день, когда команда собралась, чтобы разобрать ошибки, было принято общее решение, вопреки намерениям DFB, сосредоточиться исключительно на футболе и больше никаких акций не проводить. Как вы знаете сами, было уже слишком поздно. А мораль басни максимально проста - такой турнир, как Чемпионат мира, ошибок не прощает. Если ты приехал за победой, то, будь добр, думай исключительно о футболе.

 

Ставьте плюсы и подписывайтесь на блог;)