4 мин.

Динамо Киев - Барселона

ХАВИ И МЕССИ СОГРЕЛИ «БАРСУ»

Чемпион Европы избежал киевского обморожения. «Барса» получила гол на второй минуте, но сумела избежать фиаско благодаря Хави, автору ответного мяча, который прогнал всех призраков прошлого со стадиона им. Валерия Лобановского.

Ключевые моменты матча:

  • Термометр Хави. Он не только определял температуру игры, но и сделал счёт 1-1, вернув команде здоровый румянец в её сотой игре в Лиге чемпионов.

  • Улыбка Месси. Лео поставил точку в матче эффектным ударом со штрафного, но покинул поле из-за жёсткой игры украинских оппонентов.

  • Первым классом. Чемпион Европы будет играть ответные матчи 1/8 на «Ноу Камп». При жеребьёвке следует избежать «Баварии» и «Милана».

Оценка судейства Ховарда Уэбба: 6/10. Не повлиял на игру, но мог бы быть построже с защитниками «Динамо», особенно во время фолов на Месси в заключительной стадии матча.

Лучшее в матче: Хави и Месси. Без них «Барса» была бы иной. Первый думает, а второй делает. Оба отличились в Киеве и сделали результат.

Худшее в матче: Травма Лео. Аргентинец покинул поле до финального свистка из-за повреждения. Ушёл хромая после встречи с армией Газзаева.

Источник: Marca

«ДИНАМО» КИЕВ – «БАРСЕЛОНА» В ДЕТАЛЯХ

Единственным отцепленным из заявки 18 футболистов на матч стал аргентинец Габриэль Милито. «Маршалу» придётся ждать другого шанса, чтобы проявить себя.

Дмитрий Чигринский тоже не попал в заявку, но по техническим причинам. Несмотря на это Дима отправился на матч вместе со всей командой, и хотя он не смог посетить свою семью, на стадион им. Валерия Лобановского пришли его близкие друзья, которые поддержали его и пожелали дальнейших успехов в «Барсе».

Хотя два вышеуказанных футболиста не могли помочь команде, Пеп Гвардиола не дал им замёрзнуть на холоде перед началом матча. Милито и Чигринский совершили небольшую пробежку на поле перед тем, как разминку начали другие игроки «Барселоны».

Обычно во время матча Лиги чемпионов принято, что 11 игроков каждой команды выходят на поле в сопровождении детей, одетых в форму противоположной команды. Вот только на этой игре зрители увидели всего трёх детей! Двое из них были одеты в форму «Динамо» и «Барсы», а третий… в форму судьи. То ли детей решили не мучить на морозе, то ли им было неинтересно выходить вместе с командами. Бывает же…

Статистика матча свидетельствует: в составе «Барселоны» больше всех фолов совершили и получили Златан Ибрагимович и Лео Месси. Швед за игру шесть раз нарушил правила на сопернике, столько же, сколько ударов по ногам получил аргентинец. Последний удар был особенно болезненным.

Источник: Sport.es

ОЦЕНКИ ИГРОКОВ «БАРСЫ»

Вальдес, 6: Замёрзший. Ещё не успел как следует натянуть перчатки, как тут же пропустил глупый мяч, не зафиксировав его до конца. После гола пришёл в себя и провёл игру без ошибок.

Алвес, 6: Настырный. Бразилец смещался в центр раз двадцать, но без особого успеха. Как бы там ни было, Дани представил новый репертуар в своей игре на правом краю.

Пике, 7: Набравший обороты. Начал игру неудачно и поплатился за это. Потихоньку разогревал мотор внутри себя и закончил матч на привычно высоком для себя уровне. Случайная игра рукой стала худшим действием за матч.

Пуйоль, 7: Крепкий. Капитан продолжает защищаться через пот, кровь и слёзы. Ещё одна запоминающаяся игра центрального защитника, который гасил луч атак соперника.

Абидаль, 7: Щедрый. Французу было не слишком комфортно на поле, видимо, потому, что на его фланг смещался Шевченко, и это заставляло его строже играть в обороне. В любом случае, стоит отдать ему должное за блестящий пас на Хави.

Бускетс, 8: На всю мощь. У Яя Туре ещё будут поводы для жалоб, поскольку с таким Серхио его будущее остаётся туманным. Бускетс выдал потрясающе умную игру.

Хави, лучший игрок матча, 8: Спаситель. В сотом матче Лиги чемпионов забил гол из вратарской площади, который взбодрил команду. Всегда действовал, не упуская мяч, и старался придать смысл каждому движению. Абсолютно лучший.

Кейта, 8: Ловкий. Разумеется, Гвардиоле его будет не хватать, когда он уедет на Кубок Африки, в тех матчах, когда на поле потребуется физическая мощь и готовность к самопожертвованию. Вчера он продемонстрировал все свои лучшие качества.

Месси, 8: Волшебник. Не реализовал момент на первых минутах, когда вратарь совершил ошибку на ровном месте. Забил вселенской красоты голассо на последних минутах.

Ибрагимович, 6: Помощник. Швед вчера занялся черновой работой, когда понял, что игра не будет изобиловать возможностями для красивых и эффектных обыгрышей. Посвятил себя тому, что уводил за собой защитников и освобождал пространство для партнёров.

Иньеста, 8: Амбициозный. Фуэнтеальбилец несколько раз выходил на рандеву с голкипером, но ему недоставало удачи. Играл на левом краю, пытаясь увеличить горизонт атаки. Несколько раз хорошо взаимодействовал с Иброй.

Источник: Sport.es