4 мин.

12 000 килокалорий в сутки. Рацион питания и тренировки Майкла Фелпса

Слишком много ест!

Рацион питания Фелпса обсуждался не раз и до сих пор подвергается сомнениям и критике. Ведь по утверждения специалистов, Фелпс настолько много ел, что количество килокалорий в его рационе было от 10000 до 12000 – это достаточно много даже для человека, профессионально занимающегося спортом. На одной из телепередач на стол было выложено просто громадное количество еды: она даже не вся уместилась на стол.

Диетологи утверждали, что подобное питание позволяет Фелпсу получать достаточное количество энергии для энергетического выброса, что позволяло Фелпсу проплывать дистанцию с максимальной скоростью, а также эффективно тренироваться. Кроме того Майкл Фелпс имеет взвинченный до предела обмен веществ.

Рацион питания Майкла Фелпса:

Диета Фелпса отличается очень обильным завтраком. Весь объем еды спортсмена трудно съесть среднестатистическому человеку.

Завтрак:

  • Сэндвич с жаренными яйцами (3 шт) с добавлением сыра, салата, лука, помидор, майонеза;

  • Омлет из яиц (5 шт);

  • Тарелка овсяной каши  ;

  • Блинчики с шоколадом (3 шт);

  • Французские тосты с сахарной пудрой (3 шт);

  • Кофе (2 чашки).

Обед:

  • Паста с томатным соусом (500 грамм).

  • Два больших сэндвича с сыром, ветчиной, майонезом или с мясными фрикадельками.

  • Пара банок энергетического напитка.

Ужин:

  • Паста (500 грамм)

  • Огромная пицца пепперони;

  • Пара банок энергетического напитка.

Предположительно за день Майкл выпивает до 8 банок энергетического напитка. Далеко не последнюю роль играет генетика, но употреблять такое количество еды пловцу помогает его ускоренный метаболизм.

Тренировки Майкла Фелпса:

Фелпс и его тренер Боб Боуман со всей долей ответственности подходили к тренировкам: они оба сходились во мнении, что человек, претендующий на звание чемпиона, должен максимум времени отдавать тренировкам, а тренировки в свою очередь должны быть жесткими. Программа тренировок Майкла Фелпса состояла из 6-дневного сплита.

В этот 6-дневный сплит входило:

– плавание 6 раз в неделю по 5 часов в день;

– круговые тренировки в тренажерном зале 3 раза в неделю.

Занимаясь в тренажерном зале, Майкл никогда не использовал большие веса, так как при его рационе питания это неизбежно бы привело к набору мышечной массы, что сделало бы его тяжелее и впоследствии сказалось бы на скорости и результате. Перед ним стояла задача иметь наиболее возможный маленький вес и низкий процент подкожного жира, что и давало ему преимущество на воде. Кроме этого целью Майкла была выносливость, поэтому он уделял особое внимание круговым тренировкам и высокоповторному тренингу.

В тренировках Фелпса использовалась та же система, что применяется в бодибилдинге. Его упражнения никогда не повторялись, так же, как и их порядок, так как тело быстро адаптируется к нагрузкам. Основные упражнения, которые выполнял Фелпс, в подавляющем большинстве были базовые, то есть многосуставные упражнения, из них предпочтение отдавалось самым энергоемким упражнениям. Также Майкл очень любил упражнения с собственным весом тела: подтягивание, отжимания на брусьях и классические отжимания

Что касается упражнений на укрепление сердечно-сосудистой системы, Майкл Фелпс здесь полагается на обычный велосипед, поскольку бег опасен для коленей. Верите или нет, но во время бега Майкл часто спотыкался и падал. Говорят, что гибкость его коленей и лодыжек ведет к некой потере устойчивости на суше.

Восстановление Майкла Фелпса:

Несмотря на потрясающую физическую форму и регулярные тренировки, организм Майкла Фелпса нуждался в дополнительной помощи для быстрого восстановления от высочайших психологических и физических нагрузок. Поэтому легендарный пловец был большим поклонником вакуумного массажа (так по-научному называется процедура установки банок). Массаж с помощью банок стимулируют кровоток, восстанавливает и увеличивает капиллярные сети, обеспечивает приток биологически активных веществ и кислорода, естественным путем восстанавливая мышцы после тренировок.

Такие люди как Майкл Фелпс – уникальные люди с точки зрения физического развития и спортивных достижений. Они встречаются крайне редко: несмотря на свой талант к плаванию, Фелпс всегда работал на результат и до результата, у него стоит поучиться самоотдаче и стремлению добиваться поставленных целей.

 

Если вам понравился текст, ставьте плюс и подписывайтесь на блог

Предыдущие материалы блога:

Кофе со сливками по утрам. Рацион питания и тренировки Роя Джонса-младшего

Подготовка к движению, плиометрия и скоростные навыки. Рацион питания и тренировки Лионеля Месси

1000 бросков по кольцу и 20 минут дриблинга. Рацион питания и тренировки Кобе Брайанта

Еще больше информации о том, как питаются и тренируются выдающиеся спортсмены прошлого и настоящего в нашей группе в ВК: «Sports nutrition»