3 мин.

Подготовка к движению, плиометрия и скоростные навыки. Рацион питания и тренировки Лионеля Месси

Доктор Джулиано Позер, живущий в городке Сачиле на севере Италии, приобрел всемирную известность после того, как его клиентом стал футболист Лионель Месси. Он использует метод, именуемый кинезиалогией и заключающийся в изучении и оценке силы мышц спортсмена и назначении лечения в зависимости от полученных результатов. Оно подбирается индивидуально для каждого клиента, однако основополагающим принципом всегда является правильное питание.

Его концепция имеет несколько основных постулатов: присутствие в рационе хорошего оливкового масла, воды, цельных злаков и экологических фруктов и овощей. «Кроме того, полезно употреблять в пищу сухофрукты и семечки», - цитирует слова доктора Позера портал Mundo Deportivo. «Сахара, в свою очередь, стоит избегать: для мышц это худшее, что можно себе представить. Рафинированная мука также являет собой большую проблему: на сегодняшний день крайне сложно найти продукт, который был бы получен из здоровой, не зараженной пшеницы», - отмечает Позер. Мясо он советует употреблять в умеренных количествах, так как организму сложно его переваривать.

Рацион питания Лео Месси:

За 10 дней до матча

Месси сокращает потребление углеводов, что позволяет телу максимизировать уровень сахара в крови, не превышая норму. Диета включает протеиновые коктейли 3 раза в день, а также 7-8 стаканов воды, чтобы избежать обезвоживания.

За 5 дней до матча

Диета сопровождается овощным супом перед каждым приемом пищи. Суп должен содержать большое количество куркумы, имбиря, порошка чили и кориандра. Все это способствует разжижению крови в организме.

За день до матча

Накануне матча Лионель добавляет рыбу/креветки/курицу в дополнение к отварному картофелю, зеленым овощам и фруктам в своем рационе, чтобы укрепить мышцы и восстановить тело после тренировок.

За 6 часов до матча

Лучше потратить это время на сон, а не бодрствовать и есть. В любом случае Месси точно не станет употреблять какой-либо продукт из пшеницы, поскольку углеводы могут замедлять деятельность организма и клонить его в сон. В качестве замены он предпочитает кашу или яичный белок для идеального баланса белков и углеводов.

За 90 минут до матча

Месси предпочитает сезонные фрукты за 70-90 минут до матча. Манго, яблоки, бананы — в них содержится большое количество клетчатки и меньше сахара. Время, затрачиваемое на тренировки и оттачивание навыков, будет не очень полезно, если оно не сопровождается здоровой диетой.

 

Тренировки Лео Месси: 

Лионель Месси тренируется очень тяжело, чтобы держать на уровне скорость и выносливость на футбольном поле. Программа тренировок Лионеля Месси состоит из двух отдельных тренировок, одна из которых сосредоточена на линейной скорости, а другая - на разнонаправленной. Каждая тренировка разделена на три секции: подготовка к движению, плиометрия и скоростные навыки.

Подготовка к движению:

  • Планка 2х30 секунд 

  • Выпады 1х4 каждой ногой

  • Угол 90 градусов одной ногой 1х4 каждой ногой

  • Высокие подъемы бедер 15 метров

  • Прыжки с маленькими барьерами 2-3х5 барьеров

  • Сплит «Присед-прыжок» 2-3х4 раза

Плиометрика:

  • Прыжки в бок двумя ногами через препятствие 2-3х5 препятствий

  • Прыжки с ноги на ногу в бок 2х4 раза на каждую ногу

  • Глубокие приседания в гимнастической резинке 2-3х4 раза

Скоростные навыки:

  • Бег на месте упершись руками в стену

  • 3-5 ускорений на 9-10 метров 

  • Быстрые ускорения 5х2 метра

  • Бег с барьерами с перешагом 3 барьера

  • Неприрывистый бег с барьерами 3 барьера

«Сейчас лучшим в мире является Лионель Месси», - говорит Крейг Фридман, директор команды инноваций производительности в «Athletes Performance», компании, специализирующейся на повышении спортивной производительности,- «Он быстрее с мячом у ног, чем защитники без мяча».

Если вам понравился текст, ставьте плюс и подписывайтесь на блог

Предыдущие материалы блога:

1000 бросков по кольцу и 20 минут дриблинга. Рацион питания и тренировки Кобе Брайанта

Быстрее молнии. Рацион питания и тренировки Усейна Болта

Никакого чая и кофе. Рацион питания и тренировки Неймара

Еще больше информации о том, как питаются и тренируются выдающиеся спортсмены прошлого и настоящего в нашей группе в ВК: «Sports nutrition»