3 мин.

О силе мотивации

Вчера я не зря говорил о том, что каждое краснодарское дерби - это вещь в себе, и редко когда фаворит в них бесспорно оправдывает свой статус. Оглядев во время матча трибуны, ощутил гордость: ни работа, ни морской сезон, ни дискомфорт из-за адского летнего зноя не помешали краснодарской публике практически до отказа заполнить стадион "Кубань". Во время игры передо мной сидела компания, которая явно далека от понимания футбола. Но они вглядывались, болели, пытались ухватить атмосферу дерби. В этом наверное и есть главная победа двух краснодарских клубов - за все это время, по футбольным меркам небольшое, "Кубань" и "Краснодар" сделали из своих очных матчей брендированное зрелище.

Вообще-то качество футбола вчера было не самое лучшее. Видали мы дерби куда более "вкусные". "Кубань", надо признать, объективно оценила свои возможности и не полезла на рожон. Хохлов выпустил на позиции правого защитника Шандао, и тот справился с непривычной ролью в целом очень неплохо. Центр поля также был ориентирован на оборону - отбывший дисквалификацию Рабиу "кусал" оппонентов и был хорош в отборе, а Кулик и Тлисов старались отрядить мяч вперед на тройку нападения.

Поместить на острие атаки Мельгарехо - логичное и правильное решение Хохлова. Парагваец на данный момент - лучший игрок "Кубани", и свой класс он подтвердил, забив великолепный по исполнению гол в ворота Диканя. Мог и два, но повторный схожий трюк у вчерашнего именинника не вышел. Хохлов и так ориентировал свою команду на сдерживание соперника, но после гола Мельгарехо "Кубань" начала инстинктивно садиться еще глубже в оборок. Пошла явная игра на удержание, и как это часто бывает в таких ситуациях - в концовке случился ответный гол.

А вот что делал "Краснодар" до ответного гола - предмет отдельного разбирательства. Большую часть матча "быки" напоминали сонного кота, который объелся сметаны и не желает смотреть в сторону кухни, где верещат мыши. Была мысль, что команда измотана матчем в Братиславе, но, во-первых, определенная ротация у Кононова все же случилась, а, во-вторых, "Краснодар" уже был замечен в удачной игре в режиме двух матчей в неделю. Да и функциональные проблемы не объясняют полную безыдейность при подходе к чужой штрафной. Много брака, отсутствие последнего паса и проигрыш большей части единоборств привели к тому, что "Кубань" большую часть матча выглядела цельнее и увереннее в себе.

Откровенно говоря, и глаза у футболистов "Краснодара" не горели. "Кубань" больше хотела, потому что видимо ей победа была больше нужна. Тот факт, что "быки" упустили суть дерби и вышли играть обычный матч - тоже недоработка Кононова. В перерыве матча я посмотрел в губернаторскую ложу и был удивлен - обычно сдержанный президент "Краснодара" Сергей Галицкий не стеснялся в эмоциях и активно размахивал руками. А после игры извинился в твиттере за безобразный футбол его команды. Удивительно другое - сам Кононов после матча заявил, что в целом доволен , хотя чем он может быть доволен, кроме ответного мяча Смолова, для меня загадка.

Учитывая ограничения "Краснодара" по трансферам, рассчитывать на серьезное усиление болельщикам команды не приходится. Наблюдаются явные проблемы в атаке, недаром вчера Кононов использовал на позиции центрфорварда поочередно Ари, Вандерсона и Смолова. И чем быстрее будет найден выход из этой ситуации, тем лучше "Краснодар" сможет переносить свою текущую нестабильность. "Кубани" же необходимо сохранить горящие глаза на последующие матчи: до решения своих проблем еще далеко, но вчера мы видели команду, которой небезразлично ее положение. Наверное, в этом и кроется главный повод для оптимизма.