3 мин.

День Д. Почему краснодарское дерби - самое крутое

В футбольной семье южной столицы долгое время был один сын. Хулиган, если честно. Постоянные скандалы устраивал, жил то в одном доме-дивизионе, то в другом. За что его даже "лифтом" обзывали в школе. Менял тренеров-физруков как перчатки, никто не мог с ним совладать. Но был обожаем на своем районе и в семье. Много фанатов, много речевок, много народной любви. И тут как-то сообщают сыну в семье, что у них будет второй ребенок. Ну тот давай психовать поначалу, а потом задумался - а вдруг второго больше любить будут? И перестал на какое-то время физруков менять, даже на международные соревнования попал. Семья ведь устраивала двум сыновьям несколько раз в год междусобойчики в виде конкурса талантов.

Младший между тем рос в сложной ситуации. Развивался быстро, даже в старшие классы пошел раньше привычного, ибо там недобор был. Но быстро разглядели стенгазеты школьные, сколь талантлив и перспективен ребенок, и обласкали его заботой. Младший учился прилежно, делал домашние задания и был крайне обходителен с физруками. Поездил по Европе, и решил съехать от брата в новый, красивый дом, который папа построил. Но что объединяло этих разных детей - особое, ревностное отношение к междусобойчикам. На которые приходила посмотреть вся южная футбольная семья...

Наверное, в нескольких местах я утрировал, но суть краснодарского дерби вполне можно ухватить из предыдущих двух абзацев. Это всегда вещь в себе, причем очень и очень крутая. Вживую я наблюдал все краснодарские дерби, и чаще побеждал тот, кто фаворитом не являлся. Хотя в последнее время в соотношении сил наметился явный крен в сторону "Краснодара". Перед сегодняшним дерби "быки" - однозначный фаворит. Они были выше в таблице по итогам последних нескольких сезонов, идут выше и сейчас. С игровой точки зрения "Краснодар" пока что далек от идеала, но структура его футбола, построенная на контроле мяча и культуре паса, остается неизменной.

"Кубань" же в очередной раз ищет себя. Она если и способна победить в сегодняшнем дерби, то лишь засчет бешеного настроя и азарта. Для Хохлова это будет первый статусный матч в карьере главного тренера, а потому если он хороший психолог, то сумеет должным образом "накачать" команду вместе с болельщиками. Сегодня вечером отойдут в сторону разговоры о долгах клуба и неудачном старте, будет иметь значение лишь умение команды выгрызать матчи в тяжелой для себя ситуации.

Перед любым дерби всегда интересно заглянуть в головы к тренерам. Попробую сделать это и я. Олег Кононов наверняка сделает ставку на доминирование в центре поля, тем более что "Кубань" в этом компоненте явно проседает. Основной вопрос по составу "быков" кроется на правом фланге. Мы можем увидеть там связку Енджейчик - Вандерсон, но я бы скорее поставил на Калешина и Перрейру: уругваец и вовсе способен сделать игру в средней линии более извилистой и креативной.

С "Кубанью" загадок гораздо больше. В центр поля вернется Рабиу, а потому Кулик или Тлисов окажутся на скамейке. Наверняка мы вновь увидим в старте Аршавина, но вот кто будет на острие - большой вопрос. Учитывая плохую форму Павлюченко и проблемы во взаимоотношениях между Хохловым и Бальде наиболее вероятный кандидат на роль центрфорварда - Мельгарехо. Он и движения добавит, и забивать умеет. Также тренерский штаб был недоволен Манолевым, но бросать сразу в бой на дерби дозаявленного Лобкарева - огромный риск.

По прогнозам, сегодня вечером температура будет выше 30 градусов. А потому стадион "Кубань" будет напоминать адский котлован в самом хорошем смысле этого выражения. Несмотря на рабочий день, сегодня на трибунах обязаны быть все, кто считает себя поклонником футбола, ведь дерби - это апофеоз эмоционального выплеска для любого болельщика. Пропустить такой матч - преступление. Которое, уж поверьте, вам не стоит совершать.