2 мин.

«Я его слепила из того, что было...»

Что такое регламент в современном футболе? Какую роль он играет? Фактически, это нечто среднее между гражданским и уголовным кодексом для футбольных клубов. Но стоп! Разве кодексы могут меняться в зависимости от текущей обстановки? Вот украли вы с голодухи из супермаркета палку колбасы. Вас поймали, и везут в полицию. Управляющий магазина едет давать показания в соседней машине. Приезжаете вы в отделение - и на глазах изумленного управляющего вас отправляют домой. А ему объясняют, что со вчерашнего вечера воровать колбасу можно. Потому что вы голодаете. Ну любые аналогии между голодающими и участниками еврокубков прошу считать случайностью.

Конечно, для ЦСКА стало полным шоком то, что они прошли "Спарту". Конечно, никак нельзя было заранее по закону отправить запрос с просьбой о переносе дерби со "Спартаком" в связи с еще одним матчем квалификации в Лиге Чемпионов. Конечно, все это чистое совпадение, что сначала ЦСКА пошел навстречу сборной России, поделившись Слуцким, а потом РФС пошел навстречу ЦСКА (с объятиями), в спешном порядке внеся изменения в регламент в пятницу вечером (!!!). Конечно, у нас нет причин недоверять Симоняну, который заявил о том, что исполком не собирался по поводу изменения регламента. И конечно, нам не стоит этому всему удивляться, у нас и с лимитом на легионеров наступила ясность чуть ли не за пару часов до старта чемпионата.

Многие ждали, что с уходом Толстых ситуация в футболе нормализуется. Но пока что мы наблюдаем лишь разрастание хаоса. Решения принимаются откровенно политические, законы и юридические документы на деле не имеют никакой силы, и в такой ситуации всегда найдутся те, кто незаслуженно пострадает. Вот сейчас нарисовался "Спартак". Уж не знаю, припомнили ли Аленичеву прошлогоднюю историю с "Арсеналом" и его выходкой к игре с тем же ЦСКА, но думается, что на этот раз из чувства справедливости он не станет выставлять на игру молодежный состав.

К слову, для грядущего недовольства "Спартака" есть как минимум одна весомая причина. Перенос игры с субботы на вечер пятницы сулит болельщикам красно-белых вполне реальные проблемы с организацией аншлага. С работы отпросись, пораньше приедь, места займи... А ведь есть много разных "если". Например, если отпустят с работы, или если повезет с пробками (добираться до нового стадиона - непростая задача, лично проверял). В общем, как ни крути - а пострадавшие будут. И тут бы вспомнить, что футбол - он в первую очередь для болельщиков и существует. Но в России это по всей видимости скорее социальный рычаг. Поэтому давайте расслабимся и дождемся следующих цирковых номеров.