3 мин.

Одни поздравили, другие опозорили

"Краснодар" вышел играть в Питере в необычном для себя составе. Похоже, после краснодарского дерби у "быков" состоялся нешуточный разбор полетов. Кононов абсолютно справедливо усадил в запас Ари, Вандерсона и Ахмедова, которые пока что проводят не лучший для себя сезон. Но главное - "Краснодар" не стал с шашками наголо лететь на "Зенит", а мудро сыграл "второго номера", сделав ставку на сдерживание соперника в середине поля. И по всей видимости, питерцы оказались не готовы к столь дисциплинированному сопернику.

Вообще-то в самом "Краснодаре" не раз говорили, что никогда не откажутся от своего футбола и всегда будут играть "от себя". Само собой, этот детский лепет быстро исчезает ровно в тот момент, когда вы понимаете, что нужно уметь добиваться результата. Вариативность ваших тактических схем - это козырь, который надо использовать. Сейчас "быки" второй год подряд играют в еврокубках и "обрастают мясом". Это касается не только самой команды, но и клуба в целом. Если угодно, назовите это частичной переоценкой системы координат, усовершенствованием идеологии.

Да, можно вспомнить то, что первый гол был забит из офсайда, но это никак не отменяет общего впечатления о том, что "Краснодар" в большей степени заслужил победу. Смолов наконец вышел играть на острие атаки, и нам сразу стало понятно, что игра на фланге во многом нивелирует его главную способность - умение "взорваться" и убежать от оппонентов. Федор все еще действует предсказуемо и должен прибавить во многих компонентах, но чего у него не отнять, так это огромного желания и стремления играть эпизоды до конца.

"Краснодар", как известно, до субботы ни разу не обыгрывал "Зенит", а тут одержал историческую победу как раз на день рождения своего президента Сергей Галицкого. Но времени праздновать у "быков" нет: уже послезавтра первая игра с "ХИКом", и выход в группу Лиги Европы - это стратегически важная задача. Хотелось бы, чтобы "Краснодар" сохранил дисциплину и концентрацию образца матча в Питере, и тогда команда сумеет частично забыть о тех проблемах, которые испытывала на старте сезона.

"Кубани" же такое счастье явно не светит. Команда, у которой до начала сезона была космическая задача попадания в еврокубки, все больше напоминает хромую лошадь. Надо бы пристрелить, чтоб не мучалась, а ее заставляют в скачках участвовать. Вот тут вы можете сказать мне - мол, как же так, в дерби все было весьма неплохо. И я соглашусь, но с оговорками: во-первых, на эмоциях можно выдать один хороший матч, а, во-вторых, ну очень плохо выглядел "Краснодар". А потому было наивно полагать, что после дерби "Кубань" вдруг выдаст победную серию.

Все-таки пять туров - достаточная дистанция для выводов, а потому уже сейчас можно сказать о том, что "Кубань" абсолютно не готова физически. Команда не способна разогнаться в нужный момент, нет никаких функциональных ресурсов для усиления игры. Аршавин и Павлюченко по всей видимости приехали доигрывать и зарабатывать деньги - от обоих мы не видим какого-то усердия или огромного желания биться за каждый мяч. Играют на чистых мячах, оппонентов не прессингуют. Не забивают и не отдают. Вот и вся статистика.

А еще я совершенно не понимаю тренерское кредо Хохлова. Особенно это касается замен по ходу матча. Неужели Игнатьев и Ткачев, которые способны решить момент за счет индивидуального мастерства, настолько не готовы физически, что их приходится менять на Хубулова, Лобкарева, Коновалова (нужное подчеркнуть)? Почему было сразу не выпустить Мельгарехо на острие, если эта ставка сработала в дерби? Когда получит хотя бы минуту игрового времени взятый из ЦСКА Георгиевский?

В общем-то, все эти вопросы без ответов. Ясно теперь то, что Каборе за "Кубань" больше не сыграет. Поговаривают, что и продать его клуб не сможет, а потому уйдет он через пару недель свободным агентом за невыполнение "Кубанью" обязательств по контракту. По всей видимости, не рассчитывают тренеры и на Бальде с Манолевым. А о финансовых трудностях клуба уже даже новый губернатор открыто говорит. Тут бы и проанонсировать очередную смену тренера, но, похоже, Хохлов - меньшая из проблем "Кубани".