2 мин.

Дорога для носорога

Уникальная вещь. Завтра, когда объявят, о ней уже не напишешь. А даже если напишешь, она, ещё не начавшись, станет предсказуемой. И во многом бессмысленной. Если пойдёт в Динамо - скажут «так и думали!», если в Спартак - заверят, что «давно всё знали». Если в Краснодар - никто не удивится, и тысячи логических продолжений подведут под свершившийся факт. Возможно, и концептуальнее судя по внешнему облику, больше бы подошёл «Ахмат», но тогда вообще все зевнут глубоко, и скоро перестанут обращать внимание. 

Итак, куда же пойти работать Дженнаро Гаттузо? В каком клубе он больше сгодится? И где его личные перспективы радужнее?

Отличительная особенность Гаттузо-тренера, насколько нам удалось заметить, это «серьезность». Вот на этих серьезных щах и хищных глазках он будет держать подопечных в тонусе. Команда при нем, вероятно, куда-то побежит, но что дальше - неизвестно ни Богу, ни черту, ни самому Рино. Вполне возможно, что его команда будет рьяно отбирать мяч и добросовестно работать в прессинге. Но если брать многолетнее конвульсивное прошлое нашего футбола, то самый вероятный прогноз - Гаттузо здесь и сейчас результата не даст нигде. Особенно в Краснодаре, главным образом в Спартаке, и в первую очередь в Динамо.

Краснодару сейчас, как это ни фантастически прозвучит, тренерская встряска не нужна. С теми, кто команду знает как свои пять пальцев и с пришедшим в себя Фернандешем нужно спокойно и планомерно продолжать работать на золото чемпа.

Спартаку Гаттузо нужен больше всех. После маниакально беспомощного ОГК, итальянский носорог безусловно даст пинка тем, кто этого давно заслуживал. Красно-белым нельзя продолжать без харизмы на тренерском мостике. Да и кружева плести уже поздно. Нужна тупая киркообразная работа, и итальянский Евсеев с мировым именем кажется неплохим вариантом. Только вот самого Гаттузо с точки зрения карьеры это, скорее всего погубит. Как ревнивца, связавшегося с распутной женщиной. Но хайпа, без которого Спартак уже ломает, эта новая итальянская глава, безусловно, добавит.

У Динамо с харизмой на тренерском мостике с избытком. А вот с заумностью как раз беда, здесь такой же по сути новичок как и Хохлов, всю эту новокупленную торбу не вывезет. Гаттузо уже давали нечто подобное в Милане. Закончилось провалом. Здесь нужен только старый сыскарь, вроде Силкина. Но где ж его взять? Поэтому, не смотря на покупки, перспективы бело-голубых, крайне печальны. 

P.s. Тем временем, Спартак уже практически объявил об отставке. Пожелаем удачи старому доброму Гаттузенышу.