3 мин.

Безбожники. Почему Золотой мяч Модрича - это фейк

В минувшие выходные Лионель Месси отдал на партнёра по команде - юного Аленью - пас, который, даже если бы ему не суждено было превратиться в чудесный гол - отправляет всех современных футбольных чиновников и экспертов, проголосовавших в выборе лучшего игрока года не за аргентинца, на кладбище профнепригодности. А все их доводы - в мусорку. 

Эта передача, разрезающая по Лобачевскому весь Вильяреал и всё, что у него было и не было до неё и после, не просто отправила напарника в чудесную страну оленью и обернулась голом. Этот пас - он вообще обо всем. О Модриче, о Роналду, о нытике Гризманне, о Чави, который никогда Золотого мяча не получал, хотя кто из вас может хотя бы на долю секунды представить, что хотя бы в одном сезоне, в одном матче, в одном компоненте игры Лука сильнее испанца даже в не самые выдающиеся дни последнего. Пас Месси именно обо всем об этом, о необъективности и дилетантстве, о сомнительности призов, но в первую очередь - он об игре. А в ней по-прежнему - есть Месси и все остальные. Пока гений жив, здоров и полон энтузиазма, все индивидуальные награды, отданные кому-то другому - это плевок в саму игру. Это утверждение о том в конце концов, что Бога нет. Ибо его дары имеют цену, и она достаточно низка.

Статистика? Напомните, как часто Модрич отдавал такие передачи и когда он делал это в последний на сегодня раз? А где вообще голевые передачи хорвата? И где доказательство того, что по точности передач и отборам Лука, например, лучше даже того же Бускетса?

В игровых видах спорта, и в том числе в футболе, я за все свои тридцать с лишним лет видел немало легендарных спортсменов, но помню только несколько человек, при соприкосновении с мячом которых - все вокруг замирало и расцветало одновременно. Были Марадонна, Пеле, Кройфф, но их я не застал. Из всех виденных мной я бы сравнил Лео, наверное, только с Майклом Джорданом. И, смешным кому-то покажется, Роналдинью. Просто потому, что когда Майкл или Рон подхватывали мяч, никто не знал, что будет дальше, но все были в этот момент счастливы, а в следующую секунду понимали - такое больше не повторится никогда. 

Как быстротечен гения удел, но ни на что его не променяю! Пусть лишь на миг взорвался и взлетел,я жил не зря, смотрел, КАК он играет!

Игре мало быть зрелищной. Игре мало результатов и трофеев. Твоя игра должна захватывать дух, её должны запомнить навсегда. В этом году гений не спал и не увядал. Его команда не стала безоговорочной, но это был тот самый Месси. Им он остаётся и нынешней осенью.

В итоговом списке Лео пятый. Первые четверо как Месси не умеют, и никогда не научатся, но какие-то странные люди заявили, что умение в футболе и в определении лучшего - не главное. В таком случае, моё право - не считать главным мнение этих людей. В моем списке их голос под номером пять.