3 мин.

А что Черчесов? Сборная России так и не заимела лица

Обидно, конечно, не то, что проиграли. При Черчесове мы проигрывали уже много, обильно, уже даже немного привыкли проигрывать. Хотя поражение от вот такой сборной Бразилии - это не закономерность. Смешно, когда их называют пентакампеонами. Ни грамма пентакампеонизма там нет. И нет ни одного человека, который не просто чемпионат мира, а чемпионат Южной Америки брал. Это молодая, боеспособная, техничная команда, у которой, как и у нас, нет пока "духа победителя".

Но мы проиграли, и обида в том, что сделали это, совершенно не показав своего лица. Лицо - прямая обязанность и не менее прямолинейная ответственность тренерского штаба. А лица нет. Нет у команды никакого почерка. Нет железобетонной уверенности, что вызвали всех лучших, и уверенности в том, кто точно должен играть в старте, а кто не должен - тоже нет. То ли Дзагоев, то ли Миранчук? То ли Глушаков, то ли Дзагоев? То ли Комбаров, то ли Жирков?

Сборная России - это не испытательный полигон, идея тут одна, и она проста - сборная России это лицо российского футбола, и именно в сборной России игроки сборной России должны демонстрировать лучший футбол в своей жизни. Должны, но как мы видим, совершенно не обязаны.

Это не критика, это констатация факта - у нашей команды нет лица. Никто толком не объяснит, во что мы играем, какие у нас есть связки, как играет полузащита. Никто в нашей команде до конца не понимает своего маневра. "Никто и не играл", - подытоживает провальный матч Федор Смолов. Почему не играли? Что мешало? Не исключено, что мешало отсутствие понимания, во что и с каким соперником нужно играть, у тренерского штаба.

Наши полтора-два момента - отголоски исполнительского мастерства, в отборе ли, в технике, отдельных игроков. И эти моменты удивительным образом не похожи друг на друга. То Головин отобрал в неочевидной ситуации, то Миранчук принял нестандартное решение. Но и это исполнительское мастерство на последнем рубеже, когда нужно уже просто забить, куда-то исчезает. Как у того мужика, у которого глаза боятся, а руки делают. Потому что мужик не знает, чем все это кончится, у мужика руки золотые, а плана в голове нет. Ну что вы думаете, Миранчук может сделать шедевральный пас, а ударить в упор мимо вратаря с двух метров не может? Да может, естественно. Но все это так спонтанно, так неожиданно происходит, что сам Миранчук к своим же голевым моментам оказывается не готов.

В дальнейшем скажут - у нас же были моменты, Черчесов наиграл, но деревянные игроки не исполнили. Так говорят уже долгие годы. И кто тут прав и был первым - курица или яйцо, поди разбери. Но вот что смущает - нынешний тренерский штаб как-то априори встал в позицию "нам не повезло". В этом проскальзывает крайне опрометчивая идеология - "с нас взятки гладки, мы работаем с тем, что есть". Задумали все правильно, исполнить не удалось - вот, на что намекает Черчесов в своих одноклеточных пресс-конференциях. И его псевдоуправление ходом матча - усугубляет этот априори поражеченский взгляд на мир. Вот и по ходу встречи с бразильцами Станислав Саламович меняет одних исполнителей на других, по позициям. Лично для меня это говорит об одном - он не знает, как изменить ход уже складывающейся ситуации, он не управляет процессом, а плывет по заданному кем угодно, но не им, курсу.

Проблем у Черчесова и его команды, как он заявил, нет. Ну, вот и проигрываем, без проблем!