8 мин.

«Шнвечников», ноль шведов и остальные итоги драфта для «Детройта»

Исторический драфт для «Детройта». Впервые за 20 лет «Красными Крыльями» в первом раунде был выбран россиянин. Во-вторых, о ужас, впервые с 1992 года самая шведоориентированная команда НХЛ не задрафтовала ни одного шведа. Глава европейского скаутского отдела «Детройта», специалист по вылавливанию будущих звезд в поздних раундах Хокан Андерссон просит считать швейцарца из четвертого раунда шведом, ибо вырос в «Линчопинге», однако факт есть факт. С 1992 года «Детройт» задрафтовал 42 шведов. Далее идут «Айлендерс» с 21 шведом.

Первый раунд, №19. Евгений Свечников (Россия), «Кейп Бретон», молодежная лига Квебека, 55 матчей, 32+46, +19.

 Почти во всех преддрафтовых раскладах полагали, что Женя уйдет аккурат перед выбором «Детройта». Глава скаутов «Ред Уингс» Тайлер Райт так и сказал, мол обсуждали вариант обмена своего первого пика на два пониже, но, когда увидели, что никто не задрафтовал Свечникова, не могли упустить такого игрока. После того, как генеральный менеджер «Детройта» Кен Холланд сказал, что клуб выберет сильнейшего из доступных игроков, среди детройтских журналистов и блоггеров Свечников был вторым самым популярным вариантом после шведского центра Йоэла Эрикссона Эка, которого задрафтовала в итоге под следующим номером «Миннесота». Считалось, что Эрикссон Эк это классический двусторонний центр, которых рекомендует Хокан Андерссон.

Скауты описывают Свечникова как универсального, искусного, мощного крайнего нападающего со снайперским броском, который при своих габаритах еще и техничный. Обладает голевым чутьем, знает, что дальше будет происходить на площадке. Должен прибавить в игре в защите. За океаном его сравнивают с Якубом Ворачеком, но в России, конечно же, сразу вспомнили про тезку Малкина. Тем более, что Свечников сказал, что играл в центре, хотя его везде пишут, как края. Эксперты полагают, что теоретически Женя готов к НХЛ. По этому поводу Кен Холланд заявил, что Свечников приедет в летний тренировочный лагерь и потом вернется в лигу Квебека.

«Наши скауты от него в восторге. Я считаю, что Свечников очень разносторонний игрок, и мы постараемся помочь ему развиваться в правильном направлении и снабдим его всем необходимым, чтобы он добился успеха. Я бы не стал говорить о том, каков предел его возможностей. Думаю, он станет игроком топ-6 и поможет команде побеждать на протяжении долгого времени», - сказал Тайлер Райт.

У Евгения есть младший брат Андрей (на видео справа), которого называют одним из самых талантливых хоккеистов нулевых и значительно талантливее Жени. Есть мнение, что Андрей будет главной звездой драфта 2018 года.

В далёких 90-ых «Детройт» выбрал под 10 номером Мартина Лапоинта. С тех пор, 19-ый номер Свечникова стал вторым наивысшим вместе с Якубом Киндлом (2005 год) после 15-го номера Дилана Ларкина (2014 год).

 

 Интервью Евгения после драфта:

– Ожидали, что именно «Детройт» вас выберет?

– Думал, что они могут меня взять. Общался один раз на тестах с ними. Они поинтересовались: мы выбираем 19-ми, что ты думаешь об этом? Сказал, что можно исполнить мечту этим выбором. Вот так и получилось.У команды огромная история, там любят русских, стоит вспомнить легендарную «пятерку», и какой игрок сейчас там – Павел Дацюк.

– Насколько тяжело дался переезд в Северную Америку прошлым летом из «Ак Барса»?

– Это было очень важное решение, хотел поехать туда еще годом ранее. Тяжелое было время, новая обстановка, другой язык. Должен поблагодарить всю команду «Кейп Бретон» за то, что дали возможность адаптироваться и делали все для меня.

– Ставите себе целью пробиться в основную команду на следующий сезон?

– Каждый игрок хочет попасть в команду сразу. Я знаю, насколько тяжело это может быть. Постараюсь приблизиться к этому, но что будет, мы увидим позже. Сейчас с нетерпением жду лагеря новичков и всех остальных вещей.

– На следующий сезон остаетесь в Северной Америке?

– Следующий сезон обязательно здесь, думаю в «Кейп Бретоне», хотя, может быть, и в «Детройте», – сказал Свечников.

 

Дацюк

Павел Дацюк в твиттере поприветствовал Женю, на что он ответил: «Спасибо, Павел! Для меня большая честь быть в твоей команде. Жду не дождусь нашей встречи в предсезонном лагере. Надеюсь, ты покажешь мне парочку волшебных трюков!»

 Среди местных детройтских фанов была весьма популярна фраза «О! У этого парня нет зуба. Он мне уже нравится»

Евгений Свечников

 

Свои пики второго и третьего раундов «Детройт» отдал при обменах Эрика Коула и Марека Жидлицки. Так как Коул получил травму и не сыграл в плей-офф, «Даллас» отдал свой выбор в третьем раунде.

 

Третий раунд, №73. Вили Саариярви (Финляндия), «Грин Бэй Гэмблерс», молодежная лига США, 57 матчей, 6+17, -3.

Саариярви

Внимание, фаны «Детройта». Сейчас вы опять прочитаете эти три слова, которые видели десятки раз после ухода из команды Брайана Рафалски. Праворукий бросающий защитник. Если своим первым пиком «Крылья» решали проблему дефицита в системе клуба мощных забивных нападающих, то следующим пиком - главную. Вили очень подвижный, миниатюрный (рост 176 см) защитник с шикарным катанием, который стал настоящим открытием на ЧМ до 18 лет. В условиях юности группы своих защитников, сборная Финляндия сделала ставку на Саариярви, и он не подвел. Прекрасно перемещается с шайбой на крюке, и это позволяет избавляться от форчека соперников и быстро начинать атаку. Вили отлично видит площадку и выполняет точные пасы. В большинстве он чрезвычайно полезен со своим броском.

Теперь в системе команды есть два таких маленьких атакующих защитника. Первым стал леворукий Джо Хикеттс, который выиграл недавний МЧМ-2015 в Канаде.

 

 

Четвертый раунд, №110. Йорен ван Поттельберге (Швейцария), молодежный состав «Линчопинга», Швеция, 15 матчей, 94.9%, ГАА 1.25.

Поттельберге

 Йорен в преддрафтовом рейтинге считался пятым вратарем из тех, что играют в Европе. Представители «Детройта» говорят, что он должен был уйти на драфте раньше. Скауты отмечают его габариты и подвижность. Сыроват в некоторых аспектах и слишком любит далеко выкатываться из ворот. Но над всем этим можно поработать, и тогда он может превратиться в одну из краж этого драфта. Напомним, Петра Мразека выбрали в пятом раунде драфта 2010 года.

 

Пятый раунд, №140. Чейз Пирсон, (Канада), «Янгстаун Фэнтомс», молодежная лига США, 57 матчей, 12+14, +9, 96 минут штрафа.

Пирсон

Габаритный нападающий, который может сыграть в центре или справа. Хорошее катание, хотя над ним надо еще работать. Выигрывает много борьбы за шайбу один на один. Следующий сезон проведет в университетской лиге. Является сыном Скотта Пирсона, которого в 1988 году выбрали под 6-ым номером выше Джереми Реника, Рода Бриндамора и Теему Селянне.

 

Шестой раунд, №170. Патрик Холлуэй (США), «Бостон», молодежная лига США, 28 матчей, 8+17.

Холлуэй

Внимание, опять. Праворукий бросающий защитник. Фотографии получше на просторах интернета нет. О Патрике известно, что он двухметровый, физически сильный, здоровенный защитник с убойным броском. Также преуспел в лакроссе. Очень сырой, так как не играл против, скажем так, элитных сверстников, но имеет большой потенциал. Патрик переезжает в университетскую лигу, в которой получит несколько лет на то, чтобы приблизить себя к НХЛ.

 

Седьмой раунд, №200. Адам Марш (США/Канада), «Сент Джон Си Догс», молодежная лига Квебека, 60 матчей, 24+20.

Марш

Как известно, в каждой шутке доля правды. Многие ждали, что «Детройт» опять в седьмом раунде покажет главную звезду этого драфта, как окажется позже. Шутки шутками, но эксперты говорят, что Адам, действительно, может стать главной кражей этого драфта. Накануне ему давали в преддрафтовых рейтингах номер в районе 120-130. Детскую школу в Чикаго он покинул после конфликта с тренером. В лиге Онтарио его никто не выбрал на драфте, а вот в лиге Квебека «Сент Джон» обратил на него внимание. В свои 17 лет и при 70 килограммах веса Адам на позиции левого крайнего нападающего показал великолепные навыки, чтобы забивать голы. Не боится вступать в борьбу, хорош в районе круга вбрасывания. Его отец Питер играл в ВХА и НХЛ.