4 мин.

Джефф Блэшилл. Первое интервью в качестве главного тренера «Ред Уингс»

Сегодня на пресс-конференции был объявлен новый главный тренер Детройта. Им ожидаемо для абсолютно всех стал Джефф Блэшилл, до этого три года тренировавший фарм-клуб «Ред Уингс» - Грэнд Рэпидс Гриффинс. За это время Блэшилл успел выиграть Кубок Колдера в 2013 и стать тренером года в следующем сезоне. Блог «Традиции Мичигана» представляет самые интересные отрывки первого интервью Блэшилла на посту главного тренера Детройта.

Джефф Блэшилл и Кен Холланд

- Хотелось бы для начала сказать спасибо мистеру и миссис Илич, Кену Холланду, Джиму Девеллано и всему менеджерскому штабу команды за такую большую данную мне возможность. Я действительно понимаю, что это одно из самых желанных рабочих мест в НХЛ, и я, конечно, счастлив тому, что нахожусь сегодня здесь. Думаю, я получил бесценный опыт за последние три года работы в Грэнд-Рэпидс. Сегодня я хочу сказать спасибо Майку Бэбкоку за представленную мне возможность работать в системе клуба НХЛ, но в большей степени за четыре года дружбы и наставничества, они очень много значат для меня, и эти четыре года стали еще одной причиной, почему я сегодня сижу здесь. Из команд НХЛ я хотел быть тренировать только Детройт. Я родился в Детройте, мой отец десять лет работал в полиции Детройта, я с детства был болельщиком «Ред Уингс», и это великий город, великий клуб оригинальной шестерки. Обычно, когда только начинаешь работать с командой, ты в первую очередь надеешься на игроков, в моем случае, я полностью уверен в игроках. У нас великолепная команда, целью которой является Кубок Стэнли. И напоследок хочу обратиться ко всем журналистам, хочу, чтобы вы знали, что моя мама будет благодарна вам за все хорошие слова, которые вы обо мне напишите. Спасибо.

- Как вести себя в раздевалке молодому тренеру с опытными игроками, которые по возрасту близки к тренеру?

- Мне кажется, в первую очередь ты должен заслужить их уважение, они должны начать уважать тебя, и такой подход должен быть в любой работе. Ты должен подавать им пример каждый день. Так было, когда я был помощником в Детройте, также когда я был главным тренером в Грэнд-Рэпидс. Если ты заслужил уважение игроков, то тебе намного легче будет работать.

- Год назад в ваших услугах были заинтересованы многие клубы НХЛ, Майк Бэбкок в то время не продлевал контракт, и вы все же остались в системе клуба. Почему?

- Я любил и люблю свою работу в Грэнд Рэпидс, мне нравится и город, и владельцы клуба, я получал там большой опыт. Думаю, у меня было отличное положение. Конечно, я хотел тренировать клуб НХЛ, но не хотел торопиться, у моего друга Майка Бэбкока была некая неопределенность относительно его будущего в клубе. И тогда я сказал Кену, что хочу тренировать только одну команду НХЛ, хочу тренировать «Ред Уингс».

- Вы упомянули о ваших дружеских отношениях с Майком Бэбкоком, пригодятся ли вам какие-то его советы в изучении работы на посту главного тренера Детройта?

- С того момента как я стал помощником тренера и последующие три года, я изучал работу главного тренера. Когда я впервые попал сюда, я узнал, что если вы когда-нибудь захотите стать главным тренером команды НХЛ, вам понадобятся две важные вещи: это отличная группа игроков и отличный генеральный менеджер. И я знаю, что и то, и то у нас есть. Теперь я знаю, что более важны хорошие отношения между людьми в команде, игроками, тренерами и генеральным менеджером, это фактор номер один на пути к успеху.

Кен Холланд и Джефф Блэшилл

- Вы уже работали ранее со многими игроками Детройта в АХЛ, как вам может это помочь на посту главного тренера в «Ред Уингс»?

- Мы говорили о завоевании доверия, я думаю, мне будет намного приятнее работать с командой, чувствуя уважение. Конечно, необходимо завоевать уважение каждого игрока, но если с какой-то частью команды у тебя уже есть обоюдное доверие и уважение, то тебе проще наладить контакт и со всеми игроками.

- Какова ваша цель на предстоящий сезон, что вы ожидаете от своего дебюта в качестве тренера Детройта?

- Как и у других команд НХЛ, наша цель - это выиграть Кубок Стэнли. Вы понимаете, что эта команда уже который год подряд выходит в плей-офф, поэтому сначала мы сделаем все для попадания в восьмерку, а затем будем бороться за Кубок Стэнли. Знаете, во всех командах, где я работал до этого, было две цели на сезон, первое - это выиграть чемпионат в конце года, второе - это помочь игрокам стать лучше. Думаю, здесь будет также.

- Сейчас весь город озабочен ситуацией с вратарями. Насколько большой проблемой для вас является позиция вратаря, на которую претендуют два человека?

- Единственное, что я пока знаю, так это то, что и Джимми Ховард, и Петр Мразек уже на данном этапе доказали, что они являются элитными вратарями. Я думаю, что здорово иметь глубину состава на каждой позиции, конкуренция делает игроков сильнее.

- Вы уже решили, кто будет вашими помощниками?

- Мы все еще в процессе поиска нужных людей. В течение недели, я думаю, мы найдем лучших кандидатов, с которыми и будем работать дальше.

Photos by Dave Reginek/Detroit Red Wings