3 мин.

Пост, посвященный лучшему хоккейному тренеру прямо сейчас

Этот пост будет целиком и полностью посвящен Майку Бэбкоку, на мой взгляд, лучшему хоккейному тренеру прямо сейчас, а также последние лет семь. Этот пост будет наполнен лирикой и нытьем, адекватностью и объективностью, ведь иначе в сложившейся ситуации никак нельзя.

На самом деле десять лет это очень много. Это настолько много, что если в команде десять лет находится один несменный человек, уважение к которому за такой долгий срок возросло до небес, то поневоле начинаешь думать, что этот человек будет в команде если не всегда, то уж точно еще очень долго. К сожалению, это не так.

Майк Бэбкок ушел в другой клуб, и с этим нужно смириться. Последние два года, если честно, все к этому и подводилось, я думаю, были разговоры. Тем не менее, для большинства болельщиков Детройта эта новость стала шокирующей, многие не могли и до сих пор не могут понять причину ухода Майка в другой клуб. Обида на клуб? Да бросьте. Ссора с Кеном Холландом? Вряд ли. Деньги? Отчасти, но не в приоритете. Вот и все. На этом предположения фанатов Детройта (но в большей степени датсука), которым еще не стукнуло и пятнадцати лет в психологическом плане, заканчиваются. Более адекватные болельщики понимают, в чем истинные причины ухода Бэбкока в другой клуб, и почему именно в Торонто.

С того момента как Майк стал главным тренером Торонто прошло около полмесяца, поэтому сейчас, когда эмоции остыли, можно здраво посмотреть на всю ситуацию, понять самого Бэбкока и принять его решение.

Во-первых, главным и решающим фактором в его выборе стало то, что он канадец и хочет жить и работать в Канаде. Это вполне логично. Семья тоже сыграла тут свою роль. И нельзя его в этом упрекнуть, существует большая разница, где жить: в мягко скажем неблагополучном городе-банкроте или же в крупнейшем городе своей страны. Пускай Бэбкок об этом и не говорил, потому как не хотел обижать болельщиков, но мы понимаем, что место будущего проживания важно для семьи и для него.

Далее Майк уже дважды стал героем своей страны на международном уровне и хочет стать героем на уровне НХЛ. Канадские клубы уже 22 года не могут выиграть Кубок Стэнли, и для Бэбкока это некий новый вызов, о чем он сам и говорил. Но, я думаю, все болельщики Торонто понимают, что в первый сезон нечего ожидать. Я также думаю, что большинство болельщиков Торонто понимают, что и во второй сезон нечего ожидать. Поэтому дорогие болельщики Торонто, пожалуйста, не надо полоскать Бэбкока в случае возможных неудач в первых сезонах, ориентируйтесь на то, что Кубок Стэнли будет у вас годика так через три-четыре.

№1

Спасибо блогу "Cartoon on Ice" за переведенные на русский веселые карикатуры.

Деньги, они тоже сыграли роль в выборе Бэбкока. И не надо думать, что Майку не важна зарплата, Торонто будет платить ему почти в два раза больше, чем предлагал Холланд. Кенни не собирался унижать Бэбкока, предоставляя ему пустой чек, он прекрасно понимал, что выберет Майк, он также понимал, что без хорошего тренера его команда не останется, но об этом в следующем посте.

Бэбкок пришел в команду на закате поколения Айзермана и Шенахана и восходе поколения Дацюка и Зеттерберга, он ушел на закате поколения Дацюка и Зеттерберга и восходе поколения Нюквиста и Татара. Он сделал для команды многое. Помимо выигранного Кубка Стэнли, он подготовил неплохую смену для нынешних ветеранов. И именно сейчас пришло время уходить, и Майк это понимал, он засиделся, и дальше могло быть только хуже.

Это хорошо, что Бэбкок ушел именно так, оставшись в хороших отношениях с игроками, с Холландом, с владельцами клуба. Я надеюсь, что в Торонто он выиграет долгожданный Кубок, получит, наконец, Джек Адамс, который давно уже должен быть у него, и осчастливит не только всех болельщиков Торонто, но и всю Канаду. Я уверен, что Бэбкок сделает все для этого, а мы, болельщики Детройта, будем гордиться тем, что десять лет у нас был такой тренер, и никогда не забудем его слезы на прощальной пресс-конференции.

У меня пока всё.