6 мин.

«Зимняя классика 2014». Как это было

Минуты остаются до начала основного матча «Зимней классики 2014» между Детройтом и Торонто. Блог «Традиции Мичигана» предлагает вашему вниманию онлайн этого события, которого ждали почти два года.

Зимняя классика

02.10 Спасибо командам за такой матч. Также спасибо всем тем, кто смотрел эту игру. Спасибо болельщикам за новый рекорд посещаемости матчей «Зимней классики». На «Мичиган стэдиум» сегодня пришел 105 491 человек. До новых встреч.

01.55 У Детройта свою попытку реализовал один Дацюк. У Торонто свои буллиты забили Лупул и Бозак. «Ред Уингс» проигрывают седьмую серию послематчевых бросков в этом сезоне, то есть на буллитах уже потеряны семь очков, чего прямо сейчас бы хватило, чтобы забраться на третье место в конференции.

01.48 Конец матча. Торонто выигрывает у Детройта «Зимнюю классику 2014» со счетом 3-2 (Б), подтверждая тенденцию, которая гласит, что очень редко команды-хозяева выигрывают матчи на открытом льду.

01.45 Буллиты. Единственную серию буллитов Детройт выиграл как раз у Торонто.

01.41 В конце овертайма было жарко у тех и у других ворот. Сначала Кессел прорвался по флангу и выдал пас на Франсона, который бросил в стойку ворот. Затем Найквист убегал почти один в один, но тот же Кессел успел помешать шведу, а Хенрик Зеттерберг попал в ворота с другой стороны.

01.33 Мы переносимся в овертайм. Все зрители благодарят Абделькадера за такой подарок на Новый год.

01.26 А Патрик Ивс, получивший в первом периоде клюшкой в шею от Лупула, так и не вернулся на лед. «Ред Уингс» сообщают, что он выбыл с травмой верхней части тела.

01.17 Гооооол! Джастин Абделькадер за пять минут до конца третьего периода сравнивает счет в матче 2-2.

01.13 Кстати, где-то с третьего периода стабилизировалась погода в Энн-Арборе, перестал валить снег, стало теплее.

01.11 Болельщики запевают, а Детройт за восемь минут до конца получает возможность сравнять счет. Бернье хорош как никогда.

00.57 Вторая шайба влетает в ворота Ховарда. После наброса Фанефа Бозак вроде как подправил шайбу высоко поднятой клюшкой. Но после просмотра судьи засчитали чистый гол. Все правильно. Бозак даже не касался шайбы, да и клюшка у него не высоко была, поэтому 1-2 в пользу Торонто.

00.27 Ну уже два гола, уже не скучно на табло. Неожиданная шайба Альфредссона с прекрасной передачи Зеттерберга в контратаке, логичный, хоть и чудом залетевший, гол ван Римсдика.

00.20 Все большинство Джимбо Ховард спасал команду, но на последних секундах за Торонто сыграли везение и рикошет от ноги или клюшки ДеКайзера. Джеймс ван Римсдик забрасывает шайбу в ворота в своей второй классике в карьере. Конец второго периода.

00.05 Гол! Зеттерберг и Альфредссон убежали два в одного, и после передачи капитана то ли от конька, то ли от клюшки Лупула шайба залетает в ворота. Без шансов для Бернье.

Даниэль Альфредссон

23.55 А тем временем, пока все сосредоточены на матче, Торонто и Каролина произвели обмен. В Канаду поедет защитник Тим Глисон, а к «харрикейнс» присоединятся два игрока обороны Джон-Майкл Лайлс и Деннис Робертсон.

23.24 Торонто ищет моменты в быстрых контратаках, коих у них предостаточно. На это влияет и то, что у Детройта мало перехватов в средней зоне, за счет чего игроки Торонто быстро и часто ее проходят. Ховард пока и не спасает, но внушает достаточное доверие.

23.16 Конец первого периода. Почти трехкратное преимущество Детройта по броскам (13 против 5), один раз не реализовали большинство игроки Торонто и дважды Детройта. Чувствуется, что игра идет за четыре очка, у обеих команд равное количество игр и очков. Пока что игрокам Детройта не везет в позиционных атаках, хоть и контролировать шайбу в чужой зоне у них получается. Где-то сами хоккеисты не реализовали свои моменты, например, у Дацюка был неплохой шанс поразить ворота с лопаты на пятачке, Дрю Миллер промахнулся, находясь перед вратарем, и, конечно, Дэн Клири загубил два стопроцентных момента. Бернье был хорош весь период.

22.45 Да, погода не меняется, парням с лопатами сегодня придется потрудиться на славу. А на табло нули, хотя хоккей довольно интенсивный и активный.

22.30 Будет ли побит рекорд? Наберет ли Павел Дацюк 800-е очко в НХЛ? Не замерзнут ли игроки? Много вопросов к шестой "Зимней классике" в истории лиги.

22.13  Матчу предшествует шикарная церемония, это традиция. На стадионе пустых мест абсолютно не осталось, просто яблоку негде упасть в «Большом доме», а снег все идет и холодно в Энн-Арборе.

22.00  Погода и правда не очень. Снег стеной валит. Но не думаю, что это сильно помешает зрелищности матча, благо стало меньше света в глаза, на который жаловались хоккеисты.

Джимми Ховард и его шлем.

21.52 Одним из героев фестиваля, независимо от результата этой встречи, будет Люк Гленденинг. Он сыграл против «Марлис», забросил две шайбы, и выйдет на лед «Мичиган Стэдиум» против Торонто. А вот кому точно не повезло, так это Томашу Юрчо, который вчера был отправлен в фарм. Получается и там не успел, и здесь не сыграет.

21.40 Двадцать минут до начала матча между Детройтом и Торонто. Сегодня у «кленовых листьев» не играет Тревор Смит (рука) и Дэйв Болланд (рука), который, значит, не сыграет во второй своей классике в карьере. У Детройта отсутствуют Джонатан Эрикссон (ребра), Стивен Уайсс (пах) и Йохан Франзен, тоже пропускающий вторую классику в карьере.

21.35 На следующий день фестиваль продолжился двумя матчами ветеранов на том же «Комерика Парк». Обе встречи выиграли ветераны Детройта. Первая закончилась со счетом 5-4, а вторая - 6-5 (Б). Хайлайты обоих матчей вы можете увидеть вот на этом канале ютуба.

Айзерман, Челиос и Коффи

Офигенность этого фото зашкаливает. Стив Айзерман, Крис Челиос и Пол Коффи на матче ветеранов.

21.22 Во-первых, надо сказать, что сам фестиваль «Зимней классики» начался с матча между фармами Детройта и Торонто, который состоялся 30 декабря. Игру по буллитам выиграли «Торонто Марлис» со счетом 4-3. Встреча прошла на бейсбольном стадионе «Комерика Парк», который вмещает 45 тысяч зрителей. К сожалению, на игру между «Марлис» и «Гриффинс» пришло чуть больше 20 000 человек, но сам матч от этого не стал хуже. Команды выдали великолепную игру. Нарезку лучших моментов можно посмотреть здесь.

21.11 Для начала всем советую почитать немного об этом событии в посте, который был вчера в этом блоге

21.00 Всем приятного времени суток. Прямо сейчас в блоге «Традиции Мичигана» начинается онлайн основного матча «Зимней Классики 2014» между Детройтом и Торонто, которого все ждали почти два года. Сегодня может быть побит рекорд по посещаемости хоккейного матча, Павел Дацюк может набрать свое 800 очко в лиге и, самое главное, на данный момент между Детройтом и Торонто идет ожесточенная борьба за место в кубковой восьмерке. В общем, всех нас ждет интереснейший матч.