4 мин.

«Сити» - «Юнайтед». Ожидания от предстоящего дерби

Если вы внимательно следите за послематчевыми пресс-конференциями сэра Алекса Фергюсона, то наверняка заметили, что помимо бесконечных разговоров о травмированных футболистах и грустных замечаниях в адрес своей обороны, шотландец постоянно повторяет одну и ту же фразу. Фразу, которая очень точно характеризует нынешний «Манчестер Юнайтед». Характеризует не с лучшей стороны.

«Временами мы показывали просто фантастический футбол». 

Да, именно так. Именно временами. 10-20 минут по-настоящему классного футбола – вот тот максимум, который демонстрирует «МЮ» в этом сезоне. В остальное время, «Юнайтед» выглядит откровенно уныло, бесцельно перемещаясь по полю. Сегодня этого нельзя допустить.

Сегодняшний матч, можно сказать, особенный. Ключевой, если хотите. Ключевой на этом отрезке сезона. Ведь в случае победы, «МЮ» получит не только отрыв в 6 очков, но и громадное психологическое преимущество над «Манчестер Сити». Но способны ли настрой и 100%-ная концентрация кардинальным образом видоизменить игру команды? Едва ли.

Описывать проблемы «красных дьяволов» смысла нет. Они общеизвестны и непрерывно обсуждаемы, они переходят из матча в матч. Они до сих пор не решены и завтра они неизбежно повторятся снова. Главный вопрос: к чему это в итоге приведет?

Главный дуэт «Юнайтед» с нетерпением ожидает предстоящую встречу

Не знаю, что творится на душе у Роберто Манчини после вылета из Лиги Чемпионов, но там явно неспокойно. Перед матчем с «МЮ», Манчини дал множество интервью. Среди критики по отношению к Янгу, едких замечаний в адрес Фергюсона и прочей ерунды, которую обычно говорит Роберто в преддверии матчей с «МЮ», он назвал сегодняшних гостей фаворитами матча. Ни много ни мало.

Думается, что Манчини лукавит. Страшным образом. Его команда располагает отличной возможностью нас переиграть.

Мысленно сравнивая составы команд, я пришел к выводу, что «Сити» выглядит более целостно. Они надежнее в защите, прагматичнее в атаке, они не проигрывают в этом чемпионате и уверенно подходят к дерби. У них нет серьезных проблем с составом. Родуэлл, Ричардс и Коларов, которые пропустят матч, ничуть не определяющие игроки. Есть правда вероятность того, что не сыграют Милнер, Сильва или Клиши. Уже лучше. Спокойнее.

Спокойнее, насколько это возможно, когда у соперника в атаке есть такие личности, как Тевес, Агуэро и Джеко. Все они готовы играть. Манчини все недоволен, жалуется. Сегодня сказал, что его форварды, якобы, разучились забивать (это при 8-и голах у Тевеса, 7-и у Джеко, 7-и у Агуэро). Так вот, сегодня у них будет отличный шанс снова научиться.

Чем еще может похвастать "Сити"? У них, например, есть Харт. Лучший голкипер всея Англии, который, правда не отличается хорошей игрой в самой сборной Англии, но это уже другой вопрос. В своем клубе он великолепен. Тащит и тащит.

У «Сити», есть поддержка фанатов. Тоже немаловажно, учитывая статистику выступлений этих парней на своем поле (не проигрывают здесь с декабря 2010 года), и тот неловкий момент, когда «Юнайтед» пытается использовать выездную модель в больших матчах, раз за разом ничего при этом не добиваясь.

Нелегкие времена для Роберто Манчини

Думаю, «МЮ» не может многого предложить взамен. Во-первых, совершенно непонятна ситуация с вратарем. Вот скажите мне, кто первый номер? Лично я поддерживал и поддерживаю Де Хеа. Он сильнее датчанина. Именно он будущий номер один. В то же время понятна позиция Фергюсона. На данный момент Линдегор играет не хуже и не дает повода стать запасным на постоянной основе. Что ж, наблюдаем за голкперотацией и ждем.

Говорить про линию обороны не очень-то и хочется. Хочется попросту забыть, что у нас в команде есть эта линия, ухитряющаяся допускать грубейшие ошибки в каждом матче. Но я действительно надеюсь, что та работа над оборонительными действиями, о которой рассказывал сэр Алекс, в ближайшее время оправдает себя. А так, Рафаэль-Рио-Эванс-Эвра, вроде бы ничего особенного. Появление Смоллинга или Джонса на позиции флангового защитника воспринимать с радостью не буду уж точно. Впрочем, при их нынешней форме и при нынешней игре Рафаэля, такое развитие событий очень маловероятно.

Ну а далее, перед нами открывается все великолепие проблем с составом, которое так присуще «Манчестер Юнайтед». Кагава, Андерсон, Валенсия. Как-то так. Креативный японец, разыгравшийся бразилец и лучший игрок прошедшего сезона. Вот это действительно проблемы. Проблемы нерешаемые.

Попытаться можно, благо у нас есть Руни. Но боюсь, это не выход. В матче с таким соперником, хотелось бы чаще видеть Уэйна в атакующих действиях, однако ему снова придется перемещаться по всей ширине поля, что ни есть хорошо.

Вообще говоря, не думаю, что можно с уверенностью назвать завтрашний состав и тех и других. Слишком много вопросов. Как разрешится ситуация с травмированными? Кому Манчини доверит место в атаке? Де Хеа или Линдегор? Будет ли шанс у Уэлбэка?...

Список можно продолжить, но, наблюдая за обеими командами в течение всего сезона, замечая ошибки, которые оба клуба допускают, и, при всем при этом, являясь болельщиком «Юнайтед», считаю фаворитом предстоящего матча хозяев. Неприятно, но это так.

«МЮ» не готов на 100%. Нужно время, но его нет. Что ж, будем надеяться. Надеяться на то, что «МЮ» будет великолепен не только временами, удача от нас не отвернется, а Роберто Манчини в кои-то веки окажется прав.