6 мин.

5 вопросов болельщикам «Юнайтед»

Знаете, я ни капельки не злюсь на «Манчестер Юнайтед». Правда. Я злюсь на судей, на фортуну (точнее, на ее полное отсутствие), на мудаков-болельщиков, сваливших со стадиона до окончания матча, на что угодно, только не на МЮ.

Почему?

Да, очень досадно и обидно видеть такие поражения. Но. Команда, по крайней мере, не ходит по полю пешком, не отбывает номер, а старается, играет с желанием, мотивацией. Это позволяет спокойнее воспринимать нынешнюю ситуацию. Спокойнее, относительно к игрокам и тренеру. Я верю в улучшение игры и результатов. Я верю в команду.

Очень удивительно, но прочитав всевозможные комментарии на нескольких сайтах, я понял, что очень немногие придерживаются такой же спокойной, оптимистичной точки зрения.

У меня возник вопрос. Серия вопросов.

Сразу оговорюсь, к людям, из матча в матч твердящим, что Мойес физрук – претензий не имею. Это полный трэш и ад. Это болваны, идиоты, психически нездоровые личности, для которых смысл жизни – написать тупой, бессмысленный коммент, посмотреть на него, издать неадекватное «гы-гы-гы» и пойти нахуй. Общаться с этими отбросами и выслушивать их мнение (которого и быть не может) я не хочу и не буду.

Так же скажу, что имею вопросы только к болельщикам МЮ. Поклонники других клубов, смейтесь над «Юнайтед», тролльте «Юнайтед», но только не здесь.

Те, кто выключил телевизор после 70-ой минуты или вдруг оказался на «Олд Траффорд», но свалил оттуда за 10 минут до конца – идите в жопу. Вы уже не болельщики МЮ. Всё. До свидания.

Теперь. Ребята, продолжающие поддерживать «Юнайтед», но в то же время жестко его  критикующие. Объясните, пожалуйста (в комментариях после текста, если можно):

1) Какого уровня игры вы ждали от МЮ конкретно в этом матче? 

Не спешите отвечать «идеального» или «волшебного». Учтите, что мы играли против «Ньюкасла», который выиграл все свои матчи в ноябре (четыре из четырех), не пропустив при этом ни от «Челси», ни от «Тоттенхэма». Учтите, что МЮ имел серьезные проблемы с составом. Учтите, что «Ньюкасл» играл очень закрыто, а следовательно, создать у их ворот множество 100%-ых моментов просто не представлялось возможным. И самое главное. Не забудьте о том давлении, которое оказывается на МЮ. О последних результатах команды, которые серьезно ухудшили психологическое состояние игроков, образовали неуверенность в своих силах, зажатость, боязнь допустить ошибку.

Плюс к этому, впомните, каким неудобным соперником для МЮ является «Ньюкасл». Минимальная победа 4-3 в прошлом сезоне, ничья 1-1 в позапрошлом.

И так? Я ждал 2-1. Трудных, невзрачных, с трудом добытых 2-1.

Судя по тому, как вас прет от негодования, вы ждали чётких и нереальных 5-0. Да?

2) Те, кто болеет за МЮ, как минимум последние 2 сезона. Расскажите, что у вас с памятью. 

Вы абсолютно забыли, как МЮ играл на «Олд Траффорд» в прошлом сезоне (при сэре Алексе). Вы забыли унылейшие 3-2 с «Фулхэмом», 2-3 от «Тоттенхэма», 2-1 с «Саутгемтоном» (совсем не по игре), матчи с «Вест Хэмом» в Кубке Англии и с «Ньюкаслом» в Кубке Лиги. МЮ провел около 10 совершенно отвратительных матчей, в которых выиграл за счет рикошета, автогола или гола, не вытекающего из логики игры.

В том, что МЮ проиграл «Эвертону» и «Ньюкаслу», безусловно, есть вина Мойеса и игроков. Но скажите, разве МЮ сделал недостаточно для победы в этих матчах? Взять «Эвертон». Руни попадает не в штангу, а в ворота, «ириски» раскрываются, идут вперед и получают еще на контратаке. Победа 2-0.

И взять «Ньюкасл». Удаление Аниты и пенальти. Затем какой-нибудь Эвра с углового забивает второй и вы счастливы.

И поверьте, через месяц вы бы и не вспомнили о том, что «Юнайтед» сыграл не самые лучшие матчи.

Я понимаю, это все разговоры из разряда «Если бы у бабушки был член…». Но и вы, перед тем, как говорить, что при САФе такой херни не было, просто вспомните прошлый сезон. Была, еще и не такая. Были полные провалы.

3) Теперь вопрос для тех, кто требуют уволить Мойеса. Скажите, у вас в голове правда укладывается все то, что произойдет после этого увольнения?

Окей, даже если признать, что Мойес допустил несколько ошибок, повлиявших на неудачный результат в нескольких матчах. Будь то выбор состава, замена или что-то другое.

Мойес учится на этих ошибках. Мойес осваивается. Мойес узнает своих игроков. Мойес зарабатывает авторитет у команды. И теперь, после шести месяцев этого процесса, который кстати очень даже идет, нужно просто взять и его уволить? И нанять нового тренера, который будет с нуля начинать то, что Мойес делает последние полгода, да?

Или вы думаете, что придет какой-нибудь Гвардиола или Анчелотти и сразу выиграет 25 матчей подряд? Вы и вправду так думаете? Мне вас жаль.

4) Как вы считаете, насколько силен состав МЮ? На какое место он должен претендовать по итогам сезона?

Я не хочу принижать достоинства нашего состава, тем более, чемпионского. Но стоит признать: чемпионским он был при Фергюсоне. Теперь Фергюсона у руля МЮ нет. Зато есть Уэлбек, Эванс, Клеверли, Андерсон, Нани и Янг. Игроки, которые стали чемпионами в прошлом сезоне и в то же время, игроки, которые, как кажется, показывали свой высший уровень игры только при Фергюсоне. При Фергюсоне, который в них поверил, им доверял, вел пламенные беседы с каждым из них и по-особому настраивал на каждый матч. Сейчас этого нет. И не вина Мойеса в том, что игроки не доверяют ему так же, как САФу. Кто бы ни пришел на смену сэру Алексу, спад в игре многих футболистов был ожидаем. А об умении сэра Алекса проводить ротацию, не хочется лишний раз и говорить.

Вы действительно думаете, что МЮ обладает составом, уровня первого места? Тогда зайдите на официальный сайт АПЛ и посмотрите на остальные 19 команд. Возможно, будете очень удивлены.

5) Последний вопрос, вытекающий из предыдущих. Расскажите, что нужно сделать для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию?

Вы кричите: «Мойес аут», но кого взять на место Мойеса? Поведайте.

Второй по популярности вариант: «Купить игроков в январское трансферное окно». Хорошо. Даже если не думать о том, сколько денег в наше время приходится платить за среднего игрока. Если забыть о денежной составляющей вообще. Кто, по-вашему, из тех, кто действительно способен усилить нашу игру, согласится к нам сейчас перейти? Фабрегас, Роналду, Ибрагимович? Вряд ли. Я даже больше скажу. Это трансферное окно можно будет считать успешным хотя бы в том случае, если мы не потеряем нескольких ведущих игроков.

После каждого матча вы призываете руководство клуба действовать, вы не согласны с мнением САФа относительно Дэвида Мойеса (и это ваше право!), так выскажите же свое мнение! Что делать? Давайте.

Вы умеете ныть и критиковать, я понимаю. А попробуйте лучше разъяснить, как МЮ обыграть «Шахтер»? Напрягитесь, подумайте.

Сегодня МЮ потерял тысячи болельщиков. Тех, кто отвернулся от команды в трудный момент. Но мы с вами по-прежнему здесь. И когда все наладится, мы будем радоваться вдвойне. За то, что наш клуб снова на вершине.

И за то, что не отвернулись.