13 мин.

Время меняться. Что теперь будет с ЦСКА и «Ак Барсом»?

Подходит к концу первый раунд плей-офф КХЛ, и среди всех его событий, естественно, выделяется громкий ранний вылет двух финалистов Кубка Гагарина 2022/23 - московского ЦСКА и казанского «Ак Барса». О причинах случившегося можно писать отдельную статью, однако об этом уже можно найти целый ряд материалов, которые повторять не хочется. В связи с этим, в первой за долгое время в статье блога я хочу поговорить о том, что теперь предположительно будет с командами, которые явно будут одними из главных ньюсмейкеров грядущего межсезонья. Сразу сделаю оговорку, что многие из идей данной статьи являются лично моими, и я, очевидно, не могу гарантировать, что мои прогнозы сбудутся.

1. Тренерский вопрос

На первый взгляд, кажется, ответ на этот вопрос очевиден: уволить весь штаб в обеих командах. Основан он, однако, на эмоциях и дилетантском подходе, разбираться нужно чуть ли не с каждым членом штабов по отдельности. Начнём с Казани.

Уход Зинэтулы Хайдяровича считался решенным вопросом независимо от выступлений казанцев в плей-офф, однако совсем недавно пошел слух, что легендарный тренер хочет остаться в «Ак Барсе» еще на сезон. Что ж, для Казани это будет большой ошибкой. Не углубляясь в детали, соглашусь с общепринятым мнением - хоккей Билялетдинова устарел, а подходящих под него хоккеистов становится все меньше. Зинэтула меняться точно не будет, а собрать состав под тренера даже с нуля так, чтобы все работало идеально, в нынешних условиях невозможно. Дуэт Бабенко - Бойков же при отсутствии у нового главного «своих» помощников вполне можно было оставить: в условиях хоккея, который ставит Билялетдинов, они лишь выполняли свою роль и неплохо с ней справлялись, однако Бойков, судя по всему, команду покинет (про Бабенко аналогичной новости пока нет). Тем не менее, я против того, чтобы ставить Бабенко во главе команды: при всём уважении, Юрий во главе «Витязя» не показал готовности стать сильным главным тренером, да и психологически он ни в роли помощника, ни в роли главного не казался авторитетом и сильным мотиватором. Интересен вопрос и по Брэндону Бови - тренер, сыгравший ключевую роль в чемпионствах "Ак Барса" и "Авангарда", казался одним из сильнейших вариантов на свою должность на всем рынке лиги, но в играх на вылет «барсы» в этом аспекте выглядели неубедительно. Однако, всем известно, что ЗХБ склонен брать все бразды управления в свои руки, а Брэндону, по свидетельствам, необходимо, чтобы ему не мешали работать. Один неоднозначный сезон не делает канадца слабым специалистом, и команде из Татарстана, на мой взгляд, нужно сохранить тренера.

С «армейцами» все еще сложнее. Сергей Федоров до этого сезона привел команду к двум кубкам кряду, вследствие чего, с одной стороны, кажется допустимым простить тренеру провал в этом году и дать ему возглавить перестройку. С другой стороны, не раз в течение этого сезона даже по пресс-конференциям Федоров сам давал понять, что не знает, как решать проблемы команды и как расшевелить сдавших игроков. Это говорит о том, что из Сергея Викторовича не выйдет сильного кризис-менеджера, навыки которого кажутся необходимыми в условиях перестройки. Собственно, и сам состав «армейцев» был собран еще Игорем Никитиным, да и стиль игры Федоров особо не менял. Кажется, что легендарный хоккеист - отличный специалист для готового костяка голодных до побед игроков, который бы настроил их на победу и привил основные тактические принципы игры. Для сборки новой команды он подходящим тренером не кажется, хотя он и не оказывался в подобной ситуации прежде. Очевидно, что при уходе Федорова за ним проследует Игорь Кравчук, а вот Равиль Якубов и Сергей Наумов в ЦСКА уже шестой год, это проверенные и квалифицированные специалисты, которых нет причин увольнять без их собственного желания (вдруг Наумов действительно уедет в НХЛ?) или набора штаба целенаправленно под нового главного тренера.

О помощниках без слухов о новых главных тренерах рассуждать сложно, вариантов очень много, и о некоторых из них мы даже не сможем предполагать, в связи с чем вижу смысл говорить только о возможных кандидатурах на должности главных тренеров команд. Конечно же, максимально очевидным кажется вариант с Ильёй Воробьёвым - за него, вероятно, будут бороться все гранды, у которых позиция ГТ будет вакантна по окончании сезона. Довольно реальным кажется переход Сергея Фёдорова, собственно, в Казань. Кроме Ильи Петровича из безработных тренеров более-менее реальными вариантами кажутся Анвар Гатиятулин для «Ак Барса» (об этом говорят не первый год, но приглашение экс-тренера «Трактора» повлечет за собой сохранение оборонительного хоккея, от которого в Казани устали как минимум игроки и болельщики) и возвращение Дмитрия Квартальнова (который покинет Беларусь) в любую из команд (учитывая успешную серию плей-офф тренера в минском "Динамо", хотя регулярка, конечно, не впечатлила). Более вероятными кажутся возможные приглашения тренеров, которые потенциально могут вылететь во втором раунде и быть уволенными за это или уйти по собственной воле (Алексей Кудашов, Игорь Никитин, Михаил Кравец, кто-либо из Заварухиных). Теоретически можно выкупить и контракт Андрея Козырева, но мне уход специалиста из «Северстали» кажется крайне маловероятным, можно назначить и тренеров из ВХЛ (Хасанов и Степанов, оба кажутся довольно талантливыми специалистами) или ассистентов (Якубова и Бабенко соответственно). Если делать прогноз, ставлю на то, что одну из команд точно возглавит Илья Воробьёв, а вторая будет бороться за Кудашова и Никитина (и если в борьбе за Илью Петровича победит Москва, в "Ак Барсе" могут оказаться Гатиятулин, Фёдоров или Квартальнов).

2. Кто уйдёт?

Очевидно, перестройка предполагает уход многих важных игроков костяка старых сборок команд. Как и в первом абзаце, начнём с Казани, где проблемы начинаются уже с вратарской позиции. Если позиция Мифтахова как бэкапа вряд ли будет затронута изменениями, то вопрос по Билялову открыт. Я на месте менеджеров «Ак Барса» всеми силами старался бы сохранить Тимура в команде: он провел шикарную регулярку, а не самый удачный плей-офф нивелируется прошлыми розыгрышами Кубка, в которых Билялов доказал, что может вести команду к триумфу. Вопрос уже в том, договорятся ли стороны, а если нет - у казанцев появится дополнительная головная боль в виде поиска основного стража ворот.

В обороне команду определённо покинет после скандала Евсеев, нет никакого смысла оставлять Адамчука; вопрос по повторной аренде Князева и продлению Марченко остается открытым - оба не особо впечатлили, но и картины не портили. Будь я менеджером, сохранил бы Артемия, а Алексея отпустил бы (нет прежнего атакующего потенциала, сильно потерял в катании и травматичен). Лучевников должен остаться при условии ухода зачехлившего его во второй половине сезона ЗХБ. Войнова Казани нужно обменивать или даже расставаться расторжением: у Вячеслава высокая зарплата, в обороне он не успевает и привозит, а в атаке уже далеко не так хорош, как был буквально пару лет назад. Альметкин и Вазиев всё же не игроки уровня КХЛ (по крайней мере пока), поэтому в такой ситуации «барсам» нужно будет еще два сильных защитника, о кандидатурах которых мы поговорим в следующем пункте статьи.

В атаке грядут еще более громкие изменения. Все идёт к уходу большинства нападающих с истекающими контрактами: Галиев, Кагарлицкий, Петров, Радулов, вовсе неясны ситуации и по Лукоянову, Кошелеву и Семёнову. Если с первыми четырьмя стареющими и регрессирующими игроками, как мне кажется, действительно пришла пора прощаться, то вторую тройку «барсам» стоит сохранить: Лукоянов - лидер и очень сильный чеккер, Кошелев классно влился в состав, и не самый удачный плей-офф при адекватном запросе по зарплате ему можно простить, Семёнов же в целом один из лучших двусторонних центров лиги, потеря которого будет фатальна для команды. Скорее всего попрощаются с Барбером, о возвращении которого думают в «Барысе», ходят слухи и про прощание с Шипачёвым (уход которого будет ещё более громким событием). Вряд ли найдётся место в составе и возвращающемуся из аренды Максиму Марушеву. Словом, даже при вероятном заходе в основу Терехова, Быкова и/или Шерстнева и сохранении части форвардов, об уходе которых ходят слухи, команде из Казани понадобится как минимум три новых вингера (а при уходе Шипачева или Семенова необходим будет и центр или даже два).

Перейдём к ЦСКА и начнём с вратарского вопроса. Иван Федотов, очевидно, совсем не тот, каким был до ухода на службу. Хотя в вылете «армейцев» он совсем не виноват, сезон показал, что с таким стражем ворот сложно идти за кубком. Вероятно, москвичи расстанутся с Федотовым и будут искать нового основного голкипера.

Из защитников точно уйдёт не игравший в плей-офф Колби Уильямс, открыт вопрос по Дицу и Классону: Даррен всё ещё полезен у чужих ворот, но у своих нередко привозит или не успевает, что при его огромном окладе не может не разочаровывать. Фредерик же довольно качественный домосед с небольшим окладом, но он, не являясь лидером команды занимает столь ценное в условиях трёх легионеров (если мы отталкиваемся от сохранения лимита) место иностранца, использование которых может быть крайне полезным в условиях перестройки команды. В зависимости от судьбы игроков столичным «армейцам» понадобится от 1 до 3 новобранцев для усиления оборонительной линии.

В атаке, судя по слухам, команду покинут все лидеры с истекающими контрактами - Григоренко (что кажется большой неудачей ЦСКА, Михаил чуть ли не в одиночку тащил в играх на вылет), Плотников и Светлаков. Не застрахованы от обменов проведшие неудачные сезоны Мамин, Окулов и Слепышев (предскажу, что команду покинут двое из этой тройки). Несмотря на то, что количественно потери не столь велики, каждый из уходящих игроков был крайне важен для команды, вследствие чего каждому придётся искать замену на рынке - получается, команде нужно найти примерно 4-6 нападающих, как минимум 1 из которых должен быть центром.

3. Кто придёт?

Переходим к более сложному вопросу - о входящих трансферах всегда сложнее рассуждать, чем об исходящих, но я попытаюсь порассуждать и на эту тему. Здесь пройдёмся по позициям в целом, а не по командам по отдельности.

Самая вероятная замена для Ивана Федотова - Иван Просветов, выступающий за «Колорадо». Права на него принадлежат как раз «армейцам», НХЛ вратарь откровенно не потянул, так что перед ним встанет выбор - в очередной раз барахтаться в АХЛ или приехать на хорошие деньги в ЦСКА. Не знаю, что решит Иван, но большинство из нас, очевидно, предпочло бы второй вариант. Если Билялов всё же покинет «Ак Барс», «армейцам» стоит всеми силами бороться за его кандидатуру, так как других готовых вратарей на внутреннем рынке КХЛ нет. Для подтверждения пройдёмся по теоретически более-менее возможным вариантам: Иван Бочаров не кажется готовым быть основным в топ-клубе и его сватают в «Авангард», Максим Дорожко сильно сдал по сравнению с прошлым сезоном и больше не кажется стеной, Сергей Иванов скорее всего останется в СКА страховать Никиту Серебрякова, Михаил Бердин слишком нестабилен, Владислав Подъяпольский уже дважды не потянул в грандах, у Филиппа Долганова первый сезон в КХЛ, а вырвать остальных голкиперов кажется нереальной задачей. Чисто теоретически команды могут и поменяться вратарями, но я на месте менеджеров «Ак Барса» Федотова бы не взял - если Тимур всё же уйдёт, Казани необходимо искать вратаря-иностранца.

Переходя к вопросу обороны, первое, на что хочу обратить внимание - Казани нужно приложить все усилия, чтобы вернуть из «Трактора» Альберта Яруллина. Защитник проводит отличный сезон в Челябинске, но его контракт кончается, и при существенном предложении не думаю, что он откажется от возвращения в родную команду. ЦСКА же активно связывают с «нашими» из Северной Америки, и я охотно верю в возвращение в Россию Никиты Зайцева и Дмитрия Саморукова, которым едва ли предложат место в основе клуба НХЛ, а вот для армейцев это будет отличное усиление. Приезд молодых оборонцев - Грушникова, Кузнецова, Чайки и тем более Дуды - даже в аренду кажется маловероятным. Для третьей-четвертой пары столичная команда может вернуть из «Ак Барса» Алексея Марченко, а команда из Татарстана может попытаться выменять у «армейцев» Дица. На внутреннем рынке для команд видятся следующие варианты: истекают контракты у Киселевича («Авангард»), Минулина («Металлург»), Дронова («Трактор») и Коледова («Салават»), вероятно будут доступны для обмена Пашнин и Камалов из СКА. Смотря как команды решат использовать позиции легионеров, можно рассмотреть варианты и с иностранным усилением.

В атаке у ЦСКА вновь множество вариантов из-за океана - больше всего слухов ходит о трёх игроках с истекающими контрактами: Денисе Гурьянове, Руслане Исхакове и Михаиле Абрамове. Они, по сути, могут образовать целую новую тройку нападения, все трое талантливы, у Дениса большой опыт, а Руслан с Михаилом молоды и будут прогрессировать при правильном использовании. Выскажу непопулярное мнение, но почему бы москвичам не задуматься о возвращении Радулова? После такой перестройки новые лидеры раздевалки необходимы, а Александр как раз из таких хоккеистов, да и он по-прежнему большой мастер, пусть его карьера и близится к концу. При возможности подписать его на адекватную зарплату «армейцам» определенно стоит попробовать побороться за игрока. То же могу сказать и про Сергея Андронова - бывшего многолетнего капитана, чей контракт с «Локомотивом» также истекает летом (его партнёр и друг Иван Телегин из «Авангарда» всё же, кажется, сдал слишком сильно, чтобы задуматься о воссоединении связки). Безусловно, не исключаю и обмены между казанцами и москвичами, участниками которых могут стать игроки, упомянутые во втором пункте статьи. Очевидно, будут рассматриваться и многочисленные кандидатуры легионеров (в том числе из КХЛ - Хмелевский, Ливо, Уилсон, Волк и др.), и доступные варианты среди российских игроков (Шалунов, Сошников, Тертышный, Лайпсик, Белозеров и другие).

Стоит отдельно упомянуть и молодых игроков из системы, которые будут более активно бороться за место в составе: у «Ак Барса» это уже упомянутые Вазиев, Альметкин, Терехов, Быков, Шерстнев (также упомянем Крутова и Шакирова), у ЦСКА - Скотников, Шуравин, Барабоша, Гордеев, Дронык, Соловьёв, Шалышкин, Янченко и Майстренко.

Об уходе Есмантовича и Валиуллина пока нет, хотя всем известно, что за ними стоят "более сильные мира сего", которые в любой момент могут психануть и сменить менеджеров, поручив перестройку команды другим лицам. Таким образом, перед Маратом Фаритовичем и Игорем Вячеславовичем стоит очень серьезный комплекс задач, и все болельщики КХЛ будут активно следить за тем, как они будут их решать, поскольку от этого зависит судьба всей лиги. Как будут выглядеть ЦСКА и "Ак Барс" в следующем сезоне - большая загадка, в связи с чем мне и было интересно порассуждать на эту тему. В конце приложу собственный прогноз на состав и тренерский штаб команд на сезон 2024/25. Уверен, в нём масса ошибок, на правильность не претендую, это просто форма развлечения.

Если статья Вам понравилась, подписывайтесь и ставьте плюсы! Я вернулся в блог и буду выпускать новые материалы на регулярной основе, предлагайте темы в комментариях.