3 мин.

Андре Руа: «Я восхищаюсь игрой Кросби, Овечкина и Дацюка»

Статус: бывший игрок НХЛ.

Рост: 192 см,

Вес: 104 кг.

Место рождения: 8 февраля 1975 г, Порт Честер, Нью-Йорк.

Наибольшее влияние: Думаю, будучи болельщиком "Монреаля", я постоянно наблюдал за игрой Ги Лефлера. Вот он и оказал на меня наибольшее влияние, как на хоккеиста. Полагаю, он и моя семья были большой порцией моей карьеры.

Первое хоккейное воспоминание: Самое первое – мне было 10 лет, мы играли товарищескую игру в "Монреаль Форум". Играть там, это незабываемо. Я забил гол, вроде мы выиграли 4:3, но я не уверен. Это было давно.

Хобби и досуг: Я немного играю на гитаре. Нравится смотреть фильмы, летом рыбачить и играть в гольф.

Прозвища: В основном, "Уоззи" или "Рузи".

Любимое кино: Недавно посмотрел "Чак и Ларри: пожарная свадьба", прикольный фильмец. "Незваные гости", тоже так ничего.

Последняя прочитанная книга: Я прочитал Чака Лидделла, "Айсмэн. Чемпионат по боям без правил".

Любимое ТВ-шоу: Может, "Семьянин".

Музыка: Альтернатива: "Никльбэк", "Металлика", "Три Дэйс Грейс".

Первая работа: Помощник официанта в итальянском ресторане в 16 лет. Ресторан "Паччини".

Первая машина: "Тойота Пасео". Весело было, я же высокий, приходилось сиденье отодвигать назад по максимуму, так, что оно казалось заднего.

Нынешняя машина: "Юкон Денали". Здоровый грузовик с кучей места для меня.

Любимый сайт: Нет такого, так, просматриваю спортивные сайты. TSN.ca и thehockeynews.com.

Предыгровое: Я люблю представлять себе игру. Обдумывать свою роль, что может случится, с кем мы играем и все такое. Немного сплю. Обычный ритуал: прихожу на стадион, оглядываю его, слушаю музыку и готовлюсь.

Любимая еда: Макароны. Люблю итальянскую пасту. И морепродукты.

Любимый вкус мороженого: Шоколадный.

Самый значимый момент в спорте: Когда я выиграл Кубок Стэнли в 2004. Мечты сбылись, все мечтают об этом. Мне предоставилась такая возможность и это самое-самое воспоминание в хоккее.

Самый неприятный момент: Ну, когда ты проигрываешь серию плэй-офф, это всегда плохо.

Самые близкие друзья в хоккее: Винни Лекавалье, Паскаль Дюпуа. Думаю, они оба мои хорошие друзья.

Самый веселый хоккеист: Думаю, Марк Бержевин, "Бержи". Он закончил карьеру, но все и так знают, что он весельчак еще тот.

Против кого играть сложнее всего: Мастера: Кросби и Овечкин. Против них всегда нелегко. Они быстры и умны. Бойцы: Самые крутые — Бугаард и Ларак.

За чьей игрой нравится наблюдать больше всего: Всегда прикольно смотреть на Кросби, Овечкина и Дацюка, смотреть, как они обращаются с шайбой.

Самое веселое хоккейное воспоминание: Плэй-офф, 2004 год, после проигрыша 6-ой игры Филадельфии. Все были слегка подавлены, мы возвращались в Тампу на седьмую игру и Марти Сент-Луис типа: "Андре, приколи что-нибудь, чтоб расслабиться". Я пошел в туалет, в задней части салона, разделся догола, одел фартук стюарда и начал раздавать ребятам молоко и печенье. Естественно, было видно мою задницу. Я так и прошел по всему салону, и, похоже, парни здорово взбодрились, поржали на славу.

Самое разочаровывающее хоккейное воспоминание: Когда я отправился домой после моей драки с Райли Коте. Он мне хорошо врезал, я разозлился, естественно, у всех есть своя гордость – потом одноклубники вступились за меня. Но после этого тренер отправил меня домой. Вот это и было разочарованием, потому что я не хотел, чтобы все закончилось так. Просто эмоции. Тяжко пришлось.

Последний отпуск: Два года назад побывал в Мексике – Ривера Майа.

Самый запоминающийся гол: Первый гол всегда запоминается, ведь ты приходишь в лигу и стараешься отличиться. Это было в Оттаве, в 1999 году, я забил Кертису Джозефу. Никогда не забуду этот гол.

Самая странная игра: Когда я играл в "Оттаве", мы играли с "Питтсбургом" в гостях, как вдруг погас свет. Нам пришлось ждать включения в каком-то иглу.

Качество, которое важно в людях: Индивидуальность и хорошее чувство юмора.

Перевод Святослав Панов  www.hockeyfights.ru. Источник www.thehockeynews.com