4 мин.

Дельфины из Майами. Предисловие.

Скажу сразу, в этом сезоне «Майами Долфинс» не смогут выиграть Супербоул. Не новость и не откровение. Им это просто не по силам, хотя…

fanat

За последние 10 лет «Дельфины» лишь раз сыграли в плей-офф. Не всем командам дано понять, что значить быть не только в одной эпохе, но и в одном дивизионе с Томом Брэйди. Ну, ничего, Тому уже 36, а это значит, что терпеть осталось недолго, хотя… 

Год 2007... Отдать Уэса Уэлкера «Патриотам» в обмен на пики, это надо было умудриться. Тот сезон мог оказаться самым худшим в истории «Майами», но в итоге таковым не стал. Представьте, ваша команда заканчивает сезон с показателем 1-15, а ваш заклятый соперник по дивизиону делает 16-0 и это не самое страшное. Самое страшное, что «Пэтриотс» посягнули на самое святое, что есть у каждого американского болельщика – на историю. История гласит, «Майами Долфинс» - единственная команда, а это серьезный повод для гордости ее фанатов, проведшая «идеальный сезон», а точнее выигравшая все матчи регулярного чемпионата и взявшая Супербоул 1972/73. Второй такой командой намеревались стать Том Брэди и Ко. Чем все закончилось мы знаем. Возможно, самую важную победу последних лет за «Дельфинов» одержали «Гиганты». И такое тоже бывает.

Год 2008… тогда за посещаемость домашних матчей «Дельфинов» еще не было стыдно. Увлекательнейший сезон, восставшей из пепла команды. Майами умело и на практике применяло нападение в стиле «Дикой Кошки» или «Уайлдкэт Оффенс», тем самым уничтожив врага на его территории (38-13). Всем хейтерам «Патриотов», игра - маст си. Тот год, действующий MVP лиги, пропускал, а обе команды завершили сезон с показателями 11 побед и 5 поражений, что оставило Бостон не у дел. Остается только гадать, какие бы цифры показали «Пэтриотс» имея Тома в составе. Впрочем, все это не умаляет вдохновенной игры команды из Южной Флориды. А потом тишина.

На дворе 2013 год, а особенность НФЛ такова, что ни один франчайз не может и не должен мириться с тем, что команда год за годом не выходит в плей-офф. Это не европейский футбол, где амбиции одних зачастую не пересекаются с амбициями других, и всякий знает свое место. Нет, это НФЛ и здесь ждут результата каждый год. В особенности его ждут на Юге штата Флорида, где посещаемость матчей прямо зависит от результатов команды. Если угодно, Майами, это самый, если можно так выразиться, «глорихантерский» город на карте профессиональных лиг США. Но не в том смысле, в котором вы подумали, нет. Если «Майами», будь то «Хит», «Маринерс» или «Долфинс» не побеждает, то болельщик не приходит. Это не Баффало, где альтернативой на поход футбол, можно с натяжкой назвать, нууу… поход на хоккей. Это Майами, Детка! ;)

woman fan

Между тем, побед ждут не только во Флориде. Отличительная особенность «Майами Долфинс» от большинства других команд, в широкой географии их фанатов. Вы можете найти преданных болельщиков клуба в любой точке США и даже в любой точке Мира. Уверяю вас, их много. И хотя последние 10 лет не прибавили популярности команде в лазурных джерси, но привлекательность дельфина, как животного, для людей никто не отменял. Мы говорим «Дельфины» и на душе становиться радостно. Мы говорим «Дельфины» и вспоминаем лето, море, солнце, пляж. Девушки и дети выбирая наиболее симпатичную им команду, как это ни странно, выбирают «Дельфинов» (нет, я не утверждаю, что прям все, но тенденция есть).

«Долфинс», это не просто организация, а самый настоящий бренд, к которому тянутся… или не тянутся.

female fan

В этом сезоне есть хороший шанс опередить «Джетс», «Биллс» и даже «Пэтриотс». Новое лого, новая форма, новый элитный ресивер... Правда, в этом сезоне «Дельфинам» Супербоул не светит. Не новость и не откровение. Им это просто не по силам, хотя…