3 мин.

Прогноз на ответный полуфинал Кубка Либертадорес 2015 Гуарани - Ривер Плейт

Прогноз на ответный матч 1/2 финала Кубка Либертадорес Гуарани Асунсьон - Ривер Плейт, который состоится 22 июля на стадионе "Дефенсорес дель Чако". Начало матча - в 3:00 по московскому времени. Прямая трансляция на канале Спорт 1.  

Гуарани не внушает страха Ривер Плейту. В первом матче на "Монументале" команда Марсело Гальярдо обеспечила себе почти максимально комфортный задел - 2:0. Все мы понимаем, что если "миллионеры" в Асунсьоне забьют, то телевизоры и сопкасты нужно будет выключать - четырежды Гуарани не забьет по определению, команда исповедует в Кубке Либертадорес оборонительный футбол. Не пропустив за четыре матча плей-офф, парагвайская дружина дала сбой в Буэнос-Айресе. Все ли решено с путевкой в финал?  

Где пройдет   

Встреча пройдет на стадионе "Дефенсорес дель Чако", главной спортивной арене Парагвая. 

   

Интересно то, что домашний стадион Гуарани, "Рохелио Ливьерес", который вмещает всего-навсего восемь тысяч человек. Стадиончик очень старый, с обшарпанными бетонными стенами, немало трудов составило найти его фотографию в более-менее приличном виде.  

 

Дела внутренние   

В третьем туре парагвайской Клаусуры Гуарани потерпел домашнее поражение в асунсьонском дерби с Олимпией - 0:2. Главным антигероем матча стал Рубен Мальдонадо, который забил в свои ворота в концовке первого тайма, упрочив преимущество Олимпии, а на 65-й минуте был удален с поля.  Ривер, в отличие от своего соперника, последний тур национального чемпионата провел на загляденье здорово - благодаря покеру Фернандо Кавенаги в гостях был обыгран Атлетико Рафаэла - 5:1.

     

Потери  

Ривер обладает мощным атакующим кулаком, который, однако, несколько разжался в преддверии поездки в Парагвай. В лиссабонский Спортинг продан (есть сообщения от пяти миллионах евро) Теофильо Гутьеррес, талантливый колумбийский нападающий, который последние пару лет выглядел просто великолепно, за что и получил в конце 2014 года звание лучшего футболиста в Южной Америке (конкурс для представителей внутренних латиноамериканских первенств). Захотел Тео попробовать себя в Европе, медлить было чревато, ему уже 29. Пожалеем удачи ему что ли. 

Из-за травмы против Гуарани не сыграет Пабло Аймар, кумир Лионеля Месси, на секундочку. Возраст, возраст... 

Не сможет сыграть и Мартин Агирре, уже который год регулярно навещающий клубный лазарет. Гуарани подходит к матчу полностью готовым. Травмированных нет. А тех, у кого микротравмы, клубные доктора обещали поставить на ноги к главному матчу в истории клуба. Отступать некуда, индейцы завещали.  

Прямая речь  

Фернандо Хуберо, главный тренер Гуарани:

"Мы забьем в Асунсьоне. Мы будем биться до самого конца и готовы повернуть историю вспять. Я не считаю, что 0:2 - необратимый результат".  

Марсело Гальярдо, главный тренер Ривер Плейт:

"Я абсолютно уверен в своей тактике. Главной проблемой в период Кубка Америки, где играло много моих игроков, было ненарушение баланса нашей игры перед решающими матчами Кубка Либертадорес. Последние четыре игры я подводил парней к этому матчу. Они знают, что делать завтра"  

Прогноз  

Это Латинская Америка. Здесь возможны любые чудеса. В уверенности и того, и другого тренера есть логика: Гуарани будет играть дома, в милом сердцу Парагвае, где стены помогают куда охотнее условных европейских, что дает основания на веру в любое чудо, а Ривер просто-напросто более классная команда.  Я не сомневаюсь, что футбол будет сорви-голова. Гуарани придется раскрываться, а Ривер будет гарантированно иметь моменты у чужих ворот. Засушить игру хозяева не позволят, вялотекущих 0-0 стоит ждать менее всего. Ставлю на "обе забьют" за 1.90. А в финал пройдет Ривер.  

Мы ловили сомов на реке Парагвай, 

Где болота одни на полтысячи вёрст, 

И посёлок в ночи, из навесов и свай, 

И кайманов глаза, словно россыпи звёзд*

Кто Гуарани, сом или кайман для Ривер Плейта - узнаем совсем скоро. Матч однозначно стоящий нашего внимания.

Мой Твиттер

*стихотворение Павла Митюшина