2 мин.

Кубок Лейвера. Доминирование Европейского тенниса

Кубок Лейвера  — международный теннисный мужской турнир, проводимый на закрытых кортах между командами Европы и командой остального мира. В соревновании принимают участие шесть европейских теннисистов и шесть теннисистов, представляющих остальной мир. В течение трёх дней проводится 12 матчей (9 одиночных и 3 парных), за победу в каждом матче команда получает 1 очко. Каждый игрок должен сыграть в одном или двух одиночных матчах, и минимум четыре из шести участников команды должны принять участие в парах. Все матчи играются из трёх сетов, третий сет играется в формате чемпионского тай-брейка до 10 очков. Турнир назван в честь легендарного теннисиста Рода Лейвера. 

Состав участников в 2019 году выглядит следующим образом:

Команда Европы

Команда остального мира

Состав участников

Рейтинг

Состав участников

Рейтинг

Рафаэль Надаль

2

Джон Изнер

20

Роджер Федерер

3

Милош Раонич

24

Доминик Тим

5

Ник Кирьос

27

Александр Зверев

6

Тейлор Фритц

30

Стефанос Циципас

7

Денис Шаповалов

33

Фабио Фоньини

11

Джек Сок

210

Капитанами команд (они же тренеры) являются не менее легендарные личности: Бьорн Борг со стороны Европы и Джон Макинрой со стороны остального мира.

В 2017 году Европа выйграла 15:9, а 2018 13:8. И мало кто сомневается, что в этом году что то изменится. 5 из 10 участников сборной Европы - это игроки первой десятки, тогда как у остального мира только один игрок входит в топ 20. И как бы удивительно это не казалось, но единственную (на данный момент) победу остальному миру принес Джек Сок, который пропустил почти год из-за травм и сейчас в рейтинг находиться на 210 строчке рейтинга. Он обыграл Фабио Фоньини в двух сетах.

 Пожалуй со времен Энди Роддика не было игрока в мужском теннисе не из Европы, который мог бы реально претендовать на победы в турнирах большого шлема.

Пока Европа ведет с общим счетом 3-1 и есть подозрение, что в этом году будет разгром, так как не видно за счет чего или кого команда остального мира может добиться успеха.