2 мин.

Александр Соболев - будущая звезда российского футбола

Как все начиналось?

Александр родился в городе Барнаул. В 5 лет отец привел его в академию местного «Динамо». Уже тогда Соболев выделялся среди сверстников своими габаритами и бойцовским характером. В 2015 году Александр Соболев перешел из «Динамо» Барнаул в молодежный состава футбольного клуба «Томь» из одноименного города. В своем первом сезоне за «молодежку» забил 9 голов в 15 матчах.

Начало взрослой карьеры

В конце 2016 года Соболев дебютировал уже в основном составе «Томи» и вторую половину сезоне был уже основным игроком клуба, но проявить себя должным образом не смог забив всего 3 мяча в 2016 году и 6 мячей в 2017. В декабре 2017 года Соболев подписал 4-летний контракт с футбольным клубом «Крылья Советов» И в сезоне 2017-2018 был очень результативен (8 голов в 12 матчах!). Сезон 2018/19 сложился крайне неудачно. Один гол в тех же 12 матчах не то что ждали от Соболева и вторую половину сезона он поехал доигрывать в красноярский «Енисей».

Потенциально лучший форвард России

В нынешнем сезоне Александр вернулся из аренды и заиграл просто фантастически. В 9 играх он забил 7 мячей и отдал 2 голевые передачи. Учитывая тот факт, что Соболев играет в «Крыльях» это невероятная результативность. Он принял участие в 9 из 12 голах клуба. А в тех матчах где Александр не набирал результативных очков самарский клуб попросту не забивал.

Сейчас Александру Соболеву 22 года. Он обладает отличными физическими данными (195 см рост и 85 кг вес), бьет с обеих ног, отлично выбирает позицию и кончено здорово играет головой при таких габаритах. Вообще по типажу он очень напоминает Артема Дзюбу и если Станислав Черчесов выбирает схему со «столбом» или «тяжелым форвардом» Соболев бы отлично вписался. Ну хотя бы должен был получить свой вызов в сборную. По непонятным мне причинам, Черчесов предпочитает вызвать Смолова, который после домашнего чемпионата мира похоже вообще потерял интерес к футболу и просто «отбывает номер» на поле отыгрывая свой многомиллионный контракт.

Кончено рано еще говорить что то конкретное, но в перспективе Соболев может стать главным форвардом страны. Главное для него сейчас не «словить звезду» и продолжать работать над собой. Если он и дальше продолжит так играть, то в зимнее ТО от кандидатов на приобретение просто не будет отбоя, ведь только вдумайтесь, отступные за Александра составляют всего 2 миллиона евро! По нынешнем меркам это просто ничтожная сумма. На мой взгляд он должен доиграть сезон в «Крылышках», а дальше уже думать о повышении в классе. В любом случая желаю Александру и дальше развиваться.