3 мин.

Итоговый чемпионат ATP. Ждем реванша от Медведева

Состав участников и регламент турнира

И так, 10 ноября стартует итоговый теннисный турнир. Медведев на данный момент занимает 4-ю строчку в мировом рейтинге и будет одним из участников данного турнира. Данное событие по праву считается следующим по значимости после турниров большого шлема и выйграть его очень престижно.

На данный момент 10-ка лучших теннисистов выглядит так:

1. Новак Джокович

2. Рафаэль надаль

3. Роджер Федерер

4. Даниил Медведев

5. Доминик Тим

6. Александр Зверев

7. Стефанос Циципас

8. Кей Нисикори

9. Карен Хачанов

10. Роберто Баутиста-Агуст

На данный турнир отбираются 8 лучших игроков рейтинга ATP и два запасных игрока (9 и 10 место в рейтинге соответственно). Игроки разделяются на две группы по 4 участника где играют по системе "каждый с каждым". Дальше по 2 игрока из каждой группы, одержавших наибольшее число побед выходят в полуфинал. Ну и в конце соответственно победители выходят в финал, а проигравшие играют за 3 место.

Возможно ли повторение успеха Николая Давыденко в 2009 году?

Единственный раз в истории итогового турнира выигрывал российский спортсмен. Николай Давыденко, на тот момент не замечая авторитетов и сносящий всех на своем пути победил 10 лет назад, обыграв в финале вечно страдающего от травм, но очень талантливого Хуана Мартина Дель-Потро. А за год до этого играл в финале, где уступил нынешней 1-ой ракетке мира Новаку Джоковичу. 

И не стоит недооценивать данное достижение. Как я уже говорил турнир очень престижный. Игроки пытаются показать свой максимум и закончить сезон на мажорной ноте. Не о какой расслабленности не может быть и речи.

Долгое время отечественный мужской теннис был в упадке и реальных шансов на победу в этом турнире не было. Да что там говорить, даже принять в нем участие, но этот сезон подарил нам надежду. В нынешней форме Даниил Медведев просто "страшен". Он не боится играть против более именитых соперников, он чувствует уверенность в своих силах, он стал более сдержанным в эмоциях, просто повзрослел и показывает восхитительный теннис! И да, у него есть все шансы что бы выйграть этот турнир. И не стоит забывать, что Карен Хачанов занимает 9ю строчку в рейтинге и поедет на турнир как ззапасной, а так как Новак Джокович мучается с травмой спины, а Роджера Федерера давно беспокоит плечо, то есть все шансы на участие двух российских теннисистов.

Медведев обязан брать реванш за финал US Open.

На самом деле сделать это будет крайне сложно. В это практически невозможно поверить, но Рафа Надаль никогда не выигрывал итоговый чемпионат и в его мотивации сомневаться не приходится. Но шансы на то, что мы можем увидеть повторение финала US Open очень велики.

Во первых Федерер и Джокович травмированы и неизвестно в какой форме подойдут к турниру, да и будут ли вообще в нем участвовать.

Во вторых не смотря на рейтинг, многие игроки провалили сезон. Прошлогодний победитель Александр Зверев после своего триумфа больше ничего стоящего не выигрывал. Доминик Тим похоже умеет играть только на грунте. Циципас очень нестабильный игрок и вряд ли сможет создать конкуренцию. А Нисикори и Баутиста-Агуст по сути однотипные игроки, просто ниже классом того же Надаля и Медведева.

Рассматривая все эти факты финал Надаль-Медведев выглядит очень даже реально и надеюсь в этот раз Даня покажет все свои лучшие качества и одержит верх.