12 мин.

Диванный скаут. Деян Кулушевски

1 января, в первый же день 2020 года журналист Sky Sport Джанлука Ди Марцио сообщил о том, что «Ювентус» закрыл сделку по Деяну Кулушевски, потратив на игрока «Аталанты» 35 миллионов евро сразу, а ещё 9 — могут быть выплачены в качестве бонусов в зависимости от результативности. Игрок настолько хорошо провёл полгода за «Парму», что боссы «Ювентуса» не побоялись раскошелиться на 19-летнего шведа на самом старте зимнего трансферного окна.

Люди, которые плотно не следят за Серией А, вполне могут не знать этого футболиста, так давайте же узнаем его получше! Начнём с данных об этом игроке.

Деян Кулушевски

Родился: 25 апреля 2000 года (Стокгольм, Швеция).

Возраст: 19 лет.

Гражданство: Швеция/Северная Македония.

Рост: 186 см.

Вес: 80 кг.

Рабочая нога: Левая.

Позиция: Правый вингер/Атакующий полузащитник/Центральный полузащитник

Футбольная биография

В Италии Деян оказался в возрасте 16 лет. В июле 2016 года «Аталанта» купила шведского полузащитника из его родного клуба «Броммапойкарна» (сейчас в третьем шведском дивизионе) за 165 тысяч евро. Швед сразу начал показывать, что в будущем он может стоить гораздо больше: за 22 матча чемпионата до 17 лет Кулушевски забил 17 голов и отдал 15 голевых. И это при том, что большую часть матчей швед провёл на позиции центрального полузащитника.

Следующий сезон Деян уже начал в чемпионате с ребятами покрупнее — в возрастной категории до 19 лет, но и там он не затерялся: за 30 матчей было забито 6 голов и отдано 12 голевых передач. Основной позицией оставался центр поля, но Кулушевски чаще стали выпускать ближе к атаке, на флангах. Регулярный чемпионат «Аталанта» выиграла, но чемпионство в плей-офф выиграла молодёжка «Интера». Но в следующем году всё было исправлено.

В сезоне 18/19 молодёжь «Аталанты» взяла трофей, и Кулушевски был главным лицом этой команды. За 23 матча 11+14 — великолепные цифры. Регулярный чемпионат был взят, а в финале был побеждён тот же «Интер» со счётом 1:0. Ассист на победный гол отдал именно Деян. Также в том сезоне Кулушевски вызывался в основной состав, от чего пропускал игры молодёжной команды. Но из 15 матчей, на которые он был вызвал, швед вышел лишь в трёх, проведя на поле всего-то 102 минуты и не отметившись ничем примечательным. Но обвинить Гасперини в "недоверии таланту" сложно. Он устроил для «Аталанты» сказку в том сезоне, выведя команду в Лигу Чемпионов впервые в её истории. Он использовал рабочий механизм, что давал результат, тем более, учитывая, что на его позиции в центре Аталанты играют работящие Де Рон и Фройлер, а на позициях ближе к атаке основополагающие игроки команды — Папу Гомес и Иличич.

На уровне сборных Деян прошёл всю молодёжную систему сборной Швеции: от 15 лет до 21, с небольшой вылазкой в сборную Северной Македонии до 16 лет (его родители македонцы), в которой за 5 матчей забил 6 голов. Проскакивал года Кулушевски лихо, лишь в сборной Швеции до 17 лет задержался более, чем на 10 матчей. И в 19-летнем возрасте 18 ноября 2019 года Деян дебютирует за основную сборную Швеции. Это были всего лишь 25 минут в ничего не значащем матче против Фарерских островов, в них Деян ничем результативным не отметился, но все с чего-то начинают.

А теперь о самом футболе

Для первого впечатления об игре футболиста принято давать ему некоторое "клише" — ролевая модель, к которой игрок ближе всего. И смотря на игру Кулушевски, мне хочется сравнить его с ранним Де Брюйне. Тот Кевин, который только пришёл в «Вольфсбург». Немного парадоксально, но эти футболисты одновременно и похожи, и совсем разные. Есть различия в стиле игры, но самое главное — это суть их игры. А она заключается в элегантной простоте этих двоих. Нужно обвести? Обведут. Нужно сыграть в пас? Сыграют. Нужно ударить? Ударят. Они не гонятся за личной статистикой и делают всё ради победы. Но различия в их методах достижения побед, конечно же, есть.

(Дадим шведу поблажку из-за его возраста, Кевин на момент этой статистики на 3 года старше)

И главное различие: дальние передачи и навесы. У бельгийца это одно из главных его достоинств, его кручёные подачи и дальние передачи уже известны на весь мир, в то время как Деян этим практически не пользуется (1 попытка за матч против 5.2 у Де Брюйне по дальним передачам и 1.3 попытки навеса против 5.1). Количество передач в этом сравнении не самая важная характеристика, тот же Вольфсбург банально более атакующая команда, чем «Парма», которая играет на контратаках (43% владения в среднем в этом сезоне).

Атакующие показатели Кулушевски схожи с показателями Де Брюйне, только хуже, и, отчасти, это так же из-за стиля игры команды и, естественно, потому что Де Брюйне банально лучше. Разница разве что в дриблинге, потому что швед более габаритный игрок по сравнению с Кевином. Ещё в минус Деяну можно записать его "одноногость". Правая нога у него, конечно, не сильно ужасная, но он явно не двуногий футболист как бельгиец. Если пасы и навесы с правой ноги он выполнить может более-менее, то вот удары получаются неакцентированные и довольно слабые.

Но хватит уже "унижать" приобретение «Ювентуса» на фоне одного из лучших полузащитников в мире. У него есть сильные стороны. Об одной из них я уже успел упомянуть. Она очень ценная для талантливых игроков.

  • Деян Кулушевски — командный игрок. В нём не видно никаких признаков звёздной болезни ни на поле, ни за его пределами. Если есть возможность, он всегда поделится мячом с партнёром по команде и ему это нравится. "Мне нравится стиль Сарри, потому что мяч двигается быстро, всегда в одно-два касания, плюс все помогают друг другу." — это слова Кулушевски после оформленного трансфера. И эти слова подтверждаются его нынешней статистикой в клубе. Среди игроков атаки у «Пармы» швед имеет наибольшее количество передач за матч в среднем (и ключевых передач в том числе), у Деяна 27.9 передач за матч, когда у ближайшего преследователя Жервиньо — 17.2. И таких показателей Кулушевски добился как раз из-за своей игры в одно-два касания и быстрых стеночек с партнёрами. В более атакующей и комбинационной команде эти показатели у Деяна резко возрастут, что, наверно, очевидно.

  • Из предыдущего его плюса, помимо любви к передачам, есть ещё одно важное достоинство — работоспособность. Деян готов отрабатывать все 90 минут. Его 1.2 отбора за игру вместе с 0.8 перехватов за матч являются довольно неплохими показателями для вингера, которым он играет в «Парме», и даже здесь он лучший среди атакующих игроков своей нынешней команды. По тепловой карте в домашнем матче против Брешии (достаточно равный соперник, поэтому команда не сидела в обороне) можно увидеть, как много старается Кулушевски отрабатывать по флангам. На первый взгляд сразу и не скажешь, в какой стороне касания в атаке, а в какой — в обороне.

  • Нельзя не упомянуть одну сильную сторону шведа, благодаря которой он имеет такую неплохую статистику по результативным действиям в этом сезоне — принятие решений. Кулушевски довольно часто верно оценивает ситуацию вокруг и знает в какой ситуации ему стоит пойти в дриблинг, в какой — обыграться с партнёром, а в какой — уже пора завершать атаку ударом. Не идеально, естественно, но он стремится к этому.

  • Хоть я и называл дриблинг Кулушевски его проблемой, но это лишь на фоне молодого Де Брюйне. Но на самом деле дриблинг — так же сильная сторона шведа. В сочетании с его габаритами и техникой, забрать мяч у Деяна довольно непросто. Чуть больше двух обводок за игру делают Кулушевски лучшим дриблёром своей команды. И если с передачами это было не так сложно, то здесь обогнать Жервиньо — это уже достижение, ведь он известен в Серии А как раз своими скоростными проходами на дриблинге. Так же по показателю дриблинга Деян в этом сезоне обгоняет Рахима Стерлинга и Мемфиса Депая, а в его будущем клубе лучше него по дриблингу только Пауло Дибала, так что это неплохое достижение для игрока, который бо́льшую часть своей карьеры провёл в центре.

  • И тут мы подошли к ещё одному плюсу Деяна — универсальность. В своём первом интервью в Ювентусе он так же упомянул, что на протяжении карьеры разные тренера ставили его на многие позиции, и, в целом, он нигде не проваливался. Даже в этом сезоне за Парму Кулушевски успел побывать на 4 разных позициях (от нападающего до центрального полузащитника), и на всех позициях он делал результативные действия и помогал команде набирать очки.

Уже может показаться, что это какой-то готовый топовый игрок, но не стоит забывать, что это 19-летний пацан, из чего вытекают минусы, некоторые из которых серьёзны.

  • И самый главный "бич" всех молодых талантливых игроков атаки — отсутствие стабильности. Кулушевски может в одном матче забить гол и отдать голевую с «Болоньей», а потом в следующей игре ничем не запомниться против «Милана». Может помочь команде победить в гостях «Наполи» теми же голом и голевой, а может так плохо провести тайм со «СПАЛом», что его заменят после перерыва. Конечно, при верном подходе к делу игрока и тренерского штаба этот минус можно искоренить, но на него нельзя не обращать внимание.

  • Ещё стоит напомнить о ранее упомянутых минусах — не самая сильная правая нога, а так же слабость в плане навесов и дальних передач. И если первое не так сложно натренировать, если потребуется, то со вторым, скорее всего, игроку нужна система игры, которая не подразумевает от него частое использование навесов, забросов и переводов, или как минимум уменьшит их количество.

  • У Деяна есть одна серьёзная слабость в «Парме» — он довольно часто теряет мяч при атаках команды. 3.7 невынужденных потерь за матч — слабый показатель, но он, опять же, обусловлен стилем игры команды, которая не атакует крупными силами. К примеру, в его будущей команде "лидер" по этому показателю — Криштиану Роналду, у него он равен 2.1, а у всех остальных как минимум в пару раз меньше, чем у шведа. Стоит лишь надеяться, что всё дело в стиле команды, иначе с такими показателями в топ-клубе не закрепиться.

А нужен ли он «Ювентусу»?

Самый главный вопрос. В «Ювентусе» сейчас собрано очень много довольно классных, разноплановых игроков и многие из них не могут найти себе место в основе. Чтобы Деян подошёл ближе к стартовому составу, в «Ювентусе» должно произойти несколько продаж, особенно в полузащите и атаке. И если в полузащите своим положением недоволен Джан, а так же контракт Матюйди заканчивается, то в атаке сейчас у «Ювентуса» практически полный комплект. На позицию нападающего Кулушевски даже не рассматриваем, там Роналду, Дибала и Игуаин. На позиции треквартисты (на которой, как он сам признался, он себя видит в будущем) его встретит конкуренция в лице Дугласа Косты, Бернардески и Аарона Рэмзи. Тогда есть вариант опускаться ниже, в центр поля, и пытаться бороться за место в старте там. И если место Пьянича не обсуждается, за позиции Бентанкура, Рабьо и Хедиры можно побороться. Но во всём есть одна загвоздка.

Сейчас зима, а придёт Кулушевски только летом. За это время всё может кардинально поменяться. Возможно, все позиции настолько себя зарекомендуют за эти полгода, что Деяну ничего не останется, кроме как сидеть на банке и ждать своего шанса раз в 3-4 матча.

Ну и самое главное в этом вопросе — это "по какой причине «Ювентус» совершил этот трансфер?". Есть два варианта. Вариант первый: «Ювентус» просто напросто не дал усилиться своему главному конкуренту в этом году — «Интеру», который так же планировал подписать шведа, поэтому сейчас игрок был приобретён, а чёткого плана что с ним делать через полгода — нет. И вариант второй, более оптимистичный: Руководство клуба обсудило список необходимых трансферных целей с тренером и так уж совпало, что в будущем Сарри хотел бы видеть у себя Кулушевски, что позволило Юве убить двух зайцев одним выстрелом.

По своим игровым качествам Деян действительно неплохо подходит мифическому зверю под названием "Саррибол", но так как швед придёт лишь летом, тут много "если". А если Сарри просто напросто не доработает до лета? А если Паратичи и Ко не смогут продать лишних футболистов и места для перспективного игрока не освободится? Зная, что, к сожалению, руководство «Ювентуса» на трансферном рынке действуют скорее по своей прихоти (подписывают игроков конкурентов, перехватывают игроков у них, берут свободных агентов, выгодных для "пиара" игроков), нежели по прихоти коуча (точечные усиления по просьбе тренера, как это происходит, например, в «Сити» и «Ливерпуле»), то Кулушевски может лишь стать жертвой "войны" между итальянскими клубами. И если под такую звезду в атаке как Роналду команда может постараться подстроиться и изменить свою игру, то молодому шведу придётся доказывать свой талант редкими шансами. Но я надеюсь, что руководство видит шведа в будущем итальянского гранда и тогда он сам сможет определить свою судьбу — стать новой звездой или нет.