3 мин.

Скромняга Бейнс

Футболисты из разряда «нравится во всем» все реже встречаются в наши дни. А когда речь заходит о крупнейшей и богатейшей лиге мира таких сосчитать можно по пальцам. Простые парни, скромняги всегда будут в фаворе у большей части болельщиков. Лейтон Бейнс никогда не привлекал к себе особого внимания своим поведением вне футбольного поля. Нет у него золотых цепей на шее, да и «Бугатти» не имеется в наличии, но вряд ли кто-то в АПЛ сравнится с ним в умении играть на позиции левого защитника.

Бейнс

История Лейтона началась в школе «Ливерпуля», в которую он пришел совсем еще мальчишкой. Там у него не получилось, но его приняли в академию другого ливерпульского клуба – «Эвертона». Упорный труд не остался незамеченным скаутами «Уигана» и 17-летний крайний защитник отправился в третью по значимости английскую лигу, где и начался его путь в профессиональном футболе. Уже в 20 лет Бейнс стал основным защитником команды и помог ей за 3 года подняться в Премьер-лигу. «Уиган» ворвался в АПЛ и по ходу сезона 2005/2006 был одним из претендентов на попадание в Лигу Чемпионов, а наш герой все это время креп и получал столь важный опыт. Уже тогда Бейнс был скромнягой. Застенчивость вообще является отличительной чертой Лейтона, он всегда думал, что есть те, кто лучше него и не сегодня-завтра ему будет уготовано место в запасе.

Но Бейнса не усаживали в запас. Да и кто его усадит? У человека настоящий дар, футбольный талант. Он умеет на поле всё: грамотно обороняться, умело атаковать, исполнять стандартные положения. Казалось бы, пора на повышение. И повышение состоялось совсем скоро, ведь перед сезоном 07/08 об интересе к молодому защитнику заговорил Дэвид Мойес. 4,5 миллиона фунтов и  счастливый Бейнс красуется на презентации с формой «ирисок» в руках.

И «Эвертон» стал тем клубом, который был ему необходим. Англичанин выходил на поле, делал свою работу и был рад помогать своей новой команде. Просто сказка: никаких тебе заоблачных контрактов, красных ирокезов и скандалов. Чистый футбол, которого все меньше и меньше. С каждым годом Лейтон все больше оттачивает свою игру, становится более универсальным и сбалансированным футболистом. Таким игроком можно только восхищаться, ведь выглядит он как обычный скромный парень, которого взяли в команду последним, а он взял и заткнул их всех своей игрой.

Бейнс

У Бейнса не возникает никаких проблем ни с одним тренером. Мойес и Мартинес проповедуют совсем разные стили игры, но у обоих он стал незаменимым звеном команды. Есть чувство, что Лейтон смог бы заиграть абсолютно в любом клубе мира, у него нет ярковыраженных минусов. Таких игроков как Лейтон Бейнс осталось немного. Ему только 30 лет и еще несколько сезонов он сможет провести на высочайшем уровне, а потом уже отправится на заслуженный отдых. Не было у него трофеев, не играл он в топ-клубах, но мы-то знаем, кто в Английской Премьер-лиге лучший левый защитник. Спасибо Лейтону за преданность футболу, своему клубу и за прекрасную игру, он останется в моих глазах одним из эталонов английского футболиста и просто хорошим парнем.