4 мин.

Футбольный романтик

В 2000 году я был совсем маленьким. Если не ошибаюсь, то по телеканалу "Спорт" шла та трансляция Межконтинентального кубка. Спросив у своего дедушки, кто сильнее - "Реал" или "Бока Хуниорс", я услышал название королевского клуба и болеть в матче стал за "Боку". И я был обманут. Какой "Реал"? Я наблюдал за тем, как какой-то хмурый невысокий паренёк с десятым номером на спине издевается над всем мадридским клубом. Это было немыслимо, невообразимо, он просто не отдавал мяч поистине величайшим футболистам.

Хуан Роман Рикельме родился тогда, когда вся Аргентина была счастлива - 24 июня 1978 года. На следующий день всю страну охватил триумф от победы на Чемпионате Мира, люди праздновали. Роману было суждено стать футболистом, так было сказано свыше.

Рикельме

Начало футбольного пути Рикельме складывалось так же, как и у другой легендарной аргентинской десятки. Школа "Аргентинос Хуниорс" и дебют в большом футболе в составе "Бока Хуниорс". Но он никогда не любил это сравнение, ведь он другой, не такой, как Марадона.

Для меня стал неприятной неожиданностью тот факт, что под фотографией Романа в каком-нибудь паблике вконтакте, обязательно есть комментарий а-ля "А кто это такой?". Обидно, что подросло поколение, которое его даже в глаза не видело, не представляет, кто такой Рикельме. Но он же особенный, неповторимый, второго такого нет. Клод Макелеле подтвердит, уж поверьте. Его игра влюбляла, всех, всегда, в каком бы клубе он ни играл. И не сказать же, что он делал что-то особенное: просто держал мяч и своевременно отдавал его партнёрам, ходил по полю пешком. Но ведь мяч двигается быстрее любого футболиста, с этим никто не поспорит.

Рикельме

Уезжая в "Барселону" к Луи Ван Галу в статусе одного из лучших футболистов Южной Америки, Рикельме делал шаг вперёд, в новую жизнь. Но голландец заставил Романа отрабатывать в защите, требовал подкатов и борьбы, отправлял на фланг и менял в Классико под гул недовольных этим решением болельщиков. Кто знает, что было, попади Рикельме в "Барсу" на год-два позже? Тогда, когда зарождалась пресловутая тики-така? Он бы стал легендой каталонского клуба. На тренировках него учились Хави и Иньеста, которые всегда отзывались о Романе, как о выдающемся футболисте. Просто не получилось, так бывает, не в то время и не в том месте. Пришёл Роналдиньо и было решено продать Рикельме в "Вильярреал". Всего год в "Барселоне", а дальше...

Рикельме

А дальше он стал идолом. Идолом "жёлтой субмарины". Ему создали все условия, Рикельме стал лидером, эталоном плеймейкера, в составе "Вильярреала". И это дало результат, команда успешно билась с грандами европейского футбола. Можно бесконечно вспоминать незабитый пенальти в ворота Йенса Леманна в полуфинале ЛЧ-2006, но ведь этим он запомнился только недалёким, поверхностным людям. Он был любим и почитаем, а когда Сэр Алекс Фергюсон захотел увидеть Рикельме в рядах МЮ, президент "Вильярреала" сказал всё коротко и ясно: Рикельме - это знамя клуба, а знамя не продаётся.

Карьера в сборной сложилась удачно для Романа, он играл с разными поколениями великих футболистов: от Ортеги и Батистуты, до Месси с Тевезом. Перед мундиалем 2006 года у Франческо Тотти спросили, кто станет лучшим футболистом турнира. Ответом была фамилия Рикельме. Его всегда уважали великие футболисты, которым довелось играть с ним или против него. Да, его критикуют "эксперты" и прочие любители скептицизма, ведь Хуан ходил пешком, редко вступал в единоборства, не был одарён физически. Но ему это было не нужно, игрокам такого класса не обязательно бегать 100 метров за 10 секунд - можно просто отдать пас.

Рикельме

В 2007 году Рикельме вернулся в "Боку", взял родную десятку и принялся ковать победы со своим клубом, завоевал второй для себя Кубок Либертадорес. Роман - величайший футболист в истории "Бока Хуниорс" - можете спросить у любого поклонника этой команды. В связке с Мартином Палермо он задавал жару еще ни один год, а в 2014 решил вернуться в родной "Аргентинос Хуниорс", где и завершил карьеру.

Рикельме

Была в футболе, который еще застал Рикельме, некоторая романтика. Не было бестолковой беготни и погони за скоростью. Футбольная красота была важной частью игры, за это её и любили. Это время ушло 26 января 2015 года. Тогда, когда Хуан Роман Рикельме объявил о завершении карьеры. Дважды обладатель Кубка Либертадорес и его лучший бомбардир, Олимпийский чемпион и чемпион мира среди молодёжи. Скудновато, для великого футболиста. Но он такой один, такого не будет. Закончилась эпоха романтизма и таких игроков больше нет. Спасибо, Хуан, что я видел лучший контроль мяча в истории футбола.