3 мин.

Невезунчик

Говорят, не повезёт, если чёрный кот дорогу перейдёт. Кажется, что на пути Джузеппе Росси в мировом футболе, эти представители фауны стали неотъемлемым атрибутом - уж больно часто он получает повреждения.

Росси

Карьера Джузеппе начиналась в на тот момент прекрасной "Парме", где он провёл четыре года, занимаясь в академии клуба. Успехи Росси не остались незамеченными и в 16 лет он отправился в Англию с перспективами стать основным футболистом "Манчестер Юнайтед". Совсем неплохой вариант развития карьеры, зная, как относился к молодым и талантливым игрокам сэр Алекс Фергюсон. Но не получилось, две аренды в "Ньюкасл" и "Парму", где, кстати говоря, Росси неплохо себя зарекомендовал и последующее решение продать форварда.

"Вильярреал" выплатил 10 миллионов евро и возложил на итальянца больше надежды. В первом же сезоне нападающий оправдал доверие, наколотив более десятка мячей и укрепившись в качестве основной ударной силы "жёлтой субмарины". Настырность и потрясающее голевое чутьё помогали команде добывать очки, а самому Джузеппе набираться уверенности в своих силах. Немаловажную роль в становлении Росси сыграли его тогдашние партнёры: мастеровитые Йон-Даль Томассон, Нихат, Сенна, Пирес, Капдевилья, а так же молодые Касорла и Мати Фернандес. Компания убойная собралась и Джузеппе сполна пользовался возможностью для роста.

Росси

В последующие сезоны в составе "Вильярреала" Росси демонстрировал прекрасную игру и стал лидером испанского клуба. Ничто не предвещало беды, карьера набирала ход, интерес европейских топ-клубов усиливался. А затем настал 2011 год и началось. Разрыв крестообразных связок, три операции на колене и полтора года без футбола. Ни о каком Евро-2012 не шло и речи, травма застала в самый неподходящий момент футбольной жизни итальянца. Восстановившись лишь к 2013 году, Росси выходил на поле в составе команды, но это была лишь бледная тень прежнего Джузеппе и "Вильярреал" принял решение продать форварда в итальянскую "Фиорентину", а там...

А там Росси расцвел. Восстановившись и набравшись сил, он принялся разрывать защитные линии соперников по Серии А, наколотив 16 мячей за 21 матч чемпионата Италии. Вновь поползли разговоры о переходе в более именитый клуб. Но нет. Еще одна операция, восстановление и вновь в лазарет. В текущем сезоне Росси не сыграл ни одного матча. Это грустно, но такова жизнь.

Росси

Но жизнь эта наделила Джузеппе профессионализмом, терпеливостью, работоспособностью и футбольным интеллектом. Страшно подумать, каких успехов добился бы итальянский форвард, не будь той злополучной травмы в 2011 году. Сборная Италии получила бы в своё распоряжение прекрасного нападающего и пашущего на поле фаната своего дела.

У Джузеппе Росси масса достоинств и лишь один недостаток - колено. Его уважают за трудолюбие и огорчается, когда он получает очередную травму. Ему пророчат завершение карьеры, однако сам футболист не унывает и упорно трудится для своего возвращения строй. Росси только 28 лет - самый расцвет футбольной карьеры для многих и настоящий кошмар для отдельно взятого. Росси - личность. И желать ему хочется только здоровья - всё остальное у него имеется в достатке. Джузеппе, верим!