3 мин.

Битти. Джеймс Битти

Вы знаете, году этак в 2012 я ползал по "Википедии" - вспоминал любимых футболистов детства. И Джеймса Битти не было в русской версии этого, казалось бы, бездонного ресурса! Не было! Это было для меня немыслимо, я негодовал. При подготовке этой статьи я всё же обнаружил материал про Джеймса в главной энциклопедии Интернета и успокоился: оценили мужика.

В 2001 году мне было 7 лет от роду. Уже тогда опытный Брэд Фридель; Алан Ширер, Видука, Филлипс и прочие - на этом я рос. Джеймс Битти был тогда нападающим "Саутгемптона", форма которого мне очень нравилась. Было здорово наблюдать за тем, как не самый изящный, с первого взгляда, футболист, грациозно обыгрывает соперников или забивает "парашютиком". Это выглядело завораживающе, красиво. У Битти был отменный удар, он мог здорово выбрать позицию и пробить из совершенно неожиданной ситуации. 

 

Битти

"Святые" тогда были очень весёлой командой и главным заводилой был именно Джеймс. Один год для Битти был удачнее другого - количество забитых мячей росло, он становился всё более значимой фигурой для Английской Премьер-лиги. Гордон Стракан поставил команде симпатичный футбол, смотреть было на что, была уверенность в завтрашнем дне. Джеймс Битти стал олицетворением команды после ухода Мэттью Ле Тиссье. А на него не смотрели, как просто на хорошего игрока, не более. В сборной он так и не прижился, несмотря на неоспоримое лидерство по забитым мячам среди англичан. Это всё странно, когда человек забивает за три сезона в топ-лиге около полсотни мячей, верно? Какой же это к чёрту просто хороший игрок? Это отличный игрок! Это замечательный игрок! Это игрок, которым восхищаешься!

Что требуется от нападающего? Игра головой? Пожалуйста. На опережение? Да запросто. Выйти из трудной ситуации с помощью неожиданного манёвра? Раз плюнуть! Сильно и точно бить с обеих ног? Есть, шеф! Так что же в Джеймсе Битти не так? Его же не вспоминают, как великого. Сколько он наколотил в Премьер-лиге, сотню? Это же обыденность, пф.

Да, не вышло в "Эвертоне", хотя и там свой десяток за сезон он забил. Так бывает, что не получается, к тому же, Битти был футболистом достаточно подверженным травмам. Да, спустился в Чемпионшип и поиграл там. Он хотел играть, знал, что способен на многое. "Сток" его заприметил и вернул в высший английский дивизион, как итог: 7 мячей меньше, чем за половину английского сезона. Недурно ведь.

А затем Битти постарел. Забивать не получалось и доигрывать он поехал в "Аккрингтон", заскочив на годик в тогда еще чемпионский "Глазго Рейнджерс". Карьеру завершил на мажорной ноте, хоть и в четвёртом английском дивизионе, тренировать начал там же, пусть и не очень успешно, но всё же начал.

Битти

Джеймс Битти был трудягой на футбольном поле, всегда боролся и отдавал всего себя команде. Его игрой оставалось только наслаждаться. Надеюсь, вы тоже помните его голы, которые радовали болельщиков на "Сэнт-Мэрисе" и для вас эта фамилия - не просто пустой звук. Спасибо тебе, Джеймс, за приятные воспоминания, просто гигантское спасибо. Просто посмотрите это и поймёте, почему выбор пал на него:

Способен ли просто хороший игрок на такое? Сомневаюсь.