2 мин.

От мечты к реальности

Простая статистика: 8 ударов - 7 голов. 19-летний норвежский нападающий Эрлинг Холанд ворвался в Бундеслигу с историческим достижением - 7 голов в первых трех матчах за клуб. Фантастика!

Расписывать его биографию я не буду, о нем уже читали все. Поделюсь только личными впечатлениями от игры этого юного дарования. С виду нескладный долговязый нападающий, который на первый взгляд должен столбом стоять в штрафной и переправлять мяч в сетку, к моему удивлению, обладает хорошей техникой и неплохой скоростью. Я узнал о нем впервые в нынешнем сезоне Лиги Чемпионов, когда он забивал в ворота разных соперников с удивительной частотой. И вот, на групповом этапе он второй в списке бомбардиров.

Переход Холанда в более сильный клуб был лишь вопросом времени. Но многие ожидали, что это случится только летом. Дортмундская "Боруссия" была с этим не согласна. Они оказались самыми убедительными в борьбе за Эрлинга. В интернете фигурировали разные суммы от 20 миллионов евро, до 45 миллионов (вместе с бонусами и агентскими). В наш век сумасшедших ценников, весьма неплохая сделка для Дортмунда. "Боруссия", пожалуй, на данном этапе карьеры, является для норвежца идеальным клубом. Многие игроки проходили через этот клуб и становились звездами мировой величины. У дортмундцев отличный менеджмент. Они никогда не тратят космические суммы на трансферы, а продают за баснословные деньги. Например, Усман Дембеле был куплен за 15 миллионов евро и продан за 125 миллионов (transfermarkt).

Но если прочитать заголовок заново, то он немного двусмысленный, по крайней мере, для меня. Ведь для игрока это означает взлет карьеры, большой клуб с огромной фанбазой, возможность играть в одной из топ-5 лиг и даже перейти в лучшие из лучших европейского футбола. А что эта фраза значит в отношении клуба? Реальность такова, что из года в год клуб из шахтерского города покупает и формирует немного "сыроватых игроков", но неизбежно продает их под натиском чековых книжек грандов. Исключение составляет только Марко Ройс. Капитан "шмелей" не продается. У него ключ от лазарета.

А что на этот счёт думаете Вы? Делитесь мыслями в комментариях.