2 мин.

Очередное чемпионство «Баварии» или крепкий Лейпциг прервет многолетнюю гегемонию «Рекордмайстера»?

В разгаре второй круг чемпионата Германии сезона 2019/20. И если за пару сезонов до этого, на этом отрезке чемпионство Баварии уже маячило на горизонте, то в последние пару лет все сильно изменилось. На сегодняшний день разрыв между первым и вторым местом в турнирной таблице составляет 1 очко. Плотнее только в Серии А.

О первой половине много говорить не будем. «Баварию» лихорадило от разгромов «Шальке» и «Дотмунда», до обидных поражений от «Байера» и «Боруссии Менхенгладбах». Но сейчас дела обстоят по-другому. Мюнхенцы 9 матчей идут без поражений во всех турнирах и только в одном сыграли вничью, с главным преследователем из Лейпцига.

«Быки» прибавляют с каждым сезоном. И вот они навязывают борьбу главному клубу Германии. Ничья в последнем матче была справедливой. Оба клуба сохранили свои позиции в турнирной таблице. Но все ли так радужно для второй команды? Впереди плей-офф Лиги Чемпионов, следовательно, дважды придется играть по два матча в неделю. Да, они могут успешно вылететь и оттуда, как сделали это неделю назад в Кубке Германии. Но игр с Лондонцами может стать достаточно, чтобы потерять кондиции и потерять драгоценные очки во внутреннем чемпионате.

Темной лошадкой этого сезона также является «Боруссия», но не из Дортмунда, а из Менхенгладбаха. Дортмундцы вряд ли могут рассчитывать на что-то кроме зоны ЛЧ в этом сезоне. А вот гладбахская «Боруссия» выглядит очень и очень крепкой командой. Они провалили еврокубки, вылетели из Кубка Германии, и теперь могут бросить все силы в борьбе хотя бы за 2-ое место, а может и за чемпионство.

Баварцы все еще играют на три фронта. Кадровая ситуация к зимнему перерыву выглядела удручающе, но потихоньку лазарет в Мюнхене пустеет, игроки набирают форму. Только Зюле остается ощутимой потерей в центре обороны, но и эту зону латает универсальный Дэвид Алаба. При грамотной ротации, сил хватит на все турниры, в которых участвует клуб. С долей везения, «Бавария» может играть без потери очков до конца Марта.

Напоследок хотелось бы добавить, что я в полном восторге от конкуренции в Бундеслиге. Mia San Mia!