1 мин.

Наконец-то сильный столичный клуб в Германии. Даже без Клинсмана

Бундеслига - единственный чемпионат без стабильной столичной команды в топ-5 европейских лиг. Надолго ли? Давайте по порядку.

1. У берлинской "Старой дамы" появился новый спонсор. Бизнесмен Ларс Виндхорст теперь практически владелец столичного клуба. Ему принадлежат 49,9% акций клуба. В Германии формально один человек не может владеть контрольным пакетом акций, согласно "правилу 50+1" (да-да, привет Лейпциг, Вольфсбург, Байер).

2. Тренер. Клинсман, спустя 10 недель у руля "Герты", решил покинуть свой пост. Но это не должно сильно сказаться на результатах команды. Команда, скорее всего, останется в Бундеслиге по итогам сезона. Несомненно, клуб найдет максимально амбициозного тренера, возможно, даже из числа молодых малоизвестных специалистов.

3. Трансферы.«Герта» потратила в зимнее трансферное окно 78 миллионов евро (это больше всех в Европе) и не собирается на этом останавливаться. К клубу присоединились Аскасибар (11 млн), Кунья (15 млн), Тузар (25 млн)(Остался в аренде в Лионе до лета) и форвард Пёнтек (27 млн). Берлинцы делают ставку на молодых игроков с большим потенциалом. Также слухи связывают клуб с такими игроками, как Джака, Дракслер и Марио Гетце, у которого летом заканчивается контракт со "Шмелями"

4. У Герты будет стадион без беговых дорожек. Аллилуйя. "Олимпиаштадион" слишком большой стадион для берлинской "Герты", а эти дорожки "мозолят" глаза и мешают обзору. Новая арена, вместимостью около 50-55 тыс. человек должна появиться к 2025 году. Она будет находиться всего в 350 метрах от Олимпийского стадиона. Неординарный проект с расположением ниже уровня земли. Это сделано для того, чтобы не портить вид Олимпийского парка.

В долгосрочной перспективе "Старая дама" может ворваться в элиту европейского футбола. Впрочем, этот амбициозный проект может и прогореть. Время покажет.