Трибуна
9 мин.

Почему такой «Барыс» никогда не выиграет Кубок Гагарина? Блогер Sports.ru призывает определиться: либо забыть про интересы сборной, либо играть почти без легионеров

Выполнять две задачи одновременно не получается.

От редакции: Привет! Вы в блоге «Про хоккей с дивана». По названию понятно, что автор пишет про «Барыс» с позиции болельщика. Его слова: «С удовольствием бы просто читал, но так как никто не пишет о том, что волнует меня, приходится самому». Во-первых, это отличное решение. Призываем и вас заводить блоги на казахстанской Трибуне, чтобы делиться тем, что волнует. Во-вторых, если хотите больше постов про наш хоккей – обязательно поддержите автора плюсами и подписками. Так контент казахстанского раздела Sports.ru станет еще разнообразнее!

Перед стартом финала Кубка Гагарина пост о том, почему «Барыс» никогда не выиграет этот трофей.

***

Если лень читать, отвечу на главный вопрос сразу – потому что нет такой задачи.

«Барыс» в КХЛ – это иностранная команда, принимавшая участие во всех сезонах со дня основания лиги. Это команда без особой истории, созданная по принципу берем все лучшее и переезжаем в столицу. Это, конечно, все утрировано, но примерно так все и было.

Каждый сезон цель у команды выйти в плей офф и дойти там как можно дальше. Но. Как обычно, самое важное, после «но». Только если это не противоречит интересам сборной, потому что до сих пор существует жесткая дилемма: либо это базовая команда сборной, либо конкурентоспособный клуб на уровне КХЛ.

По меркам Казахстана на нужды организации выделяются достаточно хорошие деньги, однако по меркам российских клубов – это бюджет на уровне нижегородского «Торпедо». При этом команда умудряется показывать достаточно неплохие результаты.

Мы не видели полные зарплатные ведомости, но, думаю, разрыв между контрактами иностранцев и наших ребят весьма существенный. То есть по меркам КХЛ зарплаты в принципе не большие, но при этом у казахстанских ребят они еще меньше.

Из года в год такие иностранные игроки, как Доус, Бойд и Боченски доказывали, что они на 100% отрабатывают каждый потраченный на них доллар.

При этом Брэндон всю карьеру в КХЛ играл только за «Барыс», а Доус, если бы ему предложили контракт чуть больше имевшегося, не перешел бы в «Автомобилист». Потому что ББД, прожив в Астане по 5-6 лет с семьями, уже не просто легионеры. Даже по установленным правилам прожив в стране 5 лет можно в обычном порядке претендовать на казахстанское гражданство. Это те легионеры, которых мы бы хотели видеть и в клубе, и в сборной.

Каждый год для решения локальных задач астанчане привозят в КХЛ интересных иностранцев за очень недорого. Многие отлично стартуют, потом узнают сколько получают игроки в других клубах лиги с такой же статистикой, как у них и им становится уже не очень интересно корячиться дальше на команду. Привет Вэй, Петерссон, Кормье, Найт, Охтамаа и Паскуале.

Дело не в количестве легионеров и их зарплатах. Дело в том, что не понятно до конца, какой «Барыс» нужен руководству. Читай, Премьер министру страны Аскару Мамину (по совместительству президенту Казахстанской федерации хоккея).

Многие болельщики любят писать: «Так не честно, у вас зарубежный клуб и вы можете, в отличии от российских команд, подписывать неограниченное количество иностранцев. Но это правило придумано не нами. И главное: дело не в том, что мы можем, дело в том, что мы этого не делаем. И, видимо, не будем делать.

Помните, какой зарубежный клуб играл в финале Кубка Гагарина? Правильно, «Лев» Прага. За него играли одни чехи? Нет. Это была маленькая сборная мира. Погуглите, если забыли.

«Барыс» с нынешним составом и принципом комплектования никогда не выиграет Кубок Гагарина, потому что банально не хватает глубины. Усилиться можно только ребятами из чемпионата Казахстана. При этом если бы стояла задача и серьезные цели в плей-офф, то состав легионеров был бы совершенно другой. Напоминаю, лимита нет. Главное, 5 казахстанцев в итоговой заявке на сезон.

Также уточню для тех, кто не в курсе, у нас Волк, Сведберг, Карлссон, Дитц, Блэкер уже казахстанцы. «Барыс» де-юре может выступить в КХЛ фактически чисто северо-американским составом, подписав еще 3 мощных тройки из АХЛ (искать нераскрывшиеся таланты у нас есть кому).

И тогда мы можем устроить в лиге настоящий фейерверк и праздник реального канадского хоккея: с форчекингом, с голами с пятака, с мясом и кровью в прямом и в переносном смыслах, с зубодробительным плей офф, где все подвиги Дамира Рыспаева на предсезонках покажутся лишь переполохом на детском утреннике.

Но этого не будет, хотя в плане зрелищности КХЛ бы многократно выиграла и это помогло бы именно российским молодым пацанам увидеть, что такое настоящий хоккей, а не тот пробирочный, который мы наблюдаем сейчас в исполнении тех же Подкользина и Кузьменко. А это молодые российские звезды, на минуточку. Вы представляете этих ребят в НХЛ?

Не будет этого и потому что, сборная балансирует между дивизионами, а в апреле, как правило, начинаются чемпионаты мира в группе «А». Примерно такая же была ситуация во время серии против «Авангарда», где Назаров проиграл Сумманену 3:4. Семь матчей, серия затянулась, травмы, болячки, а нашим сборникам опять нужно было решать задачу по выходу из группы «А». В итоге седьмая игра в исполнении «Барыса» была худшей в серии. В этот раз ЧМ в элитном дивизионе уже в мае, а играть то будет тот же «Барыс» плюс пара-тройка игроков из казахстанской лиги и ВХЛ. Возможно, приедет Доус (если не будет травм).

«Барыс» никогда при таких условиях не станет конкурентоспособным клубом, потому что у нас нет столько денег, как у СКА перед Олимпиадой и нет такого количества казахстанских игроков, чтобы их всех скупить, наигрывать и разносить всех в КХЛ. Приходится решать две задачи, но только без особых денег и без особых хоккейных талантов в своей стране. При этом, возможно ,таланты есть, но в обойме крутятся одни и те же, что в «Снежных Барсах», что в «Номаде» – звезд там явно не наблюдается, даже потенциальных.

Как далеко вы сможете уйти, если будете делать один шаг вперед и тут же один шаг назад? Именно поэтому у «Барыса» никогда нет сбалансированного состава для решения серьезных задач перед каждым плей офф, и именно поэтому все феерившие в сезоне немногочисленные легионеры очень резко сдуваются к играм на вылет. Им это все не особо интересно, просто сравните того же Лилью, Фрэттина или Вароне в сезоне и в плей офф.

В последнем барысовском сезоне у Андрея Скабелки получилось наиграть для сборной очень перспективных ребят, никогда прежде в «Барысе» такие важные роли не исполняли именно молодые казахстанские ребята. Я поверить не мог весь сезон, что Сагадеев и Асетов так могут играть! В самых тяжелейших играх, выход на лед именно наших молодых был глотком свежего воздуха, на фоне еле ползающих легионеров.

Я понимаю, как амбициозный тренер Скабелка очень хочет доказать что-то в этой лиге, но сделать ему это не было возможным в нынешних реалиях. Крест «Барыса» – базовый клуб сборной, подготовка игроков для главной команды страны и решения других вопросов. Сборная в странах СНГ – это уже не спорт, это политика. В том числе поэтому реанимировав с помощью нашей команды свою карьеру, Скабелка при первой же возможности уехал в «Локомотив».

Казахстану, безусловно, нужен клуб в КХЛ, потому что существует отличная вертикаль: детский хоккей, МХЛ (где у Казахстана было 2 команды), ВХЛ (3 клуба было до пандемии) – КХЛ.

До появления «Барыса» хоккей в стране в плане организации и инфраструктуры был в зачаточном состоянии. Теперь у нас есть конкурентный чемпионат Казахстана, не так давно «Арлан» выиграл Континентальный кубок, есть чемпионаты среди молодежных, детских команд и даже женская лига. Появляются хорошие хоккейные центры в ранее не хоккейных регионах типа Актобе или Уральска. Дети пошли в хоккейные секции, а это самый дорогой вид спорта на сегодняшний день. В этом большая заслуга «Барыса», и это причина, почему так активны болельщики из Казахстана в социальных сетях. Даже в КХЛ это отмечают, я уж молчу про аудиторию программы «Судейская».

И когда я читаю комментарии российских болельщиков под многими постами о «Барысе», что у нас много легионеров, меня это даже не злит. Потому что «Барыс» иностранная команда для любого россиянина, и наш состав не должен никого волновать, но волнует. Я думаю это потому, что «Барыс» не воспринимают чужим в России, слишком крепки хоккейные и человеческие связи между нашими людьми и нашими странами.

То, что «Барыс» не добивался серьезных успехов в КХЛ не вина болельщиков, арбитров, журналистов – это осознанные действия руководства казахстанского хоккея. Базовый клуб сборной создан для решения локальных задач, вот и все.

Но лично для меня совершенно очевидно, что так продолжаться не должно: либо делайте конкурентоспособный клуб, либо уменьшайте до самого минимума легионеров. И если брать, то только уровня ББД и не на сезон, а надолго, даже с учетом будущей натурализации (увы, даже в России нехватка талантливых хоккеистов, которых еще не забрали крупные клубы, что уж говорить о казахстанском молодежном хоккее). Но, думаю, этого опять не произойдет.

Несмотря на все проблемы «Барыс» неплохо выступил в сезоне, да еще и с удобным для руководства казахстанским тренерским штабом. И этот подход в комплектовании продолжится. Наигрывать пару троек игроков для сборной и брать легионеров на сезон для решения локальных задач.

Ну или ожидать второй клуб в КХЛ? В Алматы отличная арена, а в Караганде матчи собирали по 5-6 тысяч зрителей. И там тоже шоу. Жаль, что в Усть-Каменогорске пока разваливают всю организацию, но, будем надеяться, что и там все наладится.

Поэтому наших болельщиков призываю не горячиться с выводами о роли и месте казахстанского хоккея в КХЛ, а российских болельщиков, как и сейчас, оставаться такими же неравнодушными в отношении хоккейного клуба «Барыс».

Еще поиграем.

Дэллман, Савченко, Гимаев, Кузнецов. Вспоминаем первый состав «Барыса» в КХЛ

Игроки КХЛ, вышедшие из чемпионата Казахстана. Некоторые уже добрались до финала Кубка Гагарина и Матча звезд

Фото: hcbarys.kz; РИА Новости/Дмитрий Астахов, Рамиль Ситдиков; vk.com/kazakhstanhockey