4 мин.

Барыс всё таки хочет в плей офф?!

Новости из Барыса это всегда, как гром среди ясного неба, вроде бы катились под гору Юрий Владимирович с командой, но тут видимо был дан приказ мобилизовать все силы и ресурсы и всё таки выходить в топ восемь Востока.

Если следить за инсайдами в телеграмм каналах некоторых российских хоккейных журналистов, то уже давно было понятно, что Вей уйдёт из СКА потому что питерцам нужны деньги для Лео Комарова, который окончательно лишился тренерского доверия в Нью-Йорк Айлендерс, контракт Линдена 60 млн. рублей, до этого подписали Гусева и Лехтонена, под потолком денег не осталось для серьезного усиления следовательно с кем то нужно было прощаться.

В то, что после ЦСКА и СКА Линден вернётся в Барыс верилось с трудом, дело даже не в сумме контракта, в конце концов пол сезона прошло и следовательно часть контракта Вея, как минимум 30 лямов питерцы уже выплатили, не верилось потому что утрачена вера в нормальную трансферную политику нашего руководства, Иванищев не Волков и не Лоськов, интервью нормальных не даёт, про план Б мы не слышали, с легионерами полный провал, а тут наконец-то решили собрать боеспособное первое звено?

Пол сезона пролетело, Сибирь из кризиса уже выбралась, Нефтехимик свои очки берет стабильно, Амур с приходом нового тренерского штаба - встрепенулся и уже подвинул Барыс даже с 9 места.

Не поздновато ли спохватились? Посмотрим, но радует, что уже вырисовывается сочетание Юрчо - Вей - Фрэттин. В конце концов Барысу был жизненно необходим центр для первого звена, Куник эту роль не потянул, мало того получил травму и пропустил уже матчей 8. А у Вея есть и опыт игры в Барысе (лучший сезон в КХЛ по набранным очкам) и квалификация его не вызывает никаких сомнений, ну а то, что не пошло в СКА, так у кого там пошло то по большому счету? С их зубодробительной ротацией и 20-ти хоккеистах в системе на каждую позицию.

С центрами в Барысе и в прошлом сезоне была беда и в нынешнем положение не лучше. Но тут ещё одна новость, Сагадеев по семейным обстоятельствам расторг контракт с Локомотивом и возвращается в Барыс. В воскресенье об этом объявили официально и это друзья, отличная новость, наконец-то у нас будет хороший, цепкий центр и в 4 сочетание! Надо же, уже два центральных за 1 неделю. Мало того, Антон знаком с системой игры, с командой, влиться и начать играть сможет сразу. Судя по всему на выезд, после перерыва, он с коллективом и отправится.

Опять же из Барыса новостей кот наплакал, мы знаем, что ребята креативно потренировались с Рыбакиной и теннисными ракетками, но что там по травмированным? Сейчас в команде, по меркам Барыса, огромное количество центральных нападающих: Вей, Куник, Берглунд, Шестаков, Сагадеев, Гурков, Волк, Зубов - это очень хорошо, но что там по деньгам? Потянут Куника, который максимум будет выходить в 3 сочетании, как и Берглунд. А что с Морроу? Связка Диц - Мартинссон, это боль и ужас.

В прошлом сезоне наш тренерский штаб растерялся, когда появились новички в середине сезона и последовала серия поражений, сейчас это недопустимо. Я с удовольствием подскажу сочетания пар защитников для Максима Семёнова:

Диц - Морроу

Альсинг - Орехов

Мартинссон - Шалапов

Данияр - 7-мым, Савченко и кто-то из молодых на подмену, при этом хотелось бы, раз уж так взялись за состав, чтобы подписали игрока обороны уровня Ате Охтамаа, Дица или Мартинссона на последние минуты матчей вообще выпускать нельзя, а они у нас по статистике самые играющие "оборонцы", да ещё и в одной паре!

По атакующим сочетаниям:

Юрчо - Вей - Фрэттин

Старченко - Волк - Михайлис

Лилья - Берглунд/Куник - Савицкий

Шестаков/Асетов - Сагадеев - Петухов

Игроки ротации Гурков, Кайыржан (нравится своей наглостью), Зубов и молодые.

Если не расторгнут Коди, то какая никакая глубина состава уже имеется, надеюсь всё таки, что подпишут одного хорошего, качественного легионера - защитника.

Но тут есть и грустная новость, тренерский штаб не меняют, а следовательно особых надежд на удачную погоню за 8-м местом не так уж и много. Судя по всему Юрию Владимировичу дают очередной шанс, в прошлом сезоне повезло с наигранным составом (собранным и обученным предыдущим тренерским штабом) после точечных усилений запрыгнуть на 6 место, видимо думают, что и в этом как-то получится.

Видимо руководство команды верит в чудо, потому что в умения и навыки там верить не получается. Мы тоже немножечко верим, а иначе бы никогда не болели за такую команду, как Барыс, но сейчас просто интересно, как Михайлис сумеет распорядится обновленным и усиленным составом. Заиграет ли наконец команда, прекратятся ли эти серии: 2 победы и 4-5 поражений затем.

Верить очень хочется, честно, но если опять на каждую игру будут ставить Ортио и хаотично менять сочетания, то я умываю руки. Описывать хроники падения любимой команды сил уже не осталось.