7 мин.

БАРЫС: чем хуже, тем лучше?

Удивительное дело, второй сезон подряд мы наблюдаем одну и ту же картину, Барыс дома и Барыс на выезде две совершенно разные команды. В прошлом сезоне сетовали на пандемию и карантин, отсутствие болельщиков и недостаток эмоций, поэтому дома чаще всего проигрывали, не дожимали, не могли удержать, как результат огромное количество игр завершавшихся в ОТ, но в прошлом сзоне был король овертаймов - Линус Видель в этом все печальней. При этом на везде регулярно набирали очки, бились, старались.

В этом сезоне, что не так? Болельщики ходят, активно поддерживают, но игра команды сплошной позор и тотальное не уважение к своим почитателям. Но об этом чуть позже.

Выезд по маршруту Сибирь - Дальний Восток настоящее испытание для любого коллектива в этом сезоне, признанные фавориты зачастую именно там недобирают очки, выиграть 3 из 3 игр это прям высший пилотаж, кроме того после смены тренера в Амуре это уже не тот сентябрьский Амур, который Барыс обыграл в Астане в начале сезона. При этом из за травм и ПЦР положительных тестов играть в этот раз пришлось фактически в 3 тройки, тяжелейший выезд, серия поражений и вот такое испытание и что же? Команду было не узнать, собранно, спокойно, четко в атаке и строго в обороне. Даже игра против Сибири понравилась, а комбинация на гол в меньшинстве Петухов - Гурков прям любо дорого было смотреть. Удивительное дело в сложных условиях команда собралась и выглядела, как единый сплоченный коллектив, 5 из 6 очков из такого выезда достойно. Отсутствие ведущих игроков никак не сказалось ни на результате ни на качестве хоккея.

Что ещё лично мне понравилось, это игра новых пар в обороне Альсинг - Орехов, Савченко - Шалапов, и 7-ым Данияр.

Шикарный дебют Кайыржана и драка Дица (отомстившего за силовой на Старченко).

Потом приехали домой, отдохнули, вернулись Зубов и Асетов и казалось бы всё, две игры перед паузой, хороший победный настрой - должны брать очки, должны показать хороший хоккей, тем более уже который год Йокерит это наш клиент, да и с Трактором за последние годы баланс встреч в нашу пользу. Что получили в итоге: опять вернулись к старым сочетаниям в обороне: Альсинг - Шалапов и Данияр - Орехов. И снова Йони на воротах.

Первые два периода с Йокеритом называется: трусы возить по льду, а не играть в хоккей, отвратительное впечатление и от движения команды и от настроя на игру, полное неуважение к своим болельщикам. Опять дальние броски, опять безалаберная игра в обороне. Не хочется даже разбирать все голы и моменты, на третий период команда наконец-то вышла, но снова хватило лишь на 1 гол и опять в концовке ошибка Романа Старченко (очередная) и гол в пустые.

Роман в этом сезоне так часто ошибается, что уже не смешно и не грустно, зачем ему доверяют на последних минутах завершать розыгрыш при пустых воротах? Он так же накосячил и в игре с Динамо Москва на выезде. Глупейшие ошибки или авантюрные броски.

Томаса расторгли, Куник куда то пропал, но зато стало известно о подписании Юрчо и судя по его статистике это более дорогой и качественный легионер не чета нынешним.

Но мне кажется, что несмотря на отсутствие легионеров в нападении у команды особых проблем то и нет, одну - две второе звено обязательно заковыряет, связка Волк - Михайлис просто разрывает оборону любого соперника, у нас большие проблемы в обороне, Мартинссон то ли не дорабатывает то ли отключается временами и мало того, что ошибается раз за разом , но ещё и глупейшие удаления зарабатывает, то же касается и Альсинга, опять же защитник без броска. Бросать из наших защитников получается только у Дица. Бросать в ворота, а не в перового же блокирующего игрока соперника.

Игра с Трактором это какой то очередной пример игры Барыса, как отдать выигранную игру, пропустить 2 шайбы за 20 секунд в конце 1 периода это не каждый сумеет, о каких психологических проблемах говорит Юрий Михайлис?

Куда побежал Орехов на последних секундах 1 периода? Именно его провал привел к выходу 2 в 1, какая такая психология? Может у тренера защитников Максима Семёнова пора спросить чем он там с защитниками на тренировках занимается, что он там отрабатывает? Три нападающих на чужой половине за линей шайбы, куда бежит защитник Валерий Орехов, бросив своего напарника?!

Гол Калинина, куда убежали с пятака Альсинг и Шалапов? И это в меньшинстве!

Ну и дальние броски это уже барысовская хрестоматия, ни заблокировать ни помочь вратарю увидеть момент броска. Опять Ортио получил не подставление так рикошет от своего же. Вообще любой дальний бросок в наши ворота это гол с вероятностью 50%, странно, что так мало нам бросают, зачем там что то разыгрывать против нашей обороны? Бросать от синей и небольшой траффик, дальше наши защитники и нападающие всё за вас сделают сами.

Позорище.

И Юрий Михайлис говорит, что заменить их некем? Из Номада брать не опытных, а где им опыта набираться, если вы с легионерами любите проигрывать.

Когда при счете 4-2 ТШ переходит на игру в 3 звена фактически и "ушатывает" свои ведущие сочетания, а потом не остается ни сил ни эмоций на концовку, это отнюдь не психология и индивидуальные ошибки (как нам объяснил главный тренер на пресс конференции), это очередное ЧИСТО тренерское поражение.

При этом временами команда смотрится очень хорошо, есть движение, есть взаимодействие, хорошо двигают шайбу вперёд, временами очень качественно разыгрывают в формате 5х4, но опять же видно и понятно, это не тренерская команда, это не управляемая команда. Есть потенциал даже с такими слабыми легионерами и игроками в целом, но не хватает главному тренеру и тренерскому штабу знаний, умений, мастерства и понимания, второй сезон работают, а ошибки всё те же. Как бы Михайлис не сажал в запас легионеров тех же на пару игр есть неприкосновенный Диц, которому позволено косячить раз за разом и сегодня просто повезло, что судьи простили ему удар Бывальцева на последней секунде (это надо же настолько не контролировать свои эмоции и наплевательски относится к своей команде), но и это не помогло в овертайме Кравцов просто издевательски закончил страдания Барыса в этом матче.

Когда команда раз за разом не может удержать преимущество не в 1, а в 2 шайбы, когда команда не способна отыграться, у команды проблемы не только с игровой дисциплиной, но и с характером. Яичек, извините нет у этой команды. Посмотрите, что творит Сибирь, зубами выгрызая победу за победой, да ещё и в сухую над тем же Ак Барсом в гостях, что творит Амур с Кравецом отыгрываясь с 3-0 в Ярославле. Итог? Барыс уже 10 на Востоке. Я думал это случиться раньше, но это случилось через пару туров. Это закономерный результат работы нынешнего тренерского штаба.

Можно конечно подписать ещё пару тройку игроков из за океана, но как показывает прошлогодний опыт, с таким тренерским штабом ни психологические проблемы не закончатся, ни индивидуальные ошибки не прекратятся. Да и с игровой дисциплиной не налаживается ситуация, поэтому сплошные овертаймы - на результат и удержание играть не умеем, дожимать соперника в концовке не можем даже в большинстве, примеров масса.

А ведь ещё и Чемпионат Мира скоро. Мало того, что сейчас Барыс посмешище в КХЛ, скоро станем посмешищем уже для всего остального мира.

Удивительно и то, что вместо того чтобы наигрывать наших вратарей перед мировым первенством упорно в рамку ставят Йони Ортио. Ротация вратарская и дальновидный подход? Нет не слышали, больше доверия легионерам - с ними проигрывать как то надёжней видимо.

Чередуем яркие победы и серии поражений, всё стабильно. Ну нам не привыкать, только болельщиков жалко, тех что ещё заполняют трибуны.